Подкладка (подушка) на сидение под попу

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Arhangel » 12 июл 2023, 16:15

Ого, интересно выглядит) Ждем теперь гелевые туристические коврики))) Пока писал, как картинку вставлять уже вижу, что фото загрузили)
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Constantine » 13 июл 2023, 07:08

Достаточно было прочитать первое сообщение в этой теме :lol:

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Олег_Орен » 13 июл 2023, 14:26

Constantine писал(а):
13 июл 2023, 07:08
Достаточно было прочитать первое сообщение в этой теме :lol:
Ааа!) Ну да) Всё ж некогда всё перечитывать. На самом деле он силиконовый, не знаю почему у него гелевый везде название.
На следующей неделе заказ приедет, впереди отпуск, потестирую, отпишусь.
У меня так получается:
- сидишь до 3 часов - лучше на голом пластике, центр масс максимально низко, попа норм
- сидишь до 5 часов - тут уже поджопник нужен хотя бы лайтовый или после 3 часов выйти постоять
- сидишь до 10 часов - нужен очень мягкий и продвинутый поджопник (что я и заказал) и хотя бы один перерыв на постоять

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение HEKOT » 14 июл 2023, 10:27

Во, как раз, по теме. На Петровском марафоне грёб на чужой лодке WK. Посадка очень низкая, через 25км после старта начала болеть спина. С грехом пополам дошёл.
На СЖК лодка того же производителя. Купил в Спортмастере "пендель" - поджопник стандартный из пенки. Сработал отлично. Посадка стала чуть повыше, спина себя чувствоваоа гораздо лучше, и грести стало намного удобнее.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Олег_Орен » 14 июл 2023, 13:50

HEKOT писал(а):
14 июл 2023, 10:27
Во, как раз, по теме. На Петровском марафоне грёб на чужой лодке WK. Посадка очень низкая, через 25км после старта начала болеть спина. С грехом пополам дошёл.
На СЖК лодка того же производителя. Купил в Спортмастере "пендель" - поджопник стандартный из пенки. Сработал отлично. Посадка стала чуть повыше, спина себя чувствоваоа гораздо лучше, и грести стало намного удобнее.
Я и пенку вчера купил, 3 слоя 1,5 см толщина. Это же классика, куда без неё. Так что сравню, что лучше, силикон или пенка.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение dmotor75 » 16 июл 2023, 14:17

Олег_Орен писал(а):
12 июл 2023, 16:09
Изображение
На таком ячеистом силиконе пройдено 4 ПГМ. Отличный вариант! Центр тяжести повышает совсем немного - ячейки сминаются. С моей техникой я разницы не улавливаю, может спецы что-то и скажут насчет снижения управляемости.
Если планируете эскимосить с ней или тренировать отстрелы, то продумайте вариант крепления резиночками к сиденью.
Еще на этой подушке сидеть намного суше, чем без нее. Со временем некоторые ячейки рвутся, но на работу не влияет.

Аватара пользователя
tyutrin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:57
Reputation: 3
Город: Иркутск

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение tyutrin » 04 окт 2023, 10:01

столкнулся с проблемой затекания ног. Опытным путем выяснил сто затекает из за контакта бедра и перегиба штатной сидушки, подложил под копчик толстый поролон (8 см), тем самым точка касания бедром сдвинулась к попе на 10 см примерно, проблема затекания ушла. Но паролон неудобен, ёрзает на посадке, набирает влагу, выглядит не очень, то же хочу пробовать этот синий коврик по "импортозамещению". Пишите как он.
R18

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Evgeny » 04 окт 2023, 15:54

tyutrin писал(а):
04 окт 2023, 10:01
... точка касания бедром сдвинулась к попе на 10 см ...
Чтобы не затекали ноги, нужно чтобы между нижней точкой пяток и копчиком была разница в высоте сантиметров 8-10. А бедром касайтесь где угодно.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение Constantine » 05 окт 2023, 05:16

Evgeny писал(а):
04 окт 2023, 15:54

Чтобы не затекали ноги, нужно чтобы между нижней точкой пяток и копчиком была разница в высоте сантиметров 8-10. А бедром касайтесь где угодно.
Высоковато, не каждая лодка такое позволит вероятно. Ну или навыки нужны хорошие. Посмотрел на своей лодке высота около 4-5 см от силы. Думаю «затекание» индивидуально, мне сильно проблем не доставляло, но и случаев, чтобы сидеть в лодке более 4-х часов без возможности разминки на берегу у меня не было.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Подкладка (подушка) на сидение под попу

Сообщение HEKOT » 05 окт 2023, 06:38

Evgeny писал(а):
04 окт 2023, 15:54
tyutrin писал(а):
04 окт 2023, 10:01
... точка касания бедром сдвинулась к попе на 10 см ...
Чтобы не затекали ноги, нужно чтобы между нижней точкой пяток и копчиком была разница в высоте сантиметров 8-10. А бедром касайтесь где угодно.
Рецепт не универсальный. Пока у меня в морском каяке сидушки не было вообще, я использовал пенку 20мм,было все хорошо. Сделал сидушку - началось очень сильное затекание минут через 15 после начала гребли.

В моих серфски не знаю, какой перепад высот, но точно гораздо меньше, чем 10см. Никаких затеканий.

Как я понимаю, факторов много, в том числе, вышеперечисленные и угол наклона упоров.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей