Рыбалим на каяке стоя?

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
Gleb_K
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 02:34
Reputation: 0
Город: Чернигов

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Gleb_K » 06 сен 2012, 06:35

aborigen писал(а):Глеб, переделай якорную систему. Веревка тогда будет прижата к борту, и не будет мешать. У Ультра это запроста делается.
Морской каяк для рыбалки / Re: Якорь для морского каяка / aborigen
Спасибо! Завтра переделаю, а я все думал как второй якорь приспособить, привык становиться на растяжке.

Аватара пользователя
Dima

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Dima » 12 дек 2013, 17:21

Добрый день!
Выбираю свой первый каяк.. Тоже озабочен вопросом позиции стоя.
Рыбачу и спиннингом и нахлыстом. Выполнить нахлыстовый заброс сидя довольно проблематично.
Поэтому хотелось бы устойчивый каяк, чтобы периодически вставать и облавливать приглянувшийся
омуток, перекат, при этом не балансируя отчаянно с риском искупаться.
Будет ли достаточно стабилен для такой цели каяк длиной 380 см и шириной 74 см, а именно Feel Free Moken 12 Angler ?

http://suzuharu.co.jp/kayak/kayaks08.php

Данная модель понравилась наличием больших, вместительных грузовых отсеков.
Помимо рыбалки занимаюсь подводной охотой и планирую речные походы с ночевками, палатками, поэтому для меня чем больше багажа можно загрузить - тем лучше.
Может кто-то имел данный девайс или пользовал ?! Или порекомендует что-то другое ?
Из выбора у нас в Литве есть только: K-Largo, Abaco Hi Luxe, Trident 11 Angler, Feel Free "Moken" 10,12,13

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение peterson » 13 дек 2013, 05:39

Dima писал(а):Добрый день!
Выбираю свой первый каяк.. Тоже озабочен вопросом позиции стоя.
Рыбачу и спиннингом и нахлыстом. Выполнить нахлыстовый заброс сидя довольно проблематично.

Будет ли достаточно стабилен для такой цели каяк длиной 380 см и шириной 74 см, а именно Feel Free Moken 12 Angler ?
Не думаю, что сильно удобно будет.. Особенно, нахлыст. С Трайдента 13 кидаю спинн иногда, в летнюю пору и без ветра. Больше, чтоб размятся, всё время приходится равновесие ловить... Мазохизм, вообщем.... :yes:
Вот просто погрести стоя пару км. это, как говорил в далёкие 80ые сослуживец, литовец Вайнас, "дрУгая дела"...
P1000603.JPG
P1000603.JPG (36.71 КБ) 5209 просмотров
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Angler » 13 дек 2013, 07:27

Dima писал(а):Добрый день!
Выбираю свой первый каяк.. Тоже озабочен вопросом позиции стоя.
Рыбачу и спиннингом и нахлыстом. Выполнить нахлыстовый заброс сидя довольно проблематично.
Поэтому хотелось бы устойчивый каяк, чтобы периодически вставать и облавливать приглянувшийся
омуток, перекат, при этом не балансируя отчаянно с риском искупаться.
Будет ли достаточно стабилен для такой цели каяк длиной 380 см и шириной 74 см, а именно Feel Free Moken 12 Angler ?

http://suzuharu.co.jp/kayak/kayaks08.php

Данная модель понравилась наличием больших, вместительных грузовых отсеков.
Помимо рыбалки занимаюсь подводной охотой и планирую речные походы с ночевками, палатками, поэтому для меня чем больше багажа можно загрузить - тем лучше.
Может кто-то имел данный девайс или пользовал ?! Или порекомендует что-то другое ?
Из выбора у нас в Литве есть только: K-Largo, Abaco Hi Luxe, Trident 11 Angler, Feel Free "Moken" 10,12,13
Имею небольшой опыт рыбалки с каяка, но считаю что каяк не для стоячей рыбалки. Попробовал несколько каяков... Ride , Ultra 4.7 , Tarpon 140 ... без вариантов. Самый устойчивый Ride 135 , но даже на нем не комфортно стоять. Чуть позже попробую, отпишусь про Stealth 14 , они там даже прыгают на видео . https://www.youtube.com/watch?v=lH05RUZ3_14
Нет , конечно можно ловить , точнее пытаться ловить в такую погоду как на фото выше. Но расслабится и сконцентрироваться на рыбалке не удастся, потому что любая волна от катера или гидроцикла , ударившая сзади приведет как минимум к "пляске" в поисках баланса. Вопрос в другом, а зачем ловить стоя ? Со спином очень удобно обращаться в каяке, тем более можно в плотную подойти к объекту ловли. Нахлыст ??? Ну а как же ловят стоя в вейдерсах по грудь в воде ? Или ловля с "памперса" , размахивая ластами . По сути высота над поверхностью воды такая же .... Может просто потренироваться ?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение fishmonger » 13 дек 2013, 12:42

Ловлю сидя (нахлыстом), какого-либо дискомфорта при этом не ощущается.

Впрочем, есть каяки именно для стоячей рыбалки, причем как со специально отформованным для этого днищем, так и с раздвижными поплавками. Ну и просто дополнительные поплавки на любой каяк.

Тут на форуме есть пользователи вот такого типа каяков, можно поспрашивать, насколько удобен:

Морской каяк для рыбалки / Болотный каяк

В обычном сит-он-топе отформованы упоры для ног, тут же отформованы потопчины именно для ловли стоя.

Аватара пользователя
vvngukovo

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение vvngukovo » 13 дек 2013, 15:34

В своё время, так же, искал каяк под рыбалку стоя. Так как больше ловлю рыбу, чем гребу, при подборе лодки большее значение придаю удобству при ловле, а не ходовым качествам ( тут уж каждому своё).
Остановил выбор на ocean kayak prowler big game angler.
Пользуюсь три года, часто рыбачу стоя, - всё удобно.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Angler » 13 дек 2013, 15:50

vvngukovo писал(а):В своё время, так же, искал каяк под рыбалку стоя. Так как больше ловлю рыбу, чем гребу, при подборе лодки большее значение придаю удобству при ловле, а не ходовым качествам ( тут уж каждому своё).
Остановил выбор на ocean kayak prowler big game angler.
Пользуюсь три года, часто рыбачу стоя, - всё удобно.
А в каких условиях рыбачите , река, море ?

Аватара пользователя
vvngukovo

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение vvngukovo » 13 дек 2013, 16:08

Озёра, реки мелкие и крупные, крупные водохранилища. На море не пробовал, но думаю, - без проблем, каяк то морской.

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Angler » 13 дек 2013, 16:38

vvngukovo писал(а):Озёра, реки мелкие и крупные, крупные водохранилища. На море не пробовал, но думаю, - без проблем, каяк то морской.
На водохранилищах тоже стоя рыбачите ? В какую погоду ?

Аватара пользователя
Dima

Re: рыбалим на каяке стоя?

Сообщение Dima » 13 дек 2013, 16:46

Спасибо за ответы!
Сам рыбачил всю жизнь с лодки резиновой спиннингом "а-ля уфимко" и почти все время
твичу стоя. Удобно мне так, сподручно. Сидя совсем не то, ощущение такое... корявое что ли.
Хотя лодка моя с обычным дном, не твердым, просто кладу на дно досочку.
Ну что ж, буду приспосабливаться под существующие условия.
В сети нашел буржуйскую рецензию на Perception Triumph 13 Angler. Пишут что стабильность
вполне позволяет стоять даже новичку, а при сноровке вообще никаких проблем с балансировкой.
На днях поеду на склад магазина посмотреть эту модель вживую. Может и на воду разрешат спустить,
потестить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей