Смазка для лучшего скольжения в воде

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Смазка для лучшего скольжения в воде

Сообщение PARA CENTER » 09 сен 2022, 04:39

HEKOT писал(а):
09 сен 2022, 00:25
По изначальной теме: в спорте запрещено всё.
По теме весла: есть такое неподтвержденное цифрами ощущение, что усилия лучше тратить не на смазывание весла, а на освоение техники гребли и физическое развитие. В первом случае если эффект и будет, то мизерный, доли процента. Во втором - десятки процентов.
100%!
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: смазка для лучшего скольжения в воде

Сообщение Puschistik » 01 ноя 2022, 01:25

Снизить трение твердого тела в жидкости можно или уменьшив площадь поверхности тела (полировка), или убрав прилегающий к поверхности тела ламинарный неподвижный слой жидкости (разделив твердое тело и жидкость газом).
А между тем, есть ещё один вариант с прямо противоположным решением. При определённой шероховатости и скорости за выступами образуются кавитационные пузыри которые снижают трение. В частности такой особенностью обладают акулы имеющие шершавую кожу (на счёт остальных рекордсменов не в курсе) возможен аналогичный механизм с шипами на чешуйках. Ну и конечно выступ на носу как у марлинов, парусников и прочих скоростных пловцов. Аналогичную причуду можно наблюдать у крупнотоннажных судов так называемый "бульб" - утолщение в носу создающее завихрение и движение прилегающего слоя воды по ходу судна. Экономия составляет порядка нескольких процентов, но при морских перевозках "много и далеко" выгода получается существенная.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Смазка для лучшего скольжения в воде

Сообщение PARA CENTER » 01 ноя 2022, 07:44

Самое важное - акула или дельфин идет под водой, не создавая волн.
Большая часть энергии каяка с определенной скорости идет на создание волны.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Смазка для лучшего скольжения в воде

Сообщение Arhangel » 07 ноя 2022, 17:05

Добрый день! Наверно не по теме: а как зимой борются с обледенением каяка? Тоже есть специальная смазка? Я на выходных прокатился, люки не открыть во льду, и вдвоем еле на машину закинул ледышку) Сезон закрыл, но вопросы остались)
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Смазка для лучшего скольжения в воде

Сообщение PARA CENTER » 07 ноя 2022, 19:26

Если каяк полиэтилен - понажимайте на него - прогнется и все отлетит.
Можно чем-то не твердым постучать.
Со стеклом - сложнее.
Лично я в +1 выходил. Но это обязательно в сухаче и хорошей поддевкой.

Ну вы отморозки !
Тут, обычно, с жарой борешься ! :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя