Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Sergey » 19 фев 2011, 09:15

Запасное весло на каяке - суровая необходимость. Чем меньше степень разборки весла - тем оно надежнее. Самые ненадежные это как раз те весла, что разбираютсая на начетыре части. Обычно мы возим запасные весла, расчеленные :) на два на носовой или кормовой палубах.

Расчененка на 4 части обычно дороже половинчатой и менее надежна. В самолетах половинки летают не хуже четвертинок.
PS. лопасти менять имеет смысл при переходе на другой класс лодки. Например с 5 метровой на 2.5 м, но тогда и древко нужно укорачивать, а это уже совсем не та песня :)
Короче, четвертная расчлененка хуже половинчатой :) На мой взгляд ессно.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение A-B » 21 фев 2011, 23:12

а вот +1
для сплава четвертные могут иметь смысл - их все же в сплавную лодку запихивать. а для всего остального, в т.ч для самолета - половинчатые практичнее и выбор на два порядка богаче.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 21 фев 2011, 23:29

Половинчатое никак не влезет внутрь каяка. А возить снаружи на палубе абсолютно лишнюю, по моему мнению, вещь, я не готов. :)

Активно убеждают (правда без аргументов) в необходимости запасного весла. Ладно, пусть будет. Но в разобранном виде и где-нибудь в хвосте. :oops:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Legalizer » 22 фев 2011, 00:00

fishmonger писал(а):Активно убеждают (правда без аргументов) в необходимости запасного весла. Ладно, пусть будет.
1. Безопасность. Весло можно потерять, либо оно может сломаться. Ситуация гипотетическая, но исключить ее последствия нужно.
2. Удобство. Можно иметь с собой два весла с разными характеристиками.
Собственно, поэтому и возят запасные весла в таком положении, чтобы можно было дотянуться рукой без каких-либо сложностей.
---
Всего вам доброго :)

Протей
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Волгоград

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Протей » 22 фев 2011, 04:52

Внутри лодки запасное весло возят только при сплаве по реке, когда перевернутую или залитую лодку, как правило, удается отбуксировать до берега вплавь. При этом на катамаранах,при перевороте которых буксировка вплавь практически невозможна, запасное весло крепят снизу рамы, чтобы при киле не пришлось за ним нырять. На море, чтобы достать из кормы весло, потребуется во первых отстрелиться, во вторых достать из кормы части весла, в третьих собрать весло, в четвертых откачать воду из лодки, в пятых забраться в лодку. Учитывая, что весло на гладкой воде не теряют, все это надо будет проделать например в мощном сулое или в обрушающихся валах какой нибудь мелкой банки.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Shoorick » 22 фев 2011, 05:18

fishmonger писал(а):Половинчатое никак не влезет внутрь каяка.
Ну разве что в родейник. А в остальных места навалом.
Если в грузовой отсек почему-то не лезет, то в ноги, или даже между банкой (сиденьем) и бортами.
Legalizer писал(а):Весло можно потерять, либо оно может сломаться. Ситуация гипотетическая
Да легко.

Изображение

Девочка сломала. Кстати, именно разборное, по линии отрыва:)
Кроме того, был случай, когда разбиралось в валах. Со временем из-за постоянной нагрузки на любом соединении начинается люфт.

С другой стороны, запасное может быть почти любым. В нем главное, видимо, простота перевозки, а не остальные качества.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 22 фев 2011, 08:44

Друзья, так на предыдущей странице я уже писал:

1. Потеря весла — ситуация весьма маловероятная. Как можно потерять то, что привязано к каяку ядреной стропой? Скорее уж потеряется запасное весло засунутое под резинки.

2. Поломку весла я не исключаю (ибо карбоновое, а не потому, что я вдруг начну махать им как на бурной воде (я как бы не новичок в этом деле, переломал и утопил достаточно разных весел)). Ну так никто не мешает мне доплыть до ближайшего берега с половинкой весла и там спокойно достать запасное, или отремонтировать сломавшееся.

Если же предвидятся некие возможные проблемы на маршруте, так достал заранее весло из трюма, собрал, привязал на палубу. Зачем его там возить постоянно? :shock:

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 22 фев 2011, 08:48

Shoorick писал(а):Ну разве что в родейник. А в остальных места навалом.
Места навалом, но двухполовинчатое весло никак не пролезет через люк. Проверено. :cry:

Если в грузовой отсек почему-то не лезет, то в ноги, или даже между банкой (сиденьем) и бортами.
Я слишком крупный гребубля, а каяк слишком узкий, чтобы в кокпит, помимо моих ног, поместилось еще что-то больше столовой ложки. :oops:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение Legalizer » 22 фев 2011, 17:18

Вадим, я честно говоря, сильно против привязывания весла стропой. Когда надо активно грести. А эта самая стропа опять же чисто гипотетически намоталась тебе на руку - удовольствия мало.

И половинкой весла грести тоже не очень удобно, особенно в условиях, когда оно смогло сломаться :) В общем идея тут простая: минимизировать риск выхода из строя оборудования, чтобы это не влияло на хорошее настроение :)
Конечно каждый решает сам, но если есть возможность перестраховаться, то почему этого не сделать?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Разборное весло из четырех частей для морского каяка

Сообщение fishmonger » 22 фев 2011, 17:36

Legalizer писал(а):Вадим, я честно говоря, сильно против привязывания весла стропой. Когда надо активно грести. А эта самая стропа опять же чисто гипотетически намоталась тебе на руку - удовольствия мало.
Это же не веревка. Массивная специальная стропа с резинкой внутри. Не путается, не мешает. Привыкнуть конечно к ней нужно, но потом перестаешь замечать.
И половинкой весла грести тоже не очень удобно, особенно в условиях, когда оно смогло сломаться
Я не хожу на море в условиях, когда весло можно сломать о волну. Вот на берегу, при швартовке о камни, или без всяких причин (имею опыт с развалившейся карбоновой мачтой) — куда более вероятное событие.

Учитывая, что Tempest не имеет руля, грести «половинкой весла», к сожалению, приходится очень часто. :( По дороге есть места с традиционным боковым ветром.
если есть возможность перестраховаться, то почему этого не сделать?
«За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.

Взял чемодан —
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.»

©

:?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей