Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 31 май 2020, 01:32

Вот же интересно, на что люди обращают внимание. Я вот никогда не понимал, когда при обсуждении авто говорили "вот это шумная машина, а вот та -- нет". Вот вообще не обращал никогда внимания на шум. То же и про весло. Не, у меня есть весло, которое делает громкий "плюх". Но вот убей -- не вспомню, с каким звуком остальные вёсла работают.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Regerald » 31 май 2020, 04:42

HEKOT писал(а):
31 май 2020, 01:32
Вот же интересно, на что люди обращают внимание. Я вот никогда не понимал, когда при обсуждении авто говорили "вот это шумная машина, а вот та -- нет". Вот вообще не обращал никогда внимания на шум. То же и про весло. Не, у меня есть весло, которое делает громкий "плюх". Но вот убей -- не вспомню, с каким звуком остальные вёсла работают.
Тут скорее академический интерес, что за явление, отчего зависит т.д.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение П.М. » 31 май 2020, 06:23

HEKOT писал(а):
31 май 2020, 01:32
Вот же интересно, на что люди обращают внимание. Я вот никогда не понимал, когда при обсуждении авто говорили "вот это шумная машина, а вот та -- нет". Вот вообще не обращал никогда внимания на шум. То же и про весло. Не, у меня есть весло, которое делает громкий "плюх". Но вот убей -- не вспомню, с каким звуком остальные вёсла работают.
В первый раз,когда несколько лет назад впервые взял в руки гренландское весло,помимо всего заметил,что гребок очень тихий,в сравнении с евровеслом. Потом были эксперименты и в результате пришел к выводу,что круглая в конце лопасть самая тихая. Для весла,которое использовалось на охоте, бесшумность не самое лишнее свойство. Для того,чтобы тихо подойти на расстояние фотовстрела к пугливому объекту-тоже.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение evgeny_shmyrin » 01 июн 2020, 16:23

HEKOT писал(а):
29 май 2020, 13:02
Шкешыр писал(а):
29 май 2020, 03:57
Измерял среднюю скорость морского каяка на длинной дистанции в прогулочном темпе с разными веслами. Разница была в районе 10-15% насколько я помню.
Понятно. Интересно, конечно. Там же ещё есть фактор усталости. То есть, конечно, можно (в предельном случае) и палкой грести. Скорость тоже будет выше нуля. Но устанешь больше не от гребли, а от махания палкой.
да там много факторов, мне кажется если добавить встречный ветер, то эффективность гренландского весла еще вырастет на 10%,по отношению к ложке.
Так то если подходить, то возможно, смачиваемая площадь гренландского весла будет не меньше чем площадь ложки
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 01 июн 2020, 18:11

Так то если подходить, то возможно, смачиваемая площадь гренландского весла будет не меньше чем площадь ложки
Ну это как сказать... если ложку взять обратной стороной, то её смачиваемая поверхность не изменится, а вот КПД... :D
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Evgeny » 20 июн 2022, 16:02

Подскажите пожалуйста, чем отличается гребля гренландцем и алеутским веслами?
Вернее, как правильно грести алеутским веслом, если есть отличия?

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Evgeny » 30 июн 2022, 17:07

Сам спросил, сам ответил :)
Досталось мне алеутское весло. Около 230 см. Для моего Midwаy то, что надо.
Человек, которые мне его дал погонять, сказал: "Главное - не напрягай пальцы при гребке, а сторону, которой грести, сам познаешь, обе хороши по-своему".
Вышел в реку, и против ветра и течения пошел. Сперва особо ничего не понял. Греб, как и евровеслом, чтобы хоть продвигаться вверх. Зашел в рукав - вода гладкая, течения почти нет. И буквально минут за 5 все понял.
Грести лучше плоской стороной (ребром вперед). Когда правильно держишь весло (руки согнуты и локти почти прижаты к бокам, шафт в кольце из большого и указательного пальцев, остальные три пальца удобно ложатся на начало лопасти) и не напрягаешь пальцы, то лопасть входит в воду как надо (не перпендикулярно поверхности, а под наклоном вперед примерно 25-30 градусов). При этом абсолютно нет этого "утягивающего в глубину" усилия. Сам гребок делается не сразу, а спустя какие то мгновения, надо дать ему заглубиться. Гребок только засчет поворота корпуса. При этом ни всплесков, ни шуршащего звука (кавитация?), ни рысканья. Нижняя рука удерживает весло согнутым указательным пальцем (не зажато двумя пальцами, а именно палец как крюк зацепившийся за шафт, тянет весло при гребке). Верхняя - толкает весло перепонкой между большим и указательным пальцами. Тоже ничего сжимать не надо, главное чтобы другие три пальца лежали на плоскости лопасти. Тогда весло само как-то встает как надо, и в конце гребка будто само вылетает из воды. Ощущение полета.
А самое главное, как только это все интуитивно прочувствовал, все - вообще о технике гребка перестал задумываться и стал любоваться окрестностями.
Когда вышел назад в реку, да по течению, да с ветерком - катер в водоизмещающем режиме шел параллельно, за километр пути обогнал метров на 50-70.
В общем - евровесло для меня теперь лишь запасной вариант.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 30 июн 2022, 18:21

Главное, чтобы нравилось.
катер в водоизмещающем режиме шел параллельно
Он с какой скоростью щёл: 3км/ч или 10 узлов?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Evgeny » 30 июн 2022, 18:57

3км/ч или 10 узлов?
В водоизмещающем около 12-13 км/час. 4-5 км/час ходили рыболовные лодки на самом малом газу.
10 узлов - это же почти 19 км/час - этот катер бы уже на глиссер выпрыгнул, полагаю.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 30 июн 2022, 19:41

Я к тому, что этот катер ничего не говорит о скорости. Вот "прошел 10км за час" - говорит.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей