Ремонт разборных весел

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение HEKOT » 23 мар 2023, 11:07

Перед тем, как пробовать, узнай, как данные субстанции взаимодействуют с композитом. Если оно растворяет, то лучше уж срезать замок болгаркой и поставить новый. Быстро, чисто, безопасно.
Это если держит в замке. Если глубже в трубе, то, наверное, уже ничего не поможет.

Зы: если что-то помогает открутить стальную шпильку от алюминиевого блока, это ещё не значит, что поможет растворить морскую соль на карбоне.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Vadim Sharapov » 23 мар 2023, 17:16

как часто бывает, написал красивый и очень умный ( :-) ) пост, но чего то куда то не отправилось. Поэтому спрошу вопрос , интересно кому ни будь понять как работают полиэфирка и эпоксидка совместно? Ваще то я такие семинары провожу коммечесКи, то есть за деньги :-) но сегодня праздник... ладно, всем весны, каякеры насели

Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Игорь Гордеев » 23 мар 2023, 22:23

Да липнет она ко всему. Я как-то "волосянкой" дырку на бензобаке из АБС-пластика замазывал, как временное решение - машина ездит уже 8 лет, с пломбой из какашки.

Полиэфирка гидроскопична, ну её нафиг без необходимости: одно дело набрать корпус яхты на тонну смолы - разница в цене будет ощутимая с эпоксидной или потратить полграмма на лопасть.

Полиэфирной шпаклёвкой я доводил корпус лодки - вылизывал, хотелось уже побыстрее. Реально десятки и сотки миллиметров. Впоследствии эти лужицы вспухли заметно.
Считаю её неприменимой для водных видов.

Ну и кузовной элемент в авто явно не испытывает такие деформации как лопасть весла.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Aleh » 24 мар 2023, 00:38

Что тут платить забесплатно. Полиэфирную на эпоксидную можно, наоборт ненадо. В этой теме - каяки-полиэфирную обычно не применяют в силу вышеуказанных параметров. И не каждую эпоксидную. Если продукт нужен соответствующий. Это не обвесы авто.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Vadim Sharapov » 24 мар 2023, 01:10

Aleh писал(а):
24 мар 2023, 00:38
Что тут платить забесплатно. Полиэфирную на эпоксидную можно, наоборт ненадо. В этой теме - каяки-полиэфирную обычно не применяют в силу вышеуказанных параметров. И не каждую эпоксидную. Если продукт нужен соответствующий. Это не обвесы авто.
Супер доходчиво! Особенно это: " Платить забесплатно" Возьму на заметку, с Вашего позволения. :-)

Madsis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 10:56
Reputation: 2
Город: Вилючинск

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Madsis » 24 мар 2023, 12:31

HEKOT писал(а):
23 мар 2023, 11:07
Это если держит в замке. Если глубже в трубе, то, наверное, уже ничего не поможет.
Увидеть бы ещё, как такой замок размыкается...
Может, у кого-то есть подобное весло?
Был бы благодарен за видео или хотя бы фото.
Напомню: модель TNP Wolferine, стеклопластик.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Constantine » 24 мар 2023, 18:04

Aleh писал(а):
24 мар 2023, 00:38
Что тут платить забесплатно. Полиэфирную на эпоксидную можно, наоборт ненадо. В этой теме - каяки-полиэфирную обычно не применяют в силу вышеуказанных параметров. И не каждую эпоксидную. Если продукт нужен соответствующий. Это не обвесы авто.
В основном попадалось мнение, что наоборот, эпоксидка обладает лучшей адгезией и поэтому лучше держится на полиэфирке. Ну и я тоже клеил к полиэфирному композиту крепёж на эпоксидную смолу. Вроде бы неплохо держится.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Aleh » 25 мар 2023, 05:24

Тут как карта ляжет. Если в полиэфирке остался стирол то эпокси может не затвердеть.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение Constantine » 25 мар 2023, 05:48

Aleh писал(а):
25 мар 2023, 05:24
Тут как карта ляжет. Если в полиэфирке остался стирол то эпокси может не затвердеть.
Вот здесь, если я правильно понял, пишут, что при ремонтах эпоксидку используют если не нужно потом сверху прерывать полиэфирным гелькоутом, который на ней держаться не будет.

https://www.boatus.com/expert-advice/ex ... poxy-resin

Сам я много раз приклеивал эпоксидку к полиэфирному ламинату, но ни разу не пробовал наоборот, кроме авто шпаклёвки, которой шпаклевал косяки в фанерной лодке под покраску. Лодке уже несколько сезонов и никаких проблем нет. Вполне допускаю, что шпаклевка в чём то отличается от обычной полиэфирки, которая вряд ли бы держалась на том же металле как держится шпатлёвка.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт разборных весел

Сообщение fishmonger » 26 июн 2023, 07:49

Я понимаю, что тема старая, но сейчас какие угодно замки на весла есть на Алиэкспресс. И алюминиевые и пластиковые.
Просмотрел предложения на Алиэкспресс, не нашел там замков на необходимый диаметр 32 мм. Так что вопрос этой темы все еще остается актуальным. Давеча как раз обнаружил у себя в закромах пару сломанных весел.

Сейчас получается, что:

1. В продаже готовых подходящих замков нет.

2. Примеров самодельных вариантов изготовления замка нет. То, что представлено в обсуждении выше, как работа токаря, это готовые детали от автобусов, в которых просто расточили внутреннее отверстие. Расточить это отверстие минутное дело, но найти такую деталь маловероятно. И использование её в морской воде под большим вопросом.

И у меня внутри этих весел плещется вода, но не могу рассмотреть заглушку. Что там за заглушка внутри Harmony, обычная резиновая чашка и её можно, как на прочих веслах, просто вытаскивать крючком?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей