Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Arkady » 03 мар 2011, 16:50

На самом деле, ситуацию когда можно сломать весло и при этом очень нужно полноценное запасное рядом представить очень легко. Это сильный отжимной ветер, который пытается унести тебя в океан. Ты упираешься со всех сил чтобы догрести до берега - ломаешь весло. После этого с половинкой шансов уже не будет.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 03 мар 2011, 17:44

Arkady писал(а):Это сильный отжимной ветер, который пытается унести тебя в океан
Ни разу не сталкивался с подобным ветром, чтобы повредить весло. По крайней мере не те лопасти небольшой площади, которыми обычно пользуюсь. Да и океана у нас тут нет, так что можно не заморачиваться. :?
После этого с половинкой шансов уже не будет
У Tempest нет руля, поэтому при сильном боковом ветре грести приходится и так только одной стороной весла. «Располовинивание» ничего не изменит.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Shoorick » 04 мар 2011, 05:41

А кто-нибудь пробовал грести половинкой?
Это ж абы что получается, и вовсе никакое не каноэ:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 04 мар 2011, 09:16

Shoorick писал(а):А кто-нибудь пробовал грести половинкой?
Половинки, четвертинки, запасные весла... Все это полумеры. Вот чем надо грести — :lol:
Вложения
4120iuBxrbL._SS500_.jpg
4120iuBxrbL._SS500_.jpg (25.12 КБ) 4733 просмотра

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 06 мар 2011, 02:42

Получил сегодня этот чудный карбоновый Аквабонд из четырех частей. Конструкция очень легкая, в районе 800 граммов (сейчас гребу карбоновой дрыной больше килограмма весом), и очень хлипкая на вид. Сломать такое запросто, как мне кажется. Теперь понимаю, почему владельцы легких весел всегда возят с собой запасное весло. :D

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Emich » 08 мар 2011, 21:25

Legalizer писал(а):Вадим, я честно говоря, сильно против привязывания весла стропой. Когда надо активно грести. А эта самая стропа опять же чисто гипотетически намоталась тебе на руку - удовольствия мало.

И половинкой весла грести тоже не очень удобно, особенно в условиях, когда оно смогло сломаться :) В общем идея тут простая: минимизировать риск выхода из строя оборудования, чтобы это не влияло на хорошее настроение :)
Конечно каждый решает сам, но если есть возможность перестраховаться, то почему этого не сделать?
Абсолютно согласен. В добавок скажу, что специальные шнурки для прицепки весла к лодке или к жилету имеют специальный алюминиевый зажим, который при хорошей нагрузке выпускает шнурок и весло уходит. Например если тебя не дай бог закрутило и шнурок куда-нибудь намотался (на руку это пол беды, а ведь может и на шею). А вот стропа - это не есть хорошо.

"Запасное весло на морском каяке" - придумано не нами, нет смысла ставить под сомнения его необходимость - это борьба с ветрянными мельницами.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 08 мар 2011, 21:39

Emich писал(а):А вот стропа - это не есть хорошо
До шеи эта стропа не дотянется физически, длины не хватит. Выпускается достаточно серьезным производителем каякерского снаряжения, не вижу поводов ему не доверять. В отличие от шнурка запутать толстую стропу намного сложнее.
"Запасное весло на морском каяке" - придумано не нами, нет смысла ставить под сомнения его необходимость - это борьба с ветрянными мельницами.
Любое деяние должно иметь хоть какое-нибудь логическое обоснование. Если возить с собой запасное весло придумали счастливые обладатели 700-граммовых сооружений с огромной лопастью и хлипким шафтом (примерно как свежеприобретенный мной Аквабонд), еще и не привязывая их к каяку, то должны ли этому правилу следовать все остальные? :?

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Emich » 08 мар 2011, 21:48

fishmonger писал(а):. Если возить с собой запасное весло придумали счастливые обладатели 700-граммовых сооружений с огромной лопастью и хлипким шафтом (примерное как свежеприобретенный мной Аквабонд), еще и не привязывая их к каяку, то должны ли этому правилу следовать все остальные? :?
"Если я не разу не тонул, зачем мне спас"? или "зачем пристегиваться ремнями в машине, если я ни разу не попадал в аварию"? или "нахрена мне бипер, если я никогда не попадал в лавину"?

Эти вещи относятся к потребительскому изварту - мы покупаем дорогую вещь с надеждой, что она никогда не понадобится.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 08 мар 2011, 21:49

Тут я конечно согласен.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Eugene » 18 ноя 2012, 09:35

ЗАПАСНОЕ ВЕСЛО
Вожу всегда с собой. Но располагаю по разному.
Если один, переход с удалением от берега более 500 м и ветер дует, то на палубе чтобы можно было достать в аварийной ситуации.
Если погода хорошая, если не один (90% выходов), если вдоль берега - запасное весло убираю в кормовой отсек.
Основная причина - почему убираю весло - оно мешает быстрому и легкому доступу к кормовому отсеку во время частых остановок и вылазок на берег, когда постоянно надо что-то достать.

Вроде все нормально, но 2-х секционное весло занимает достаточно много места в отсеке и преимущества от уборки весла внутрь уменьшаются.

Задумался пойти по пути Вадима и иметь в виде запасного 4-х секционное весло.
Каковы итоги эксплуатации за сезон?
Либо видел в Инете 3-х секционные Грендланские.
Они еще более эргономично в кормовой отсек влезут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей