Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Ответить
Аватара пользователя
adroit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:27
Reputation: 0
Город: Vladivostok
Контактная информация:

Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение adroit » 04 фев 2014, 12:45

Понимаю что вопрос провокационный и даже очень, но как уже упоминалось форум у нас добрый и домашний потому вот парочка вопросов у меня.
Раньше частенько рыбачил и на реках и на озерах и на море, пару раз в море с яла (рыбалку тралом не считаю рыбалкой :D )
А тут вот вдруг задумался, каяк буду использовать в Приморском крае, какова вероятность поймать что-либо троллингом, или как там это правильно называется, много теперь словечек новомодных появилось.
Реально ли вставить удилище в крепеж, тихонечко грести и выкинув за борт приманку/блесну/воблер. Что-то поймать. Или надо будет останавливаться и спускать ловить именно на наживу.
У нас много рыбаков выходит на резиновых лодках в бухту и там дербанят стоя на одном месте.
Так что посоветуйте, только не сильно умничайте и в профессионализм не гнобите, давно уже спининг не держал в руках, придется все заново начинать так сказать. Отыскать у бати в гараже удочки снасти и пробовать использовать новое.
Эхолот пока не планирую покупать.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение fishmonger » 04 фев 2014, 13:09

В некоторых странах троллинг под мотором запрещен, поэтому ловят подобным способом именно с каяков. Собственно для этого и предназначены задние стаканы-держатели на рыболовных каяках.

Что касается Владивостока, есть мнение, что тихонечко грести не получится, нужно пыхтеть со скоростью 5-7 км/ч. Иначе вместо лососятины ловится будет бычатина. :pardon:

Ну и снасти нужно подбирать с каячной ориентацией (флешер, кальмар, груз), чтобы не создавали слишком сурового сопротивления движению.

Сам я тролил лишь с моторных плавсредств, сей способ ловли не люблю и не понимаю. Ловить на месте, например, на донку, как-то веселее и интереснее. Тем паче, что у нас многие десятки объектов ихтиофауны, про существоание которых местные рыбаки даже не подозревают и ловить их не умеют. Так что поле для экспериментов обширное.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение aborigen » 04 фев 2014, 16:32

По моему, единственное чем можно развеселить унылость троллинг с каяка - это установить удилище, не позади себя, а впереди. Так хотя бы видно дребезжание удилища под игрой воблера, и сам момент поклевки. Спиннинг лучше наклонить более горизонтально, чтобы с задранной головой не сидеть. Ну держак соорудить, что б гребле не мешал, естественно . Ну а если страсть к дармовщине велика :) то можно даже два спиннинга по разным сторонам воткнуть.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение peterson » 04 фев 2014, 19:44

страсть к дармовщине велика :) то можно даже два спиннинга по разным сторонам воткнуть.
Золотые слова, Юрий Венедиктович.... (из фильма какого-то) так и делаем.... Но не дармовщинки ради, а токмо.... Рыпь в наших пампасах запрессингован, стоит редкими пятнами, пока поймёшь, что ему надо, весь день пройти может. Вот и приходится с разными приманками экспрементировать... На морях, наверное, с даунриггером придётся заморачиватся, с каяка не удобно.. :nea:
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
adroit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:27
Reputation: 0
Город: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение adroit » 05 фев 2014, 09:09

В том каяке, что заказал, как раз два крепежа под кормовые удилища и один крепеж под центральное, можно вообще елкой обвешаться :)
А длинна удилища/спинига критична? Просто в гараже должно оставаться много разных, вот думаю для начала попробовать из них что-то подобрать.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение aborigen » 05 фев 2014, 15:41

А длинна удилища/спинига критична?
Не критична, но короткий в каяке удобнее. До двух метров.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
adroit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:27
Reputation: 0
Город: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение adroit » 07 фев 2014, 10:05

У меня там есть кажется полторашки, ловил блесной, активно на речках, ну а длинный, которым в море с берега, тот к сожалению потерял, когда от медведя убегал, спасибо собаке, отвлекала медведя пока я тикал :D
А вот сами воблеры, интересно бы глянуть, кто какие использует.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение aborigen » 07 фев 2014, 16:54

Я давно не ловлю ни воблерами, ни блеснами, ни троллингом. Исключительно силикон размашистой ступенькой, нервозным твитчем и прочие вариации придонных проводок. По приманкам лучше вам у приморских рыбаков поспрашивать.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение fishmonger » 07 фев 2014, 17:37

Исключительно силикон
В наших условиях для троллинга обычно он же. Я бы взял, например, пару октопусов — красный и белый сразу на один крючок. Ну и японское грузило ныряющего типа (на прилавках троллинговых снастей обычно есть такие). И флешер какой-нибудь не очень ядреный, чтобы хватило сил тянуть всю эту тряхомундию за каяком.

Аватара пользователя
adroit
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:27
Reputation: 0
Город: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Рыбалка с каяка, посоветуйте.

Сообщение adroit » 10 фев 2014, 11:46

Зашел в магазин... посмотрел на рыболовные снасти и понял, как давно я не рыбачил :shock:
А помнится как сам тройники вязал и паял из трех разных крючков, а тут такое разнообразие, не знаешь на что глаз положить.
Даже у ребенка и то глаза на лоб, давай эту купим или эту или вот ту, ой какие все красивые!
Ну и ценник за воблер от 200 кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя