Ремонт разборных весел

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Ремонт разборных весел

Сообщение fishmonger » 08 июн 2011, 12:39

На веслах Harmony лопаются замки. На одном совсем развалился, на Harmony Tortuga пошла трещина. Причем треснуло не от перетяжки винта, а просто при излишне мощном гребке. Понятно, что можно склеить шафт насмерть Локтайтом и сделать весло неразборным. Но сие злодейство сделает геморройным процесс транспортировки. Нет ли возможности сменить замки?

Поиском в сети не нашел каких-либо сменных замков для Harmony. Может бывают универсальные от других производителей?

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: А что делать с поломанными веслами?

Сообщение A-B » 08 июн 2011, 17:32

Такая же проблема)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: А что делать с поломанными веслами?

Сообщение Shoorick » 08 июн 2011, 18:21

А изменить конструкцию замка?

Когда разболталось и начало трескаться простое разборное TNP, мастер немного укоротил его, просверлил дырки на новом месте. Всё работает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: А что делать с поломанными веслами?

Сообщение A-B » 08 июн 2011, 18:39

это не алюминиевое ТНП. тут шафт стеклянный или карбоновый. дырки в шафте особо не посверлишь. + есть внутренняя труба - т.е. совсем другая конструкция.
реально надо либо чем-то клеить старый замок, либо его убирать и ставить новый аналогичный. либо навешивать/наматывать какую-то конструкцию поверх имеющегося замка.

Аватара пользователя
Саня284

Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Саня284 » 15 июн 2011, 11:03

Всем добрый день!
Нужен совет новичку. Купил весло GALASPORT Corsair Elite карбоновое. Подскажите пожалуйста, какой угол должен быть между лопастями и как или чем их нужно приклеивать? В магазине сказали что угол должен быть около 45 градусов, на форуме нашел информацию про угол 83-86 градусов вплоть до 90... Была мысль отдать ребятам, которые занимаются обвесами для авто, но сомневаюсь, смогут ли они это сделать или нужна какая-то специальная технология?
Да, кстати, весло будет использоваться на морском каяке, если это важно.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение fishmonger » 15 июн 2011, 12:21

Угол зависит от личных предпочтений, я ставлю обычно 65˚.

Карбон хорошо клеится Локтайтом 401, или 601 (более пластичный).

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Liniviy » 16 июн 2011, 00:13

Саня284 писал(а):Всем добрый день!
Нужен совет новичку. Купил весло GALASPORT Corsair Elite карбоновое. Подскажите пожалуйста, какой угол должен быть между лопастями и как или чем их нужно приклеивать? В магазине сказали что угол должен быть около 45 градусов, на форуме нашел информацию про угол 83-86 градусов вплоть до 90... Была мысль отдать ребятам, которые занимаются обвесами для авто, но сомневаюсь, смогут ли они это сделать или нужна какая-то специальная технология?
Да, кстати, весло будет использоваться на морском каяке, если это важно.
Заранее благодарю за ответ.
Прежде чем клеить ВАм нужно определиться с тремя вещами :
-длинна весла
-разворот весла (левый ,правый)
-угол разворота (в спорте 80-90 град)
Чтобы это все узнать, приклейте одну лопасть, а с второй эксперементируйте накрутив на шавт прозрачный скотч и плотно загнав в лопасть.Плавучесть весла обеспечивает пустотелый шавт и геметичная склейка.,
Клею эпоксидной смолой

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Иванов Андрей » 16 июн 2011, 14:49

Я где-то слышал или читал, что при склейке наматывают на шафт нити от стеклоткани (карбон, кевлар).
Мне интересно, а такое весло (с развернутыми лопастями) не доставляет проблем при перевозке?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение fishmonger » 16 июн 2011, 17:23

а такое весло (с развернутыми лопастями) не доставляет проблем при перевозке?
Есть в хозяйстве «Аквабонд» заклинивший в замке, в результате чего возить его приходится на багажнике вместе с каяком. Честно говоря, для длинного морского весла это сомнительное удовольствие. Специальные крепления мудрые производители сообразили унифицировать с креплениями для мачт, со всеми трепыхающимися последствиями. Хотя сам по себе разворот дополнительных неудобств при перевозке на крыше автомобиля не доставляет.

Я вообще не очень понимаю, в чем тайный смысл эксплуатировать неразборное нерегулируемое весло? Одно дело для спорта, когда важны доли секунды в скорости, другое дело в мирной жизни. На мой неопытный взгляд это кажется некоторым излишеством, особенно при наличии запасного весла.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Иванов Андрей » 16 июн 2011, 18:21

fishmonger писал(а):Я вообще не очень понимаю, в чем тайный смысл эксплуатировать неразборное нерегулируемое весло?
Ох, Вадим... Я тоже столького в жизни не понимаю... Например, зачем люди покупают спортивные машины и потом стоят на них в пробках? Зачем люди покупают внедорожники и ездят по шикарным дорогам в Московской области. А еще я видел, как один толстенький мужичок из новых русских решил лыжами заниматься зимой. Экипировал себя на уровне олимпийской сборной, а ездит на лыжах палками вперед... ;) Это отступление.

Я рассматриваю с веслом различные варианты. Вариант с неразборным веслом для меня актуален. Тоже имею весла от Таймени с заклинившими замками, но там лопасти получились в одной плоскости. С другой стороны, я не вижу смысла (может от недостатка опыта) постоянно менять длину и угол. Я один раз определился, так и пользуюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей