Перевозка каяка на автомобиле

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 27 авг 2022, 07:43

У кроватки большая площадь, более или менее равномерное давление и боковая поддержка. На кроватке лодка крепится надежно, при этом без излишнего перетягивания строп, и, как следствие, без большого локального давления.
Отвертки и ведра к тому, что кроватка - это удобно и качественно.

Да, это всё имеет смысл только для лодок с округлыми обводами. Плоскодонный полиэтилен так возить не стоит. Фанерные - серединка на половинку, так как их кроватка не очень хорошо охватывает. Для композитных и особенно, спортивных лодок - обязательно (я знаю, я их чиню).


Снимать кроватку не надо. Если возишь другие большие вещи, то да, надо. Я уже один раз снимал: вез шкаф.
Шумят только стропы, если слишком сильно натянуты. Решается даже на ходу: через открытое окно рукой легко ослабляется замок стропы.
Последний раз редактировалось HEKOT 27 авг 2022, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 27 авг 2022, 07:56

Привязываю я лентами. Кстати, кто чем привязывает и как сделать крепко, но быстро (не лазить пол часа по крыше)?
У меня есть чуть упрощенный алгоритм, может есть еще варианты ?
Вот такие стропы с быстрым замком (не трещетка!), кстати, идут в комплекте с кроваткой. Для ускорения процесса можно подрезать по необходимости. Первая лодка привязывается очень быстро, вторая чуть дольше.
Алгоритм простой:
1. Поставил лодку на крышу
2. Удерживая стропу за замок, перебрасываем свободный конец через лодку. То же для второй стропы. Если этоикаяк, можно использовать более длинные стропы впереди и хватать спереди от коминга - меньше нагрузка на коминг и торможение без проблем.
3.обходим машину. Пропускаем обе стропы под поперечиной и перебрасываем через лодку обратно.
4.возвращаемся к замками. Пропускаем стропу под рельсу, над поперечиной, снова под рельсу и зажимаем в замок. Свободный конец фиксируем шлагами. То же со второй стропой.

Можно не бегать вокруг машины, если дотягивешься руками обнять лодку.

Быстро и надежно.
https://www.bunnings.com.au/grunt-25mm- ... p_p4310165
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение PARA CENTER » 27 авг 2022, 18:16

Да, использую подобные ленты, только пришил к ним подкладку из линолиума - что бы не царапать лодку.
Делаю так:
1) сделал петлю вокруг одной поперечины (на них уже лежит прикрепленная липучкой теплоизоляция для труб), потом вокруг другой и вывожу их на капот и на крышку багажника.
2) Кладу 2 каяка кокпитами вниз, комингс упирается в переднюю поперечину - при торможении не будет проблем.
3) Перекидываю ленты через каяки: замок на дно каяка, потом через корпус, проходит под поперечиной, охватывает второй каяк, далее вокруг продольного релинга и поверх возвращается на другую сторону (это не очень хорошо, но хватает), далее тоже под релинг и входит в замок ленты - там натягивается. Так же и впереди.

Если хочется крепко совсем - надо привязывать каждый каяк в отдельности, охватывая его весь. Надо 4 ленты. И дольше по времени.
Спасибо, я обращу внимание на кроватки - у товарища такие есть.

Изображение
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 27 авг 2022, 18:34

Видимо, у тебя ленты из чего-то жесткого?
Мне с одним из наборов прислали ленты просто суперские! Мягкие, скользкие, тяжелые и длинные. Я их использую для привязывания каяков перед комингами - там более длинные нужны.
А для ски у меня ленты, которые я выиграл на своём последнем марафоне в Западной Австралии. Они покороче, но даже по цвету сочетаются с полосой на лодке (оранжевый). Правда, когда я их выигрывал, у меня была лодка с серой полосой.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение PARA CENTER » 27 авг 2022, 20:13

Да, ширина 3 см, достаточно жесткие. Но разок в дороге подтягиваю.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 28 авг 2022, 08:30

Только что замерил время :)
Если лодка уже стоит на крыше, привязывание получается между 1:40 и 1:50 примерно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Олег_Орен » 07 сен 2022, 18:21

Изображение

Форумчане, делюсь своим опытом перевозки каяка на машине, может кому пригодится. Много думал и рылся в инете, хотелось убить сразу всех зайцев, вроде получилось.
Покупаем самый продаваемый универсальный багажник на алике и ремни для грузов в леруа (2 с трещётками и 2 с пряжками с фиксатором). Ремни с пряжками держат плохо, используем их для второстепенных целей - блокировка раскачки каяка. Просто делаем петли вокруг замков и закрываем багажник и капот. Обязательно перекрутить стропы, чтобы они "не пели" на скорости.И не забыть потом перестраховаться дополнительным узлом (как я уже писал, держат плохо и ослабляются в процессе перевозки).
Трещётками стягиваем каяк на релингах (сильно, иначе на поворотах возможно смещение каяка вбок), стягивают они как надо. И тут нюанс, чтобы не заниматься мотнёй вокруг каяка, я сделал петли вокруг релингов (просто сшил ремни прочными нитками). Достаточно соединить 2 части ремня на киле каяка и затянуть трещётку.
Закидываю на крышу так - стелю сбоку тряпку и по ней юзом перекидываю на релинги. Особо не надрываешься. Снимаю так же.
Итого имеем: цена вопроса 4500 рублей, 110 км/ч еду всё супер, монтаж 5 минут.
Да, люки каяка в перевёрнутом состоянии не открываются, подкладывать под каяк ничего не надо, на релингах резинки.
Ремни шириной 2,5 см, грузоподьёмность и ремней и багажника с тройным запасом прочности
Вложения
IMG_20220907_102134_resized_20220907_105856021.jpg
IMG_20220907_102134_resized_20220907_105856021.jpg (161.72 КБ) 815 просмотров

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение PARA CENTER » 07 сен 2022, 18:36

Не очень понятно про петли на релингах.
Трещетки - зло. Можно перетянуть и повредить каяк.
У меня почти не ползут ремни, в дальнюю дорогу еще их натягиваю. Есть еще варианты.

Собственно в последних постах говорили про то, что поперечины сильно давят на каяк.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Олег_Орен » 07 сен 2022, 19:06

Увеличил картинку, может так понятней будет. Обвиваете релинг ремнём и сшиваете, на другом конце этого же ремня трещётка. ремень на той стороне аналогичен, только без трещётки.
Да, каяк сильно прижат к релингу, но коробление не заметил. Если боитесь испортить каяк, тогда сильно трещёткой не затягивайте, просто на поворотах снижайте скорость, вот и всё. Каяк всё равно никуда не денется, кромка деки не даст и капотно-багажные ремни
Вложения
Безымянныйh.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 07 сен 2022, 21:01

Классный пример того, как делать не надо.

1. Судя по фото, багажник сам держится на соплях.
2. Трещётки, кроме того, что не дают понятия об усилии, ещё и царапают поверхность. Да и во время привязывания тяжёлая трещётка может легко прилететь в крышу машины.
3. Гнутая палуба тоже страдает от поперечин, особенно, если зафиксировано не абсолюьно жёстко.
4. Если пряжки хреновые, лучше несколько шлагов накинуть (простейший узел).
5. В зависимости от высоты коминга и поперечин багажника, есть шанс положить каяк комингом прямо на крышу. Ну и трещётками зафиксировать ущерб.
6. Если перевернуть, страдает днище.

ЗЫ: посмотрел на шильдик на радиаторе и вспомнил фразу: "Водку пьём, а на спичках экономим".
ЗЗЫ: и ещё одну: "Кроилово ведёт к попадалову".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей