Каяк Pungo 120 Angler

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Ответить
Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Каяк Pungo 120 Angler

Сообщение a_denis » 29 ноя 2011, 05:15

Есть некоторый опыт рыбалки в лодке Pungo 120 Angler, которым коротенько поделюсь. Здесь я расскажу не только о своих впечатлениях, но и отвечу на некоторые вопросы, которые задавали мне друзья и знакомые. Ловлю хищника и исключительно на спиннинг, так что поплавочные нюансы не учту.
Изображение

ТТХ:
Длина лодки 366 см
Ширина 74 см
Высота борта 33 см
Вес 24 кг
Грузоподъемность 147 кг(на этом основании совершенно законно отсутствует необходимость в регистрации в ГИМСе)

От не рыболовного варианта лодка отличается наличием:
Держателя удилища Flush Mount Rod Holder (расположено за спиной гребца справа, вмонтировано заподлицо с декой, иногда называют троллинговым держателем удилища)
Держателем удилища Scotty Rod Holder (для спиннинга или поплавочной удочки)
Держателями весла
Якоря
Якорной утки

Во всех вариантах укомплектована:
Столиком с герметичным отсеком для мелочей
Упорами для ног, которые можно регулировать не вставая с места
Кормовой переборкой
Кормовым люком
Носовой и кормовой ручками для переноски
Сиденьем с тремя регулировками
Накладками на борт (коммингс?) в местах упора коленями

Начну с хранения и погрузочно разгрузочных манипуляций. Размеры лодки позволяют мне хранить ее в небольшой кладовке в подвале многоэтажного дома, вес лодки позволяет мне не только в один прием ставить ее на багажник автомобиля и снимать от туда, но и самому поднимать ее на восьмой этаж (была такая необходимость, попыхтел, конечно, но поднял). Пронести сто метров до воды — нет проблем, очень удобно нести на плече благодаря тому что это сит-ин.

Кокпит просторный, можно спокойно влезть в забродах и теплой одежде, места для ног предостаточно. Грузиться в лодку удобно и прямо с берега, и с мостков, и с небольшой глубины.

Чемоданчик с приманками и мелочевкой можно разместить между спинкой сиденья и кормовой переборкой, а то и просто перед сиденьем на днище. Места в ней реально много. Держатель удилища, находящийся за спиной очень удобен для размещения спиннинга, вторым вообще не пользовался. Приманки раскладываю на столике (в герметичный отсек которого можно положить телефон или GPS). За утку, помимо якоря, можно крепить кукан, или чалку, очень функциональный пустячок. Или на время закрепится к каяку товарища, чтобы дёрнуть коньячку и закусить бутербродами с чаем.

Единственный противоречивый момент это держатели весла: с одной стороны очень удобно и просто пользоваться, с другой при гребле регулярно цепляюсь за тот, который ближе к сиденью.

Люк расположен не далеко, достать до него просто. В разные моменты складывал в него либо сухие вещи, либо улов, а можно и ведерко подходящее поставить при желании.

Рыбачил в этой лодке 9 часов подряд без единого выхода на берег, очень удобно, сиденье просто песня. При гребле спинку удобно опустить в самое нижнее положение, а если отдохнуть то поднимаю в самое верхнее и откидываю максимально назад. Тут, кстати, ответ на первый вопрос, цитирую: «Как с неё поссать?». Сам сначала предполагал выходить на берег при такой необходимости, но в процессе был изобретен следующий метод (экспериментировать и вставать в полный рост не хотелось, вода холодная уже была): максимально растянувшись вдоль лодки повернуться на бок и дать крен на один из бортов, ну а дальше уже привычные манипуляции. Положение вполне стабильное и оверкилем не грозит, по личным ощущениям.

Лодка ходкая, грести - одно удовольствие. По уровню физической нагрузки сопоставимо с неспешной прогулкой на велосипеде — можно весь день кататься. Курс держит здорово и почти не рыскает (в отличии от Pamlico 120 и Tarpon 100, на которых тоже пришлось порыбачить). Против ветра и встречной ряби идет замечательно, почти не парусит даже при боковом ветре. На лиманах дает ощутимое преимущество в скорости прибытия к месту ловли по сравнению с Ершами и Пеллами.

Был еще такой интересный момент: при подходе к месту боя жереха я не рассчитал и поставил весло в держатели на полном ходу, пока готовил спиннинг к ловле лодка проскользила по инерции прямо а в гущу событий, но шугливый жерех не обратил ни какого внимания и продолжал охоту в непосредственной близости от каяка, казалось его можно было брать руками (в тот момент я пожалел что не взял с собой подсачек, а то им бы и ловил).

Теперь еще один ответ на вопрос: «А я в нем не перевернусь?». Не перевернешься! Оно то конечно с дуру можно много чего сломать, я за сезон человек около 50 откатал, оверкиль был только один: проходили под мостом с сильным течением и разными обратками, человек испугался и ухватился за сваю, а когда лодку от него оттащило течением, сваю отпустил. Насчет желания встать в полный рост — ни к чему это. Это в Пелле или Ерше сидя кидать не удобно, а тут очень даже хорошо. А не добрасываешь — подойди поближе.

Ну и в заключение о грязи и воде в лодке. Там сухо и чисто в основном. Грязь и вода с обуви берутся. Решается это дело покупкой простой автомобильной губки, полиэтилен штука гладкая, к нему ни чего не липнет, протер губкой и все дела.

В общем на море не рыбачил, думаю не для морской рыбалки эта лодка. А вот лиманы, озера небольшие, степные речки со спокойным течением — самое оно.
Изображение
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: Каяк Pungo 120 Angler

Сообщение Zav » 29 ноя 2011, 07:01

Я в такую штуку сел. Подумал и вылез. :?

Мне показалась очень шаткой.

Купил другой.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Каяк Pungo 120 Angler

Сообщение a_denis » 29 ноя 2011, 15:52

Zav писал(а):Я в такую штуку сел. Подумал и вылез. :?

Мне показалась очень шаткой.

Купил другой.
При первом спуске на воду наблюдается такой эффект, всетаки килеватость присутствует, но за первые 5-10 минут к лодке привыкаешь.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
brazhinsky

Re: Каяк Pungo 120 Angler

Сообщение brazhinsky » 30 окт 2012, 17:16

Имею такой один сезон. Очень доволен. Есть небольшие трудности при посадке и высадке, но к этому быстро привыкаешь, как к любой лодке.

Аватара пользователя
хаилМи

Re: Каяк Pungo 120 Angler

Сообщение хаилМи » 05 ноя 2014, 06:30

Подскажите если есть кто ещё в теме как он для тушки ростом 182 и весом 97кГ. Подумываю как раз о таком для рыбалки. Хочу именно сит ин.

С уважением Михаил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей