Опреснение

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Опреснение

Сообщение Eugene » 09 май 2012, 07:11

Как известно морская вода не совсем благоприятно влияет на долговечность разного оборудования.
В юности после тренировки мы подносили лодки к эллингу, там был шланг с пресной водой и производили опреснение лодки, сляйда, весла. Фартук и другая одежда опреснялась и сушилась дома.
При этом тренировки были каждый день или через день.
По привычке совершаю тот же обряд и сейчас. При этом периодичность выходов на воду не прогнозируемая.
Хочется конечно каждый день - но наша инфраструктура и возможности далеки от желаемой.
Но это уже совсем другая тема.
В связи с тем, что количество оборудования для морского каякинга (в отличие от спортивного) значительно больше (умножить на 2 т.к. с дочкой) - то возникают значительные сложности в организации процесса.
Желательно процесс осуществлять быстро и качественно.

Какие варианты использовал:

1. После выхода с воды - опреснение на берегу. Ведро с пресной водой, насос от прикуривателя, шланг.
"+" - остается по прибытию поднять лодки (поднимаю к потолку в гараже прямо с машины) и высушить все остальное.
"-" - опреснение не очень качественное

2. То же что и номер один - но рядом с гаражом (можно на следующий день).
"+" - больше воды; возможность сразу вещать оборудование в гараже
"-" - дополнительные перегрузы лодки (с машины на козлы, потом на подвесы)

3. Опреснение дома (кроме лодок)
"+" - качественное опреснение
"-" - для перетаскивания вещей домой использую огромный ящик на колесиках, потом обратно в гараж, т.к. посушить дома такое количество капающих вещей проблематично

4. Автомойка
"+" - самое лучшее опреснение; высокая скорость
"-" - автомойка не всегда доступна; не во все можно въехать на микроавтобусе с лодками на голове

5. Дождь
:-)

Прошу поделиться опытом, покритиковать.
Где-то на форуме упоминалось использование дачного опрыскивателя.
Засаливание замков на веслах...
Может на фиг не надо так зацикливаться на соль?
А может надо раз в месяц?
Например - насколько критично не опреснение для обвязки лодки, если весь сезон ее не опреснять?
Или вот жилет - ну и пусть засаливается.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Опреснение

Сообщение Имя пользователя » 09 май 2012, 09:00

Жень, опреснение я не делаю никогда, ну может раз в 2-3 месяца. Постольку поскольку все засаливается каждую неделю по новой. Причина, по которой делают опреснение - металлические детали в лодках, такие как винты, замки сидушек и упоров, ось скега и руль. Пластику и стекловолокну на соль поровну. Если стоит качественный нерж на вышеперечисленном, можно не опреснять. Можно обработать DW40, больше для морального спокойствия. Опресняют снаряжение по той же причине плюс соль нахватывает влагу из воздуха и шмот не сохнет, остается воглым. Опять таки, если на хранение закладывать - то я бы обессолил, а если каждую неделю, то не буду. Прихожу с воды, вывешиваю на веревки и снимаю после ночи. Все. Народ обессаливает лодки по той еще причине, что соленая вода стекает с лодки и попадает на детали автомобилей, а вот они гниют от этого очень хорошо. Вот песок - он реально задалбывает. Приходится выгребать раз в месяц.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Опреснение

Сообщение fishmonger » 09 май 2012, 11:47

Спасательные жилеты и неопреновый шмурдяк лет десять у меня существуют в просоленном состоянии, естественно, что в теплое время года они всегда мокрые. Придирчиво наблюдаю, не произойдет ли с ними чего-нибудь по этой причине. Пока всё в порядке.

А, например, стеклопластик постепенно разрушается пресной водой (осмос), но отлично сохраняется в соленой.

Зачем может понадобиться опреснять каяк и весла, даже предположить не могу. Если конечно каяк неразборный, а весла не дюралевые.

Единственное, что каждый раз промываю пресной водой — это мембранный сухой костюм, обувь и перчатки. Не знаю, испортится ли от соли, но вонять будет совершенно точно.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Опреснение

Сообщение Eugene » 09 май 2012, 12:45

Спасибо. Вернулся с небольшой водной прогулки. Упрощаю заботу о снаряжении :-)
Все просто повесил - костюм промыл дома.
fishmonger писал(а): Зачем может понадобиться опреснять каяк и весла, даже предположить не могу. Если конечно каяк неразборный, а весла не дюралевые.
Где-то на форуме говорилось о засаливании и выходе из строя замков на веслах.
Но что-то не нашел.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Опреснение

Сообщение fishmonger » 09 май 2012, 13:07

Нормальному замку ничего не будет от соли (с нашей-то влажностью). А хреновый замок ломается, что с ним ни делай.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Опреснение

Сообщение aborigen » 09 май 2012, 15:32

Вожу с собой пятилитровый садовый опрыскиватель. Опресняю эхолот, рацию, удочки, катушки и все металлические финтифлюшки на лодке. Иногда, но очень редко, ибо уставший, заезжаю на мойку ополоснуть и каяк и машину. Сухарь по приезду поливаю из шланга. Если в кемпе отдыхаю, то иду в душ прям в снаряге))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Опреснение

Сообщение fishmonger » 09 май 2012, 15:42

Точно, вот что надо опреснять, так это удочки. Всегда ленился это делать, посему сгубил кучу снастей.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Опреснение

Сообщение Sergey » 28 авг 2012, 23:47

После выхода в море всегда полоскаю в пресной воде:
Разборные весла, жилет, очки и все неопреновое. Лодку мою редко, не чще раза в месяц. В клубе лодки не моют годами, но требуют чтобы народ всю снарягу клуба (жилеты, юбки, куртки) полоскал в пресной воде. Для этого стоит бочка с водой.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей