Каяк для рыбалки Hobie

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
lolik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2016, 07:06
Reputation: 0
Город: Ялта

Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение lolik » 27 май 2016, 07:19

Всем привет, долго читал темы на форуме, кое какая инфа прибавилась в голове, но вопросов все равно куча. Короче, озадачился я идеей приобретения каяка для рыбалки на Черном море. Перебрав много вариантов, больше всего приглянулся Hobie Mirage Revolution 16. Кто, что может сказать по поводу этого каяка? Прельщает педальный привод, как бы руки всегда свободны да и я особой физической подготовкой не обременен, т.е ногами грябать веселее чем руками, как по мне. Нравиться возможность установки аэратора для рыбы, у нас особых мастадонтов на рыбалке не бывает, так что штука, как по мне должна быть полезная, есть возможность установки элетро-мотора, что наверное для меня тоже плюс. Ну в общем как то так=) Но на этом ничего не останавливается, эту лодку я присмотрел, для себя любимого, но моя ненаглядная жена, тоже очень не против покататься на такой штуке, т.е нужен еще один каяк, на котором можно было бы кататься вдвоем с ребенком. И была возможность, загрузив два каяка на крышу авто поехать с другом на рыбалку. Очень понравилась идея вот такой штуки Hobie Mirage Tandem Island. Можно ли ее использовать как по назначению, так и сняв скеги и парус, использовать для рыбалки в одно лицо? С ходу тапками не кидайте, я полный профан в этом деле. :roll:

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение Taaroa » 27 май 2016, 15:41

Ну весь набор, педали чтоб не грести, аэратор, мотор в перспективе да про жену с ребенком не забыть и про дуруга то же. Пожалуй только про рыбачить стоя забыл :-) а нет не забыл, я сразу не замеил про аутригеры и парус до кучи.
Нафига тебе каяк? Купи ПВХшку с мотром, а лучше катер с прицепом. Каяк ну ни как не вписывается в данную концепцию, это совсем другое развлечение.

lolik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2016, 07:06
Reputation: 0
Город: Ялта

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение lolik » 27 май 2016, 21:55

Лодки и катера имеются в наличии, хочется именно каяки. На протяжении второй половины весны, всего лета и большей части осени очень часто ездим с семьей в авто-походы на "дикие" пляжи, которых в Крыму в достатке. На которые зачастую проблематично тащить лодку на прицепе, а на руках ее носить до воды, тоже то еще удовольствие, вот поэтому и хочется иметь мобильные средства передвижения, что бы можно было закинуть на крышу авто и дотащить до воды силами двух человек. Да и в принципе сама идея каяков очень нравится, открывает широкие возможности для путешествий и исследования новых мест. Кстати на форуме "Хобиевском" нашел, что без скег Tandem Adventure Island используется прекрасно.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение Taaroa » 27 май 2016, 23:12

Тогда купи просто пару каяков, для прогулок по воде.
Каяк это нечто вроде велосипеда, моторы, аутригеры и прочее в нем лишние. Ибо это то же самое что к велосипеду приделать мотор, прицеп, три колеса и парус. Получится непойми что и зачем. Тем более если на каяке ни когда не плавал, то и начни с покупки самого обычного метров от 4х длинной, ну есть желание рыбачить иногда зачит сит он топ. Погоняешь хоть месяц другой масса вопров и заблуждений отпадет сама собой. Заодно появится понимание что и как.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение Taaroa » 27 май 2016, 23:16

Tandem Adventure Island используется прекрасно.
Несамненна! :-)
Вот только непонятно зачем в парусном катамаране или тримарвне каяк?

lolik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2016, 07:06
Reputation: 0
Город: Ялта

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение lolik » 28 май 2016, 01:37

Taaroa писал(а):Тогда купи просто пару каяков, для прогулок по воде.
Каяк это нечто вроде велосипеда, моторы, аутригеры и прочее в нем лишние. Ибо это то же самое что к велосипеду приделать мотор, прицеп, три колеса и парус. Получится непойми что и зачем. Тем более если на каяке ни когда не плавал, то и начни с покупки самого обычного метров от 4х длинной, ну есть желание рыбачить иногда зачит сит он топ. Погоняешь хоть месяц другой масса вопров и заблуждений отпадет сама собой. Заодно появится понимание что и как.
Почитав отзывы и обсуждения на форуме, сделал некоторые выводы, первое, что для моря желательно брать каяк подлиннее, тогда объясните мне смысл брать 4х метровый каяк, кататься на нем, понимать, что "не то пальто" и начинать его продавать потеряв пол цены? По этому для себя остановился пока, что на Hobie Mirage Revolution 16. Второе, не могу понять, а чего плохого в том, что к каяку приделали аутригеры и парус, что значительно расширило возможности изделия, и дает возможность покататься под парусом всей семьей? И в то же время дает возможность сняв всю эту лабуду использовать его же для рыбалки? Если раздумывать в этом ключе, то мы приходим к тому, что давайте сделаем каяк из костей, обтянем кожей и возьмем в руки деревянное весло. Все ИМХО :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение aborigen » 28 май 2016, 02:16

Если ключевое - рыбалка морская, то лучше революшна наверное ничего и не придумано. Причем и рыбалку я поставил в словосочетании на первое место не случайно.

Шкура и деревянное весло - это именно то, к чему приходят в конце концов все на всю голову одержимые каякингом персоонажи :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

lolik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2016, 07:06
Reputation: 0
Город: Ялта

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение lolik » 28 май 2016, 02:30

Ну вот с Революшеном 16м и определились, на самом деле по поводу использования Tandem Adventure Island без аутригеров и паруса, все что удалось нарыть, только положительный отзывы, в положительных качествах указывают феноменальную остойчивость, и хороший ход под педальным приводом, даже если в лодке один человек, причем сидеть я как понял желательно при этом на переднем сидении. Ну а по поводу костей шкуры и дерева, я конечно все понимаю, но я за прогресс во всем=)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение aborigen » 28 май 2016, 02:42

Муторно всё это. Да и весит этот тандем даже без обвеса столько, что охоту всю отобьет уже на третьей покатушке наверное. Хотя я и сам его по молодости желал.
Ноги? Крылья? Кнопка!

lolik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2016, 07:06
Reputation: 0
Город: Ялта

Re: Каяк для рыбалки Hobie

Сообщение lolik » 28 май 2016, 03:02

aborigen писал(а):Муторно всё это. Да и весит этот тандем даже без обвеса столько, что охоту всю отобьет уже на третьей покатушке наверное. Хотя я и сам его по молодости желал.
Ну я как понял из спецификаций вес голого корпуса с аутригерами 59гк, в снаряженном состоянии 109, т.е сам каяк я думаю 45-47 кг должен весить. Хотя может чего и напутал. У нас в Ялте они кстати в наличии есть, можно на прокат брать, можно ребенка отправить что бы научили управлять, короче приеду домой попробую, что это за штуковина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя