Эхолот для каяка

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Эхолот для каяка

Сообщение basil » 28 ноя 2013, 00:16

И почему все ругаются....? (фраза доктора Зойдберга из FUTURAMA) смотрели? По поводу эхолота и нафигатора,пришел к выводу ,что нужно брать раздельно,заказал эхолот LOWRANSE Elit 4 X DSI ,(цена ,качество.цвеной дисплей,дси),навигатор Garmin 78S (даже не могу сказать почему)! Я считаю ,что не нужно особо углубляться в проблему выбора того или иного девайса,(кто чем пользуется ,тот к тому и привыкает со временем)тем более ругаться из за этого! :)

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Эхолот для каяка

Сообщение Angler » 28 ноя 2013, 01:13

basil писал(а):И почему все ругаются....? (фраза доктора Зойдберга из FUTURAMA) смотрели? По поводу эхолота и нафигатора,пришел к выводу ,что нужно брать раздельно,заказал эхолот LOWRANSE Elit 4 X DSI ,(цена ,качество.цвеной дисплей,дси),навигатор Garmin 78S (даже не могу сказать почему)! Я считаю ,что не нужно особо углубляться в проблему выбора того или иного девайса,(кто чем пользуется ,тот к тому и привыкает со временем)тем более ругаться из за этого! :)
Ну ругается и поливает всех грязью , здесь только один индивидуум . Кстати перед поездкой, советую хорошо подумать и все взвесить. Мы тоже собирались к нему ,половить французских сибассов, благо что раньше поняли что к чему и отказались от этой затеи.
...................................
По поводу раздельной покупки навигашки и эхолота , позволю себе не согласиться. Одна только функция TrackBack полностью дает перевес в сторону покупки комбо-прибора. (TrackBack - функция позволяющая прокрутить историю трека назад , и поставить точку в навигаторе ,над интересным "пупком" , который вы проскочили. История эхолота пишется с координатами GPS, попробуйте такое сотворить с раздельными приборами.) Не говоря уже о батарейках для навигашки, покупаемых пачками, отдельное крепление для Гармин , за баснословные деньги. Карты для Lowrance можно сделать самому из Гарминовских, инфы и программ в инете валом.
Что касается функции DSI , то на приборах этой ценовой ниши , она довольно сомнительна. Картинка совсем не соответствует заявленной. Детализации нет никакой, все мыльно и расплывчато. Регулировка чувствительности осуществляется контрастом. Часто обычный эхолот дает более четкую картинку. Еще один момент,на море при глубине от 15 -20 метров и выше , зависит от чистоты воды, картинка пропадает. Сигнал не пробивает толщу воды. Кому важна рыба на экране (мне не нужна) , увы, не увидят ее, потому что дуги прибор тоже не рисует, только точки, и то не всегда.

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Эхолот для каяка

Сообщение basil » 28 ноя 2013, 04:19

...................................
To Angler
Думал навигатор можно будет отдельно от эхолота использовать!Поэтому и заказал отдельно.Вы какой бы посоветовали эхолот ,наверно LOWRANCE ELITE 5X DSI ? или что то другое?Я просто запутался в этих функциях уже .они еще HDI сделали,скажите пожалуйста какой прибор на ваш взгляд оптимален из Лоуренсов? Может придется перезаказать,благо у друга рыболовный магазин))

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Эхолот для каяка

Сообщение aborigen » 28 ноя 2013, 04:24

Чем проще, тем лучше. Но комбинированный выигрывает, помимо вышеперечисленного, еще и в эргономике. Один прибор, всяко компактней чем два.
Ноги? Крылья? Кнопка!

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Эхолот для каяка

Сообщение basil » 28 ноя 2013, 04:42

Это однозначно!Но блин опять же ценовая категория!Я так понимаю что лучше взять картплоттер за 900 баксов чем отдельно и то и другое за эту же сумму?Просто навигатор может где нибудь пригодитьсяотдельно от эхолота,хотя где я буду с ним гулять...(хотя вдруг за грибами пойду и заблужусь) :) Короче так и знал ,что почитаю что нибудь на форуме и начну сомневаться))

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Эхолот для каяка

Сообщение aborigen » 28 ноя 2013, 05:03

За 900 - это если бабки совсем уж некуда девать. Небольшой самый простой чернобелый комби. В каяке всегда мокро. Если в море, то там еще и солено, электроника тухнет на ура. Из всех мега функций для меня главной остается замер глубины, и всё)) ЖПСом толком тоже не пользуюсь, пару раз в тумане он меня спасал, да на скорость поглядываю, в дрейфе и во время гребли. Точки в память не заношу, но это специфика нашей "бордюрной" рыбалки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Эхолот для каяка

Сообщение basil » 28 ноя 2013, 05:18

http://eholot-lowrance.ru/ru/lowrance-s ... aging.html У нас ценник такой,думаю это норм вариант для каяка!Перспективные точки отметить можно,но они могут меняться,да и если находятся на приличном расстоянии друг от друга ,запаришься веслом махать.

Аватара пользователя
153РЫБЫ
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 17:37
Reputation: 0
Контактная информация:

Re: Эхолот для каяка

Сообщение 153РЫБЫ » 28 ноя 2013, 05:22

то Basil: Приветствую . у меня стоял марк 4 лауранс, очень понравился (хотя сравнивать особо не счем), четкий контрастный экран, простое понятное меню, использовал до пятидесяти пяти метров глубины, все пишет... подьемы, свалы и т.д. С навигацией до конца не разабрался, короче продал вместе с лодкой Тарпон 140 , кстати крепление эхолота предусмотренно четко под крышку рундука,и еще датчик посадил на силикон на внутреннию сторону днища, ни каких проблемм, все пашет. Итог заказываю такой же на новый каяк (Стелс 14). Успешного выбора...
IP# 90.54.134.67

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Эхолот для каяка

Сообщение basil » 28 ноя 2013, 05:38

http://eholot-lowrance.ru/ru/lowrance-s ... ark-4.html Я так понял такую модель? Очень бюджетно,это хорошо!Где то статью читал ,что лучше брать цветной дисплей,дескать лучше видно структуру дна хз Если можно ссылку дайте на стелс я хочу сыну каяк взять вот подбираю пока...

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: Эхолот для каяка

Сообщение Angler » 28 ноя 2013, 05:52

basil писал(а):...................................
To Angler
Думал навигатор можно будет отдельно от эхолота использовать!Поэтому и заказал отдельно.Вы какой бы посоветовали эхолот ,наверно LOWRANCE ELITE 5X DSI ? или что то другое?Я просто запутался в этих функциях уже .они еще HDI сделали,скажите пожалуйста какой прибор на ваш взгляд оптимален из Лоуренсов? Может придется перезаказать,благо у друга рыболовный магазин))
В плане выбора прибора я полностью согласен с предыдущим оратором (aborigen), чем проще , тем лучше. Эхолот на каяке находится в довольно жестких условиях , постоянно залит водой , соответственно окисляющиеся контакты, конденсат под стеклом , при перепаде температуры , это обычное явление, поэтому шанс его поломки довольно велик . Польза цветного дисплея , довольно сомнительна, он хорош для катеров , с закрытыми рубками. На открытом солнце он слепнет, и оттенки цвета скорее угадываются, чем реально отражают картинку. Прибавьте сюда еще постоянные брызги и разводы от воды на стекле. Высококонтрастный черно-белый дисплей здесь вне конкуренции, да и в случае поломки его ценник не доведет вас до истерики. Самое главное в приборе это - четкое отображение дна, и надежность . Меня вполне устроил Марк-4 . Очень экономичный. С полностью включенной подсветкой, включенным GPS и Fishfinder батарейки в 7 ампер хватало на десяток рыбалок , при том что я ни разу не разрядил ее полностью. Хумика , только эхолота хватало обычно на 3 - 4 рыбалки. Видимо сказывается LED подсветка. В этом классе комбо выбор не так велик как кажется. Есть Марк-4 и есть Пиранья 176 у хумика , но у нее экранчик поменьше и пикселов тоже. Если будете брать из США, Пиранья будет без русского языка и метрической системы, у Марка все это есть в базе. Это все просто рекомендации, поэтому решайте сами, и берите то что нравится ВАМ ...

P.S. DSI не советую ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя