Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
antilov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:28
Reputation: 0
Город: Саратов

Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение antilov » 26 июн 2015, 02:57

Изрядно покурив форумы, ответы для себя так и не нашёл, к сожалению...
Опыта эксплуатации и даже наблюдения нет никакого. Даже просто посоветоваться не с кем в живую. Потому позвольте задать вопросики о выборе.
Место эксплуатации - река Волга в акватории Саратова, острова заливы и пр. Выход на коренную и её отважное пересечение не планируется! Цель - покатушки с ребёнком вдвоём (сейчас 7 лет, но растёт!) вдоль берегов и к ближайшим островам, пляжнинг, рыбалка удочкой и косынкой, здоровый образ жизни, фитнес.
Несколько условий - 2 места, длина не более 3,8м ( связано с условиями хранения). Желательно не тяжёлый, ибо тащить (катить) от дачи до воды около 500м.
Вопросы:
1 - Можно ли комфортно управлять двухместным каяком одному, или это мученье? Пользоваться в одиночку планирую в 70% случаев. Может рассмотреть покупку одиночки? Тогда ребетёнка куда? :sit-on-top: :swimmer:
2 - Нравятся больше каяки, где посадка сверху а не во внутрь. Правильно ли они мне нравятся или нет? Какие у них отличия в эксплуатации от тех, где сидят внутри?
3 - Где покупать каяк и какие фирмы - производители предпочесть, а от которых бежать подальше? У нас в городе каяки не продаются в магазинах.
4 - Какие типы лодок и каких проиводителей и продавцов категорически не рассматривать? :death:
5 - Какие сразу купить прибамбасы (сиденья, жилеты) и какие предпочесть вёсла? Какие категорически не покупать, дабы не платить дважды?

Аватара пользователя
chip55
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:46
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение chip55 » 26 июн 2015, 20:48

Возможно вы не нашли ответа потому, что не правильно ставите цели и приоритеты.
1. Вы ищете морской каяк, при этом собираетесь ходить по реке. Зачем?
2. Вы ищете каяк для рыбалки, при этом вам нужна двойка и существует много приоритетов в виде пляжинга, фитнеса и др.
3. Морской каяк, двойка и длина до 3.8 метров - вещи не совместимые. Для морского длина за 4.5 в приоритете.
Я понимаю, что хочется объять все сразу и подобрать лодку для всего, но результат получите соответствующий. Слишком много всего вы хотите увидеть в одном каяке.
Нужно понимать для чего используются морские, озерные, туристические, рыболовные и просто каяки отдыха. В каждом из типов будут присутствовать свои особенности. Какой-то плюс в морском окажется минусом в озерном и т.д.

Управлять полноценной двойкой труднее и неудобнее в одиночку. Рекомендую остановиться на одиночке. Если в дальнейшем вас и ребёнка каякинг затянет, то все равно купите второй. А так может получиться как у моего знакомого. Купил каяк для себя с сыном, сын каякингом не проникся и больше не плавает. В итоге отец ходит сам, хорошо, что уговорил не брать двойку. Опять же двойка будет тяжелее одиночки.
Сит-он думаю подойдет вам больше. Они проще для освоения, больше подходят для рыбалки. Поустойчивее и самое главное в большинстве из них есть место, куда можно посадить ребёнка. На моем каяке есть носовой отсек на который можно садить даже взрослых. Так я катаю свою жену и дочку.
Откровенно плохих производителей я не знаю, чтоб прям совсем не рекомендовать. С опаской отношусь к китайским, но не думаю что они плохие. Тем более для "домашнего" использования.
Магазинов не так уж и много. Все пробиваются по интернету. Выбор фирм и лодок которые можно купить прямо здесь и сейчас еще меньше. Но варианты для ваших целей найти можно.
Из того, что сразу нужно прикупить к каяку - весло и жилеты. Остальное придет в процессе.
Wilderness Tarpon 140, Thresher 155

antilov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:28
Reputation: 0
Город: Саратов

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение antilov » 26 июн 2015, 22:12

Спасибо за ответ.
Я, собственно, как вы и рекомендуете склоняюсь к одиночке уже... А какие варианты одиночки подойдут конкретно мне, по Вашему мнению. сучётом , что покатушки планируются без установления рекордов, пляжнинг в приоритете. :roll: И вопрос - чем так уж конкретно морской каяк отличается. скажем так, от не морского? :nea:

Аватара пользователя
Юрьич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:49
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Юрьич » 01 июл 2015, 20:20

antilov писал(а):Спасибо за ответ.
Я, собственно, как вы и рекомендуете склоняюсь к одиночке уже... А какие варианты одиночки подойдут конкретно мне, по Вашему мнению. сучётом , что покатушки планируются без установления рекордов, пляжнинг в приоритете. :roll: И вопрос - чем так уж конкретно морской каяк отличается. скажем так, от не морского? :nea:
:D

С высоты своего небольшого "каякерско-рыболовного" опыта позволю вам дать несколько рекомендаций.

Первое -на ваши начальные требования рекомендую присмотрятся к каяку двойке от продуманных япошек - AL-2-430 Alpina(если что я как их дилер в РФ могу подсказать ) вариации оформления судна.
Из достоинств - это несомннено - самый остойчивый и самый легкий и удобно транспортируемый каяк в классе "двоек.
Ширина 750 мм более чем избыточна, и все равно она на 250 мм меньше чем у любой отечественной экспедиционной байдары, а вес в 14 кг, что даст легкость хода и очень высокую скорость на удельных расход мышечных усилий гребцов. По части длины судна в 4,3м пожалуй тоже нет конкурентов у него - самый короткий размер.
По части полезного внутренного объема также девайс вне конкуренции, особенно учитывая возможности тюнинга для конкретной задачи выхода на воду.
Мореходность очень приличная, ну тут прямая квадратура на опыт экипажа. Всё таки японцы морская нация, нюансы преодоления прибойной полосы учтены. :D

Опыт эксплуатации и тестирования "единичек" от Fujita Canoe в различных водоёмах Дальнего Востока РФ на спокойной, большой и быстрой воде доставил удовольствие от продуманности системы дизайна каяка и кроме того кое какие рекомендации по оснастке наши партнеры из Японии приняли к вооружению для РФ сегмента "экспедиционно-прагматических" каяков, предназначенных для универсального применения и краткосрочных походов выходного дня с автономностью 1-4 суток.
В прошедшие выходные кстати блеснил с "единички" на Амурских протоках, заарканить достойную добычу не удалось, но выход на воду прошёл без технических происшествий и доставил радость.

Не хочу быть нудным, пара-тройка сюжетов в Ютубе скажет наверное более коротко и ясно -

Каяк - сплав по Амуру у Комсомольска
Каяк Силинка ,
Каяк - одиночный сплав по рекам Сутара, Бира

Я сам почти год выбирал из многочисленных моделей и разнородных в том числе "самоделочных" конструкций и прагматично пришел к логичному выбору универсального походного каяка.

antilov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:28
Reputation: 0
Город: Саратов

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение antilov » 02 июл 2015, 04:38

Уважаемый Юрьич, спасибо Вам за столь развёрнутый ответ и потраченное на меня время.
Но мне нужен не совсем такой каяк. Я не намереваюсь ходить в дальние походы и сопротивляться волнам, течениям, порогам и ветрам. Моё применение простое - поставил каяк на тележечку, провёз от дачи до Волги (500м), сел с ребёнком (7 лет), покатался, покупался, спугнул цаплю. Туда примерно 2-3 км, и обратно домой. Одна из целей - пристрастить ребёнка к культурно - спортивному досугу и малость самому потренировать сердце, лёгкие и мышцы. Жену прокатить, может и её гребля понравится, как фитнес.
Для себя вижу такой вариант: http://easykayak.ru/kayak/nereus-2/
Понравился тем, что можно переставлять сиденье в середину и по развесовке получается эдакая грузоподъёмная одиночка.
Грузоподъёмность для меня важна, парень я не хилый - 102 кг и 178 рост. Да и девочка растёт, сейчас 25 кг, но , думаю, через года 4, вес удвоится. Потом Сын иногда приезжает из Москвы, у него габарит примерно такой же как у меня. Он тоже любитель водного отдыха, ходит на тайменях по рекам.
Размер лодки для меня тоже имеет значение. Комната, где я намереваюсь хранить каяк летом, длиной ровно 4 м. Так что, длина судна нужна до 4м.
Очень надеюсь, что может кто предложит ещё некий вариант и покритикует (похвалит) предложенный мной. Может быть найдутся люди, которые имеют данную лодку или катались на ней.

Аватара пользователя
chip55
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:46
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение chip55 » 07 июл 2015, 05:43

Указанный вами вариант от изикаяка конечно не плох. Вроде и цена хороша, и грузоподъемность, даже вроде как 3 человека садятся, весла в комплекте.. Однако, вот что хочется сказать. Есть у нас в прокате множество подобных пляжных "прокатных" лодок от FeeFree, RTM, Perception. Не убиваемые, универсальные рабочие лошадки. Купите такой, будете очень довольны, но до тех пор пока не сядете в нормальный каяк. И дальнейшая судьба у него - лежать на заднем дворе. Думаю это не ваш вариант. Для прокатных станций - да. Представил вас сидящим с мокрым задним местом на пластике (а с вашей комплекцией она точно будет стоять в так называемой "сидушке") и мне стало дурно. Вариант с посадкой по середине (мы туда сажаем детей между родителями), вызывает чувства сожаления.
Посмотрите внимательно на такой вариант https://youtu.be/UeomXqpuTPo
Правда на 10 см длинее, но думаю эту проблему можно решить. Что-то другое для ваших условий из того, что продается у нас пока не нашел
Wilderness Tarpon 140, Thresher 155

antilov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:28
Reputation: 0
Город: Саратов

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение antilov » 09 июл 2015, 05:43

chip55 писал(а):Указанный вами вариант от изикаяка конечно не плох. Вроде и цена хороша, и грузоподъемность, даже вроде как 3 человека садятся, весла в комплекте.. Однако, вот что хочется сказать. Есть у нас в прокате множество подобных пляжных "прокатных" лодок от FeeFree, RTM, Perception. Не убиваемые, универсальные рабочие лошадки. Купите такой, будете очень довольны, но до тех пор пока не сядете в нормальный каяк. И дальнейшая судьба у него - лежать на заднем дворе. Думаю это не ваш вариант. Для прокатных станций - да. Представил вас сидящим с мокрым задним местом на пластике (а с вашей комплекцией она точно будет стоять в так называемой "сидушке") и мне стало дурно. Вариант с посадкой по середине (мы туда сажаем детей между родителями), вызывает чувства сожаления.
Посмотрите внимательно на такой вариант https://youtu.be/UeomXqpuTPo
Правда на 10 см длинее, но думаю эту проблему можно решить. Что-то другое для ваших условий из того, что продается у нас пока не нашел
Вопрос - а где такое чудо продаётся? Очень интересная модель!

Аватара пользователя
Юрьич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:49
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Юрьич » 13 июл 2015, 14:01

А может вам не каяк, а байдара требуется? Ибо каяк это всё-таки прежде всего драйв экстрим и физические нагрузки.
А байдара - легкая ленивая гребля на остойчивой посудине в шириной 1 метр или больше а возможно парус...

Определитесь с желанием. :D

Riddle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 20:23
Reputation: 2
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Riddle » 13 июл 2015, 17:50

Дружище! Сравнительно недавно купил каяк, плавал у Вольска. Взял тарпон 140 и ни чуть не пожалел. Единственное, если есть деньги то для Волги лучше брать с рулевым управлением, либо отдельно ставить

БОРИС
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:38
Reputation: 0
Город: ТОЛЬЯТТИ

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение БОРИС » 13 июл 2015, 19:21

Дружище! на мой взгляд под твои цели и задачи лучший вариант-ТАРПОН 130 Т! дВА полноценных места плюс детское посередине и возможность установки в середину сиденья для одиночной гребли-для рыбалки и одиночных выходов. Опробовано на Волге неоднократно. Такой каяк в Краснодаре на продаже стоял вообще по халяве-15 тыров...Посмотри барахолку. Не пожалеешь! Свой бы продал. да матрос подрастает....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя