Рыбалка с каяка на Камчатке.

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Ответить
Аватара пользователя
levsha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:24
Reputation: 11
Город: П-Камчатский
Контактная информация:

Рыбалка с каяка на Камчатке.

Сообщение levsha » 26 июл 2017, 22:52

Всем привет!

В общем, заказал я в прошлом году себе Okean Kayak Trident Plowler 13, мечтал, как буду с него ловить рыбу в Беринговом море. Ну и просто кататься. Но увы.. не срослось.. к сезону каяк привезти продавец не мог.. а время шло, и ждать я не хотел. Посоветовали обратиться в Питерский магазин каякер.ру.
Там я нашел себе подходящую лодку Jackson Kayak Cuda 14, попал на распродажу старых моделей. Перевел деньги, на следующий день согласовали перевозчика из СПБ до П-Камчатского.. выбрал Групп-СТ. И в Мае получил свой каяк.
Изображение

Ну вроде все, к сезону я готов. Последнее чего не хватало, приехало, как раз к началу рыболовного сезона.
Через 10 дней первая рыбалка в Авачинской бухте.
Ловил камбалу, всякими джиговыми пилькерочками, и очень даже успешно.



Изображение

Время шло, я приобретал бесценный опыт, плаванья в холодных широтах Тихого Океана.
И вот настал тот день, когда выпала возможность заехать далеко (32км от обычного места рыбалки). Друг любезно предложил закинуть меня с каяком на катере, и т.к сам он будет в тех же местах рыбачить, подстрахует. Я с удовольствием принял такое щедрое предложение.

Изображение
В назначенный день, я был заброшен в бухту Спасения, в Авачинском заливе. Оттуда я начал свое рыболовное турне. :fisherman:

Изображение

Полазив по округе, я порядком утомился.. и решил испить кофе. Благо каяк позволяет на борт брать очень много. Удочку в держатель (справа), сам достал термос, наливаю кофе, как вдруг, какая-то вибрация... я с испугу смотрю слева, понимаю, что я на воде, в каяке.. какая нафиг вибрация?.. смотрю на эхолот, глубина метров 10.. еще больше прихожу в недоумение от новых толчков... В какой-то момент, поворачиваю голову вправо, и вижу, что спиннинг уже в дугу..а каяк между прочим кренит на правый борт, я неосознанно ловлю равновесие, смещая свой вес на левый... В общем, дошло до меня за какие-то секунды, что у меня клюет трофейная рыба!

Послабляю фрикцион, отпуская приманку с рыбой, вытягиваю спиннинг из держака, подтягиваю фрикцион слегка, подматываю, подсекаю. ЕСТЬ!!!! мощные удары в спиннинг, фрикцион моего мульта Penn аж запищал от нагрузки или восторга. Но т.к дежраки на каяке находятся за сидаком, и я в момент подсечки спиннинг держу вбок по отношению к носу каяка, то и подсеченная рыба, тянет меня боком... не знаю сколько реально времени мне понадобилось, чтоб осознат ьи вспомнить пересмотренные видео, о вываживании крупных рыб с каяка, но до меня дошло, и я стал наклонять кончик спиннинга к носу каяка, каяк стал приобретать стабильность, повернулся за рыбой, и мы поехали.. Сначла поехали в сторону открытого океана, затем плавный вираж и пошли к скалам (до них километр точно). Затем еще поворот, затем разворот.. в общем петляли.. две "пробежки" были такие, что я на трекере видел скорость 6,4км/час :shock: да я с такой скоростью гребу.. бл@... страшно.. но рыбу не могу себе позволить отпустить, лишь слегка на два щелчка отпускаю фрикцион..
Катались мы катались.. длилось это 52 минуты, за это время я трижды приподнимал палтуса (больше там некому было клюнуть такой силы).. Врать не буду, рыбу не видел, трижды его отрывая из придонного слоя, подтягивая к каяку, я не мог поднять его оставшиеся три метра.. спиннинг Шимано Спидмастер (впервые брал на рыбалку его), крайне негативно впечатлил.. палка жесткая, работает только вершина.. спиннинг трещит.. я боюсь его сломать.. рыбина снова ныряет... и тянет...
В итоге, на очередном резком развороте рыбы, я не успеваю выбрать провисший шнур... и трофей сходит с крючка...
Если бы не сухарь.. я бы себе от досады волосы на заднице выдрал... Так по лоховски упустить палтуса... я об этом моменте мечтал два года... и так лоханулся... :evil: от досады хотелось даже заплакать...
Сел.. всего трясет от адреналина... сил нет.. а мне нужно было еще до контрольной точки грести.. примерно 5-7км.. ладно.. достаю рацию, вызываю катер. Должился, что у меня все ОК. о упущении не стал в эфир говорить.
Попил кофе.. съел бутер, и решаю двигать к контрольной точке, т.к уже пошел прилив, а мне нужно пройти участок с рифом, глубина там небольшая около 8м, но волна там в прилив создается не комфортная.. (а я гребун не опытный), достал поближе буй, проверил рацию, ракетницы, фальшвеер в кармане. и потихоньку повернув каяк в нужное направление, отправился в путь.

Море благоволило мне.
Зыбы которой я так боялся, почти не было, на мой переход влияния она не оказывала существенного, разве что греб медленнее, но то ли от напряженной борьбы с рыбой, то ли зыба тормозила..не суть, через час-полтора я вышел в район бухты Саранная, где должен встретится с катером. Повертел головой, катра не видно.
Достал рацию, зову катер, в ответ тишина.. Ладно, думаю, погребу вдоль скал, в любом случае, в конце бухты есть озеро, а там лагерь научников.

В бухты было совсем как зеркало, единственно, океанская волна.. но она неудобств не доставляла, гребу, потихоньку, смотрю на экран эхолота, вижу перспективное место, удочку в воду, подергал пилькером, бац, поклевка! Конечно сразу чувствуется, не трофей, вываживаю, терпуг.

Изображение

Изображение
Ну и так наверное, раз 30... Двоих сфотографировал, потом решил не размахивать айфоном над Тихим Океаном, и убрал его в чехол обратно. :)

Через час-полтора появился катер, у них какая-то проблема с рацией приключилась, меня они слышали а передачи от них не было.. Но т.к я каждый раз докладывал, что у меня все ОК, они не спешили, давая мне время обследовать еще и еще районы в бухте.

Погрузка на катер и домой.. с незабываемыми впечатлениями и эмоциями. :)

Ну вот.. как-то так..
Кому интересно, смотрите еще фотки в моем профиле на рег.форуме
http://forum.kamfishing.ru/index.php?/p ... ry_gallery
мои отчеты о рыбалках можно найти тут
я на facebook

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя