Спиннинги для ловли с каяка.

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Ответить
Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение Rizhickh » 21 янв 2014, 10:23

Поделитесь информацией о спиннингах используемых для ловли с каяка на море? Какая оптимальная длина, тест?
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
aborigen)

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение aborigen) » 21 янв 2014, 15:33

Спиннинги.
Длинна - покороче. 180-190 придостаточно. Меньше гемору на вываживании, да и вообще. Волшебная чуйка громогласно обсуждаемая на рыболовных форумах, к морскому каякфишингу отношения не имеет. Волна, ветер и дрейф на море сглаживают все сверхданные. Тест и строй - под приманки, глубины, технику, трофеи и личные предпочтения.

Катушки.
За крутизной и топом не гонитесь. Хочешь не хочешь а мокрые в каяке будут постоянно. Соль прожрет рано или поздно.
Обжегся на Daiwa caldia. Захрустела за пару рыбалок, хотя производитель утверждает что морская и водонепроницаемая. Shimano stradic зарекомендовала себя не плохо. У меня два года и хоть бы хны, даже ТО не проводил. Популярна она в наших краях за неприхотливость. Французская Sakura Alpax неубиваемая мясорубка, отлично держит море. Недорого и сердито, правда тяжеловата для лайта. Приятель гид, на воде пять дней в неделю, ловит только ими.

AR2R
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:28
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение AR2R » 23 май 2017, 22:33

Тема заглохла, так и не успев начаться... Печалька... опробуем возродить. Господа подскажите кто на какие палочки рыбачит? Производитель/ модель/ тест/ длина. И если есть какие комментарии, то будем очень признательны. Спасибо!
wilderness tarpon 140 angler

Dmitry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 01:57
Reputation: 1
Город: Новороссийск

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение Dmitry » 12 июн 2017, 03:56

На самом деле, тема раскрыта товарищем aborigen). :fisherman: Например, я за топами не гонюсь купил пару простеньких бланков, и простеньких катушек. Рано или поздно море их заберет, к тому же есть вариант сломать при экстремальной высадке на берег. Друг так сломал палку за 9000, ремонт в 2000 стал. У меня спининги длиной 240 и 270. Лично мне более длинные не удобно, более короткие для ловли с берега мне не очень подходят. Артур, есть предложение выйти на совместную рыбалку, и все посмотреть и поробовать самому. Звони или пиши вотсап +79883145785

Аватара пользователя
levsha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:24
Reputation: 11
Город: П-Камчатский
Контактная информация:

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение levsha » 24 июн 2017, 16:15

Везет вам... есть с кем кооперироваться...
Мне на Камчатке пока одному приходится рыбачить, выбираю места где водомоторников побольше (на всякий случай).

Рыбачу спиннингами D.A.M SeaHawk 20-70гр 3м - для ловли металлджигами до 70гр. и джиг-головками до 70гр.
Maximus WorkHorse-X 2-9гр 2,1м - для легких приманок.
Катушки Окума 4000 и Shimano Nexave 2500.
мои отчеты о рыбалках можно найти тут
я на facebook

Аватара пользователя
ADS Dima
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 18:59
Reputation: 8
Город: Харьков

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение ADS Dima » 20 июл 2017, 05:59

вобще-то я не рыбак,но в день рождения подарили два спиннинга 2.400 карбон и полу-китайский размером 1.300.на выходных пришлось заказать газель и выплыть-очень хотелось поскорее испытать снасть-выбор пал на меньший(я вообще был скептически к нему настроен)оказалась вся суть удачного заброса в толщине лески-установил 0.15 (до 5кг) и получилась отличная палка для заброса!радости просто небыло границ,испытывая такую легкость и удобство снасти.так вот на задней деке он хорошо прижился! а карбоновый лежит в чехле без дела.так-вот!

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение H-520 » 16 авг 2020, 16:08

Я на очень крупной воде нахожусь сейчас, здесь обычно удочки для лодок используют (понятно же, что для лодок) на испанском называем botera, от слова bote. Длины 180..210. Обычно все жесткое и зачастую без кастинга, либо с кастингом 100-200гр, хотя это на любителя. Приманки либо легкие и очень крупных размеров (троллинг), либо очень тяжелые (джиг) (это опять же на любителя).
Работать получается либо вертикально, либо троллить. Закидывать тоже можно, но не выйдет сделать так как на пляже либо на крупной лодке, и лениво.
По катушкам, я лично скупаю американские Penn, старинные, без единого шарикового подшипника, сделанные из нержа и бакелита, на бронзовых втулках. Работают изумительно, стоят очень дорого, линии вмещают много.
На всякий случай держу одну пляжную трехметровку, которой и потроллить можно. Укомплектовал её дешевой китайской фронтальной гигантской катушкой (по факту вмещает меньше чем Penn из США) с 13-ю подшипниками, угораздило купить как-то в городе с рук.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение H-520 » 22 авг 2020, 07:36

Мои экмперименты с удочкой

Изображение

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спиннинги для ловли с каяка.

Сообщение H-520 » 23 авг 2020, 06:59

Парни в карантин подрабатывают

Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя