Проба Tarpon 120 Angler

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Legalizer » 10 май 2011, 22:14

Друзья, спешу поделиться своими первыми впечатлениями от лодки Wilderness Systems Tarpon 120 Angler, на которой покатался в эти выходные.

Собственно, я не рыбак (видимо это теперь ненадолго), поэтому оценить смог только ходовые качества лодки, о которых и расскажу.

Лодка длиной 12,3 фута (3,73 метра) и шириной 76 см. Соответственно, не очень скоростная: при правильном приложении усилий пойдет с крейсерской скоростью 5 км/ч, в расслабленном темпе 3-4 км/ч, максимум скорости, думаю, 7-8 км/ч.

Обводы днища таковы, что лодка достаточно устойчива на курсе, и не требует серьезных усилий для коррекции курса, если лодку разворачивает. При этом поворотлива: дугой и отхватом можно развернуть лодку почти на 180 на месте.

Первичная остойчивость огромна: можно в лодке встать (хотя и с осторожность), можно сидеть боком. Точка переворота где-то далеко и лодка неохотно кренится.

Сидеть удобно, сидушка регулируется по нескольким параметрам: наклон спинки (вперед-назад), высота спинки, наклон самой сидушки (передняя часть сидушки, находящаяся под бедрами, поднимается). Все регулировки можно делать с воды не выбираясь из лодки.

Катался часа 4-5 в общей сложности. Не устал. Техника гребли, приобретенная на sit-in каяке работает, хотя несколько нехватает коленных упоров. Это, скорее всего, вопрос привычки, т.к. до этого катался только на sit-in и каноэ. Привык поэтому, что в каяке имеешь жесткую связь с лодкой, которой здесь нет.

Ожидал, что лодка будет достаточно сильно парусить (за счет высоты борта и более высокой посадки), но этого эффекта не пронаблюдал, хотя ветер был.

Если есть вопросы - спрашивайте. Расскажу, чего и как.

Удачи :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение fatoom » 10 май 2011, 22:25

Точка переворота где-то далеко и лодка неохотно кренится.
Это че такое? и на пересечении каких осей она находится? :oops:
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Legalizer » 10 май 2011, 22:38

fatoom писал(а):
Точка переворота где-то далеко и лодка неохотно кренится.
Это че такое? и на пересечении каких осей она находится? :oops:
Лодка имеет начальную остойчивость, т.е. до определенного момента (условно "точка переворота") она сопротивляется открениванию. За "точкой переворота" лодка перестает сопротивляться открениванию и стремительно переворачивается, если не снять откренивающее усилие. Вот это я имел в виду. То есть "точка" не в геометрическом смысле, как ты подумал.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение fatoom » 10 май 2011, 22:47

а-а-а-а. а я подумал что это что то вроде центра тяжести... думаю разузнаю что бы глубже понять предмет...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение A-B » 10 май 2011, 23:28

Legalizer писал(а):
Если есть вопросы - спрашивайте. Расскажу, чего и как.
Как ведет себя на волне и на струе?)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Shoorick » 11 май 2011, 00:25

Legalizer писал(а):Сидеть удобно, сидушка регулируется по нескольким параметрам: наклон спинки (вперед-назад), высота спинки, наклон самой сидушки (передняя часть сидушки, находящаяся под бедрами, поднимается). Все регулировки можно делать с воды не выбираясь из лодки.
Интересно посмотреть, до чего дошел прогресс.
Если не сложно, сбросьте детали, можно в эту тему: Оборудование и обслуживание морского каяка / Сидушка каяка
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение aborigen » 11 май 2011, 01:17

Legalizer писал(а): Собственно, я не рыбак (видимо это теперь ненадолго)
А мне эта фраза понравилась. Правильный ход мысли. Чего воду за зря баламутить то?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Legalizer » 12 май 2011, 16:06

A-B писал(а): Как ведет себя на волне и на струе?)
Да ты и сам пробовал, ога :)

На самом деле, на волне не приводилось оказаться. Думаю, будет мокро очень. Но я эту лодку как-то не рассматриваю в качестве транспорта для волн :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Legalizer » 12 май 2011, 16:08

Shoorick писал(а):
Legalizer писал(а):Сидеть удобно, сидушка регулируется по нескольким параметрам: наклон спинки (вперед-назад), высота спинки, наклон самой сидушки (передняя часть сидушки, находящаяся под бедрами, поднимается). Все регулировки можно делать с воды не выбираясь из лодки.
Интересно посмотреть, до чего дошел прогресс.
Если не сложно, сбросьте детали, можно в эту тему: Оборудование и обслуживание морского каяка / Сидушка каяка
Если не забуду - пофотографирую конструкцию, когда доберусь до своей лодки. Там все стандартно для лодок Wilderness, на самом деле.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Проба Tarpon 120 Angler

Сообщение Legalizer » 12 май 2011, 16:11

2 aborigen
Собственно лодку эту я приобрел для своего родственника по большей части. Он увлекается рыбалкой, и такой снаряд ему очень поможет на речке. И этот же родственник меня который год подбивает в его компании и под его чутким руководством познакомиться с рыбалкой. Как-то не доводилось пока этим заняться, но вот думаю, теперь удачный момент :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя