Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгограда)

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение basil » 13 май 2014, 20:03

Поздравляю с покупкой и с обкаткой!Предлагаю пересечься на нейтральной территории :) Где-то в Харабалинском районе ,если есть желание ,можно по срокам обсудить! :? Есть неплохие места между Цаган-Аманом и Енотаевкой!Если будут желающие можно тему создать в нужном разделе? :fisherman:

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение basil » 12 июн 2014, 19:21

Ну вот ,а говорил пропадать не собирается :(

Аватара пользователя
zlack123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 05:16
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение zlack123 » 26 июн 2014, 20:33

Я очень извиняюсь за свое долгое отсутствие, слишком напряженными и насыщенными были последние 2 месяца. И так по порядку. В конце мая я на Тарпоне, товарищ на SUP-борде и еще один знакомый на каркасно-надувной байдарке с именем Паша, решили произвести однодневный сплав по реке Ахтуба, а точнее по одному из ее притоков. Разливы, природа, красота, ну и ближайшее ознакомление со своим каяком. Вышли на воду около 11 утра, прибыли на место около 18:00. Примерная протяженность маршрута около 20 км (так Гугла показала и посчитала). Из плюсов: хорошая компания, замечательная погода, зелень и тишина по берегам, масса водоплавающих пернатых и ни единой живой человеческой души на протяжении всего пути. Из минусов, встречающиеся заторы из бревен и прочего мусора и огромное количество комаров. В протоке течение практически отсутствовало. Каяк вел себя очень послушно, даже с моим "никаким" опытом гребли. Не было никаких виляний, попыток опрокидывания - хорошая курсовая устойчивость. В очередной раз убедился в правильности выбора. Уверенность в непробиваемости каяка дало возможность пробираться сквозь завалы только при помощи весла, никакой дополнительной посторонней силы не применялось. Я в тот день вообще был как ледокол - пробивал путь своим спутникам. В общем, неспешным ходом с тремя остановками на пережрать, на покупаться-освежиться и перессык прошел свои первые 20 км по воде.
Дальше всякие Дни рождения, ненормальность погоды, Волжская мошка, немного притормозили возможность выезда с каяком куда либо.
В конце мая, нами в Волгограде были встречены два американских каякера West Hansen и Jeff Wueste , которые совершали сплав по Волге от ее истока до Каспия, на двух морских 18 футовых каяках фирмы Epic. Данные товарищи уже проплыли всю Амазонку и теперь решились на Волгу. То как мы с ними познакомились, отдельная история))) В общем, в Волгограде у них по плану должен был быть двухдневный отдых с размещением в гостинице, постирушками и пополнением запасов провизии. Мы помогли им с транспортом, с хранением каяков в своем гараже, с экскурсией по Волгограду, с отправкой посылок с ненужными вещами ну и прочими мелочами. В результате из-за шквалистого ветра им пришлось вместо двух суток сидеть в городе 3-е, но на четвертые, хотя ветер и не прекращался, они решили все же двигаться дальше. Парни сказали, что за 7 дней они хотят добраться до Каспия. Весь их маршрут занял 59 дней и пройдено 2130 миль. Привезли их на берег, помахали ручками и вроде как распрощались. Но через день, с нами связалась сестра одного их участников, она же координатор их путешествия и сказала, что парни решили по окончанию экспедиции вернуться в Волгоград, для дальнейших осмотров достопримечательностей, отдых в гостинице и отправка поездом в Москву. В общем встретили, погуляли, накормили, посадили в поезд. В общем, за нашу помощь, ребятишки задарили один из своих каяков нам, а второй человеку с Рыбинска, который тоже им очень сильно помог. Так что теперь в гараже у меня есть еще и полноценный 18-ти футовый морской каяк фирмы Epic)))Кстати, если кому интересно, вот адрес сайта volgariverexpedition.org
Кстати, сейчас по Волге так же сплавляется в одиночку австралиец Марк Калч. Если есть у кого желание, встретить парня в своем городе - он будет только рад.
Что касаемо рыбалки с каяка - опробовать не успел, из-за весеннего запрета вылова рыбы. Неделю назад выходил на Волгу. Вот там я ощутил все прелести и минусы данного каяка. Для Волги каяк обязательно нужно оборудовать рулевым управлением и якорной системой. Идя против течения каяк все время норовит повернуть то в одну, то в другую сторону. Возможно я еще гребун такой, не отрицаю)) Из приятного, сидя в нем чувствуешь себя в полной безопасности, ни боковой ветер, ни волны от водно-моторников ему нипочем. Очень нужно постараться, чтобы перевернуть его, чем я и хочу заняться в ближайшее время - перевернуть и залезть обратно без посторонней помощи. В общем как то так. Если интересно, фотки выложу чуть позже.

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение basil » 01 июл 2014, 00:43

Здорово! Это круто,быть причастным к такому событию!Посмотрел ,почитал прикольные ребята!Как познакомились?Рассказывай! Блин где же столько времени взять,чтоб так путешествовать,тут на недельку хрен вырвешься :(

Аватара пользователя
zlack123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 05:16
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение zlack123 » 01 июл 2014, 04:15

Ну информацию о их экспедиции нашел чисто случайно в интернете. Зашел на сайт, на котором так же была ссылка на треккинг их маршрута. На одном из каяков был прикреплен передатчик, который каждые 10 минут отправлял точку их прибывания, тем самым можно было отслеживать их маршрут. Кстати, ребята очень принципиальные, если вышли с воды на ночевку, то на следующий день должны выйти на воду именно в этой точке. Поэтому всячески отвергали помощь в переноске (перевозке каяков) посторонними лицами. Ну об этом чуть ниже))
Т.к. в английском я не селен, мой товарищ связался с их координатором, сестрой Веста, которая вела сайт и ежедневный блог о их экспедиции.
За день до их прибытия в Волгоград, начал усиливаться ветер, порой до шквалистого - деревья валяло. Мы никак не расчитывали на то, что они смогут добраться до ГЭС. Думали, что к вечеру они заночуют на Водохранилище, а с утра двинуться через плотину. К слову, плотину они переползали вручную. И вот, созвонившись вечером с товарищем и решив, что так они и сделают, остаемся по домам. Часов в 9 вечера, выпив уже с братом пивка, я решил посмотреть, где же они заночевали и офигел... треккер показывал их хаотичное передвижение по суше ниже плотины, причем в реальном времени. "Ё-маё, там же режимный объект" - только и сказал брат и начал вызванивать друга на машине. В общем, подъехав на место, мы увидели машину с мигалками, машину нашего товарища и слегка перепуганных, но улыбающихся америкашек. На вопрос к товарищу, как он там оказался? тот ответил, что наша доблесная полиция его сама нашла. В общем, поржали над ситуацией с правоохранителями, они сами были в шоке - патрулируют местность, и тут два тела, в темноте, с каяками и ни слова по русски, что делать с ними, неизвестно. Америкосы связались по спутнику с Барбарой - сестрой координатором, та скинула телефон нашего товарища, полисмены вызвонили его и сказали: Забирай американцев или арестуем их. В итоге, разобрашись кто есть ху, мы тихо, мирно отвезли их каяки к себе в гараж, а американцев отсыпаться в Хилтон-отель. На следующий день - экскурсия на Мамаев курган, потом передали их волгоградским водным туристам (в шоке что есть такая организация). Последующие дни у них были постерушечно-постригушечно-запасопополняюще-отсыпные.
Кстати, на счет принципиальности. Убедив их, что с каяками к ГЭСу ехать не вариант - арестуют, они дошли пешком до плотины, включили треккер и все стало практически по чесноку, откуда сошли на берег, оттуда и продолжили свой путь.
Вложения
atMgap_lkuA.jpg
atMgap_lkuA.jpg (99.46 КБ) 3411 просмотров
poQXHD2NseI.jpg
poQXHD2NseI.jpg (91.29 КБ) 3412 просмотров
66KoBHH1hXw.jpg
66KoBHH1hXw.jpg (111.8 КБ) 3412 просмотров

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение basil » 02 июл 2014, 01:13

Молодцы и людям доброе дело сделали и сами в плюсе :) Только после Эпика ,на тарпоне уже не захочется плавать наверно :D А как же рыбалка? :fisherman: Небось уже мечтаете о дальних походах :D

Аватара пользователя
zlack123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 05:16
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Посоветуйте люди добрые (каяк для окрестностей Волгогра

Сообщение zlack123 » 03 июл 2014, 03:39

Ну Эпик не совсем мой, это подарок брату на юбилей такой перепал. Это полностью его заслуга, так как больше всего он нянькался с гостями. У меня из-за работы, к сожалению, было меньше времени, ну и английский мой практически нулевой. Мечта о путешествии есть, но нужен опыт, подготовка, финансы и свободное время. Несмотря на то что нашим техасским друзьям обоим за 50, но у них опыт у каждого более 20 лет. Да и Амазонка, а теперь и Волга за спиной))) Ну и поддержка спонсоров: каяки, навигация, спутниковая связь, еда (вообще отдельная тема)... А с Тарпоном у нас пока что идет обкатка... Будем тюннинговать и дополнять всякими приятностями))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя