Весло ложка для морского каякинга.

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
octopus7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:26
Reputation: 0
Город: Киев

Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение octopus7 » 06 июл 2012, 17:57

Здравствуйте уважаемые!
Принимайте новичка!
Вложения
IMG_2155.JPG
IMG_2155.JPG (88.58 КБ) 5973 просмотра
Surfski Epic V12

octopus7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:26
Reputation: 0
Город: Киев

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение octopus7 » 06 июл 2012, 18:13

Вопрос насколько подходит весло ложка для морской волны. Я на серфски привык к ложке, а именно к ее стабильности и неподвижности в гребке. После покупки Chatham 17, взял у Миши (Pobeach-kayaks) на Черное море весло Werner shuna http://www.wernerpaddles.com/paddles/to ... ium/shuna/
Волна была метр-полтора. Вначале пошел с вернером и очень понравилось, но когда взял ложку скорость выросла и как-то уверенней за счет гребка стало, после снова взял вернер и просто не смог пойти, стало страшновато.
Планирую постоянно выезжать в Крым, до поздней осени, когда волны будут побольше. Как по вашему мнению, подойдет ли ложка для больших волн или все же надо весло с плоской лопатой покупать?
Surfski Epic V12

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение A-B » 06 июл 2012, 18:55

Вообще-то для серфа и неспокойных условий (поддержки, эскимосы, управляющие гребки) надо покупать традиционное весло. Wing хорошо делает только одно - гребет вперед.
Вместо Шуны можно взять лопату побольше - будет больше уверенности. Кориврекен например.

octopus7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:26
Reputation: 0
Город: Киев

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение octopus7 » 06 июл 2012, 19:02

Я Кориврекен пробовал , оно для меня большое, болели плечи, суставы.
Surfski Epic V12

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение A-B » 06 июл 2012, 19:39

хм. ну по идее оно большое если им на дистанции махать. а если пару часов посерфить и т.п. поиграть в волнах - вовсе даже ничего. т.е. для бурноводинга в таком же формате - пару тройку часов аналогичное весло пригодно для большинства мальчиков. хотя есть и другие весла. тут еще дело в длине весла может быть - может нужно брать покороче.

потом. крейсерская скорость как таковая от площади и конфигурации весла не очень зависит - но усилия по поддержанию немного отличаются. скорость разгона отличается. мне кажется к обычному веслу надо просто привыкнуть.
статистика такова - именно для сложных условий большинство использует обычные весла. все-таки они дают гораздо больше возможностей по управлению лодкой без руля. но вообще, если с ним комфортно - то почему не продолжать использовать.

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение Захар » 07 июл 2012, 01:56

Как по мне, так главное, что бы гребущему было удобно. Я вот с таким же вернером хожу (брал у того же Миши). Удобнее с ложкой? Да Бога ради! Хоть с поленом. :) Другое дело, что с обычным веслом в чем-то тяжелее, да и скорость естественно ниже, это верно отмечено, но и навыки тренируются при этом.
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение Godi » 07 июл 2012, 03:15

У меня крыловидное весло (ах какая прекрасная путаница в терминах - ложка или wing) "безымянное" от SeaBird Designs - с площадью лопасти 600кв.см. В качестве запасного - Harmony SeaPAssage (они площадь лопасти не указывают, но думается, что чуть побольше чем 600кв.см). Для эксперимента прошел одну и ту же дистанцию на каждом из весел. Получилось так, что для крыловидного\ложки погода оказалась хуже - ветер+небольшая (30-40см) волна (хоть и не на всей трассе). Несмотря на это, средняя скорость была выше (справедливости ради добавлю - незначительно), а усталость меньше. Кроме того, есть ощущение большей жесткости лопасти у wing-весла. По результатам гугления сложилось впечатление, что wing требует чуть иной техники гребка и "более терпимо" к ошибкам в технике.

Хочется попробовать весло с малой площадью лопасти, но в России нету :(.

octopus7
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:26
Reputation: 0
Город: Киев

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение octopus7 » 07 июл 2012, 03:40

У меня ложка Epic, площадь 750, я нормально с ним обхожусь, плечи не болят. Пробовал ходить с вернеровским прямым веслом с большой лопатой 710 , плечи болели два дня. При этом своей ложкой я делаю быстрый, мощный гребок, а вернеровским получались очень медленные сильные гребки. Я переживаю только, что при сильной волне с ложкой не смогу ходить. С другой стороны весла должно быть два, наверное закажу все же вернер сайпрус с маленькой лопатой.
Surfski Epic V12

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение Legalizer » 16 июл 2012, 18:42

Артем правильно сказал, что для эскимоса, поддержек и т.п. нужна обычная лопата. С ней и катайтесь. Я на дяльняк использую Camano, для коротких выездов и тренировок - Corryvrecken.
---
Всего вам доброго :)

nevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 16:02
Reputation: 0
Город: ЧЕБОКСАРЫ

Re: Весло ложка для морского каякинга.

Сообщение nevsky » 19 июл 2012, 05:13

А я вот жду когда прибудет весло галаспорт NAJA MAXI MCQ – DTB SHAFTS на abvclub.ru. Обещают,ждут наверное вступление в ВТО. Скоро лето пройдет!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя