Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Алексей2016
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 18:01
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Алексей2016 » 25 сен 2016, 18:04

Добрый день!

хочу приобрести каяк для ловли на озерах и реках в подмосковье, в том числе в холодное время года - осень, может зима.
Также, будет здорово, если на этом каяке можно будет рыбачить на Черном море. Мой рост 187 см, вес 100 кг.
Есть два варианта подсадки в каяке - сит ин, сит топ. ДУмаю сит ин интереснее, так как меньше заливает?)
Какой каяк посоветуете?

Аватара пользователя
noise
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:36
Reputation: 0
Город: Крым

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение noise » 27 сен 2016, 06:29

Если каяк исключительно для рыбалки - то Сит он топ. С Вашими габаритами обратите внимание на более грузоподъемные модели.

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение peterson » 27 сен 2016, 15:51

Алексей2016 писал(а): ДУмаю сит ин интереснее, так как меньше заливает?)
?
Сит ин, если брать классические, морские, длинной 5м. для рыбалки не слишком подходят.
А для новичков не подходят и вовсе. На них сначала надо учиться правильно ходить, легко кильнутся, поэтому нужно осваивать т.н. эскимосский переворот. Кокпит у них узкий, залезать не удобно.
Есть еще такой вариант как рекрик, широкий типа сит ин с большим кокпитом. Подходит для начинающих. Есть в рыбацкой версии Pungo 12. Посудина весьма удобная, на них есть юбки для защиты от брызг.
Но SOT все равно удобнее, легко залезать - вылезать, можно сесть боком, свесить ноги в воду, встать, размятся , даже искупаться с него и прочее. . .
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение не граф » 27 сен 2016, 17:49

Добрый день.По поводу рыбалки даже не думай про ин только он я примерно таких же габаритов -3см -10кг имею тарпон 140 и цунами 145. Для охоты и рыбалки однозначно тарпон , а насчет заливает полная х-я,есть хорошая одежка,летом ваще по барабану,ну и последний громадный ПЛЮС это возможность без проблем пить и ссать пить и ссать прям на воде.

Veyron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 16:41
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Veyron » 30 июн 2017, 20:43

Всем привет!
Уважаемые каякеры и рыболовы. Столкнулся в очередной раз с проблемой выбора каяка. Года два назад, решил для себя, что для моих условий лова, требуется каяк, имея Флагман 320+Тоха 9.8, испытываю редкостное мучение на самых своих любимых водоемах. Проблемы, которые возникают на лодке с мотором: пути подхода к воде, нести лодку+мотор, далеко. На лодке установлены транцевые колеса, воспользоваться ими не получается. Глубина озера, 1,5-2м, там где я рыбачу и хожу, 1м+водоросли с июля. Два других водоема, узкие и длинные, на лодке без мотора, неинтересно. С мотором, как слон в посудной лавке. Тишина, птички поют и я тут...на моторе) Самому обломно так рыбачить!
Собственно, пару лет назад, купил на Авито, на пробу, пвх каяк(фото прикладываю). Опробовал его на Борисовских прудах, 30 минут хождения, неплохо-понравилось, это был первый опыт пользования каяко-байдаркой.
Настал час, выхода на любимое озеро. Там условия таковы, что если вышел из заводи и пошел рыбачить, то пристать к берегу невозможно, берег 100м камыша и болото. Только один выход из заводи, до которой иногда возвращаться несколько км. Хватило меня на этом пвх каяке, часа на три. Спина моя сказала, что я му.ак, что решил рыбачить на этом чуде! Посцать, кое как удалось). Три раза чуть не кильнулся) До сих пор не понимаю, как удалось остаться в каяке)
Вобщем, отрыбачил кое как и зарекся выходить на нем. Вернулся в Москву и продал его!
Прошу совета, что приобрести мне. Условия чаще всего, озеро размером 20х9 км, камыш, мелководное, волна разгоняется, но не критично. И два мелких озера в МО, Ока как вариант.
Посоветуйте, чтобы опять мне не купить ПВХ каяк), что-то подходящее.
Мои мысли таковы:
длина близка к 400см, ширина в районе 80 см, обязательно вариант рыбалки стоя.
Бюджет, если честно, не хочется платить 130- 150 тыщ. Смотрел китайцев, но они все в районе 350см и короче, для озера не лучшая длина.
Вложения
3.jpg
3.jpg (51.82 КБ) 16492 просмотра
2.jpg
2.jpg (156.75 КБ) 16492 просмотра
1.jpg
1.jpg (214.55 КБ) 16492 просмотра
4.jpg
4.jpg (177.3 КБ) 16492 просмотра
7.jpg
7.jpg (322.01 КБ) 16492 просмотра
5.jpg
5.jpg (334.21 КБ) 16492 просмотра
6.jpg
6.jpg (281.58 КБ) 16492 просмотра

Veyron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 16:41
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Veyron » 30 июн 2017, 22:09

Вот нашел на просторах интернета! НЕ РЕКЛАМА! Админа прошу простить, если что не так)
https://www.avito.ru/yakutsk/vodnyy_tra ... 1094200370
Размеры сказали 4000*800*400
Комплектность: сиденье, весло, руль, держаки для удочек.
Заманчивое предложение! У меня есть знакомые в Якутске, могут пощупать, потрогать! Вот думаю, есть ли смысл. Цена очень шоколадная.

y256
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 02:17
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение y256 » 30 июн 2017, 22:46

Посмотри в сторону каяков с более комфортным высоким сиденьем типа OLD TOWN Predator 13 или подобных.

Veyron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 16:41
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Veyron » 01 июл 2017, 03:17

y256 писал(а):Посмотри в сторону каяков с более комфортным высоким сиденьем типа OLD TOWN Predator 13 или подобных.
Цена у нас 110 тыщ.
Нигде больше не видел. И то не факт что там есть.

y256
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 02:17
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение y256 » 01 июл 2017, 05:13

Сиденье тогда нужно будет делать самодельное (можно кресло летнего кафе примастырить). Родное как-бы в яме, перед ним центральный отсек выпуклый, вставать будет проблематично. И еще нужно смотреть как устойчивость, как грузоподъемность, как вода заходит-уходит. Весло опять же, сомневаюсь в его прочности. На корпус обратить внимание. Это же китаец, нужно внимательно смотреть.

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение peterson » 01 июл 2017, 06:30

Veyron писал(а):
y256 писал(а):Посмотри в сторону каяков с более комфортным высоким сиденьем типа OLD TOWN Predator 13 или подобных.
Цена у нас 110 тыщ.
Нигде больше не видел. И то не факт что там есть.
Это у АБВшников что-ли? Предаторов у них нет, и в этом сезоне вообще каяков не будет, ихний сайт это гон галимый...
С каяками некитайскими в России сейчас напряженка из за курса, ценники совсем негуманные.
Для малых озёр с травой СОТ не обязателен, вполне подойдет каноэ типа Мефодиевского.
Ещё один вариант прямо тут продаётся, каяк с открытой декой, Ультиматик14. Самоделкин уже до полтинника скинул.Если без косяков, то совсем неплохая посудина...
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость