Ремонт полиэтиленовых каяков

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Герметизация переборок полиэтиленового каяка

Сообщение Круглый Филин » 09 июл 2014, 10:41

В моей Цунами стал отслаиваться герметик от переборок (bulkheads).
Производители и забугорные каякеры рекомендуют для повторной герметизации пенных перегородок Lexcel или 3M 5200, но в России такие не достать, а цена с учётом доставки из США подходит к 70долл (20 + доставка 50).
Оба эти клея-герметика - полиуретановые однокомпонентные (не очень уверен насчёт Lexcel).
Зная тип герметика, можно найти аналоги. Я выбрал Рабберфлекс (бывший Эмфимастика) Про ПУ-50, также подходит ПУ-40.
Форма продажи - 310мл туба или 600мл "колбаса". Цена - 220 и 280руб соответственно.
Удалось купить в tagestrade.ru, самозабирание 7мин от м.Марксистская.

Опыт использования - адгезия к полиэтилену выше всяких похвал. Конечно, к полиэтилену вообще мало что клеится, поэтому адгезия полиуретанового герметика к полиэтилену - условная.
Ни Lexcel, ни 3M 5200 в характеристиках также не обещают адгезию к полиэтилену.
Также у Рабберфлекса хорошая адгезия к вспененному полиэтилену (он же "пенка" или "изолон").
Сохнет герметик достаточно быстро, но в течение около 10минут после нанесения его можно выравнивать.
Герметик на основе ацетона, ровнять можно просто пальцем, никакого вредя для кожи не будет.

На повторную герметизацию обоих переборок, каждую с двух сторон, мне хватило 3/4 тубы 310мл.
Скорость вулканизации по паспорту - 4мм/24часа. Срок годности 1год. Производитель - Франция
Тех.спецификация Rabberflex Pro PU-50 - https://yadi.sk/i/91y-TxwcWEcLE

По ссылке http://www.kayakforum.com/cgi-bin/wiki.pl?Adhesives можно прочитать такую рекомендацию по уретановым (почему-то иногда говорят уретановые, хотя подразумевают полиуретановые) герметикам
One-part Urethane - Очень много вариантов. Aquaseal, 3M5200, полиуретановые клеи для дерева и другие - это всё однокомпонентные уретановые. Не так сильны как двухкомпонентные, но всё равно достаточны сильны. В силу того, что имеется много вариантов, выбирайте с наиболее близкими характеристиками.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Shoorick » 18 июл 2014, 23:17

В одной из лодок у меня были простые упоры: полоска пенки, которая приклеивается к полиэтиленовому корпусу изнутри. Точно также наращивается сиденье. Пенку производитель предварительно намазал каким-то клеем. Приклеивалось и держалось годами.

Сейчас одна из пенок оторвалась, а клей подобрать не могу. Универсальный (полиуретан, ацетон, этилоксалат) не берет. Чем еще можно попробовать?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Круглый Филин » 18 июл 2014, 23:41

А точно клей? Может УЗ сварка?
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Operator » 19 июл 2014, 00:20

Испытываю вот такой клей для полиэтилена:

http://www.glues.ru/production/glues150.html

Приклеил им маленькие леерные рымы под декой кокпита и сделал небольшую обвязку для помпы/ губки/ маленькой гермы. Приклеилось за пару минут и пока что держится без попыток отпасть, несмотря на то, что резинка нагружает рымы, а дека не слишком жесткая.

Посмотрим, что будет дальше.

Филин, спасибо за инфо про рабберфлекс. Штука годная.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Круглый Филин » 19 июл 2014, 01:46

Operator писал(а):Испытываю вот такой клей для полиэтилена:

http://www.glues.ru/production/glues150.html

Приклеил им маленькие леерные рымы под декой кокпита и сделал небольшую обвязку для помпы/ губки/ маленькой гермы. Приклеилось за пару минут и пока что держится без попыток отпасть, несмотря на то, что резинка нагружает рымы, а дека не слишком жесткая.

Посмотрим, что будет дальше.

Филин, спасибо за инфо про рабберфлекс. Штука годная.
О, круто, а я там прифигачил 4 болта м5 нержавейка и к ним 2 стропы, на одной пряжку-крыло для затягивания. Болты загерметизировал шайбами с прослойкой. Всю нержавейку брал в Крепмаркете на м. Авиамоторная, у них наибольший выбор из нескольких магазинов этой же сети. Кокпит не знаю как держит, а вот задний отсек с 8 такими же болтами держит на ура - как-то раз температура в гараже повысилась, крышка заднего отсека вздулась но воздух так и не стал травить.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Shoorick » 19 июл 2014, 03:21

Круглый Филин писал(а):А точно клей? Может УЗ сварка?
Отдираешь бумагу с поверхности пенки, там слой клея. Прижимаешь куда надо и держится.
По-моему, подобным образом делают крепления для экстрим-камер.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
noise
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:36
Reputation: 0
Город: Крым

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение noise » 23 июл 2014, 04:36

Уважаемые Гуру! Данные ссадины на днище каяка надо-ли ремонтировать, или это нормальное явление?
Вложения
image.jpg
image.jpg (54.98 КБ) 9347 просмотров
image.jpg
image.jpg (75.05 КБ) 9347 просмотров
image.jpg
image.jpg (55.68 КБ) 9347 просмотров

Аватара пользователя
noise
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:36
Reputation: 0
Город: Крым

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение noise » 23 июл 2014, 04:38

Еще...
Вложения
image.jpg
image.jpg (48.82 КБ) 9347 просмотров
image.jpg
image.jpg (64.58 КБ) 9347 просмотров

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение Круглый Филин » 23 июл 2014, 04:43

Ха-ха))) Думаю многие поржали позавидовали, увидев эти "царапины".
Ничего с ними можно не делать, особенно учитывая то, что полиэтилен это такой материал, который лучше всего ремонтировать методом покупки нового каяка :)
А вообще в теме есть рекомендации как такое ремонтировать.
(эх, мне бы такое днище, новенькое то есть )))
Последний раз редактировалось Круглый Филин 23 июл 2014, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
noise
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:36
Reputation: 0
Город: Крым

Re: Ремонт полиэтиленовых каяков

Сообщение noise » 23 июл 2014, 04:46

Круглый Филин писал(а):Ха-ха))) Думаю многие поржали, увидев эти "царапины".
Ничего с ними можно не делать, особенно учитывая то, что полиэтилен это такой материал, который лучше всего ремонтировать методом покупки нового каяка :)
А вообще в теме есть рекомендации как такое ремонтировать.
(эх, мне бы такое днище, новенькое то есть )))
Если Вас правильно понял, то это ничего страшного!? :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей