Выбор юбки

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Выбор юбки

Сообщение Regerald » 20 ноя 2020, 18:57

У Рида нашел вменяемую таблицу размеров :)
https://seakayakusa.com/wp-content/uplo ... -Chart.pdf
Почему все производители не могут так же расписать? А то пишут какие-то абстрактные s, l, m, bdsm... :)

"Ocean B" должен подойти. Но всё равно если у кого опыт шитья есть - поделитесь.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор юбки

Сообщение evgeny_shmyrin » 20 ноя 2020, 22:29

Regerald писал(а):
20 ноя 2020, 18:57
У Рида нашел вменяемую таблицу размеров :)
https://seakayakusa.com/wp-content/uplo ... -Chart.pdf
Почему все производители не могут так же расписать? А то пишут какие-то абстрактные s, l, m, bdsm... :)

"Ocean B" должен подойти. Но всё равно если у кого опыт шитья есть - поделитесь.
шить резинку тот еще гемор, особенно вручную
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор юбки

Сообщение П.М. » 22 ноя 2020, 04:47

Но всё равно если у кого опыт шитья есть - поделитесь.
У меня процесс пришивания резинки к неопрену выглядел так. Расправленное полотно юбки с уже вклеенным и вшитым тубусом разложил на фанере. по периметру с шагом в полтора-два сантиметра вбил тонкие гвозди,оставив над поверхностью примерно 8 мм. примерил резиношнур,обрезал и срастил в нужный размер (космофен ца12 или другой подходящий цианакрилатный клей). Промазал клеем (ур 600 или другой полиуретановый/уретановый клей ) кромку юбки и резиношнур. Подсохло,дал второй слой клея,досушил на отлип и надел резиношнур на гвозди периметра. Прижал по периметру к юбке . Пришил мелкими стежками. Удалил гвозди,получил юбку. Неопрен брал тройку.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Выбор юбки

Сообщение Regerald » 22 ноя 2020, 05:31

Спасибо, буду иметь ввиду.
Пока прицениваюсь, послал несколько запросов в магазины. Если не найдётся приемлимого, будем шить.

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: Выбор юбки

Сообщение bjorn-tf » 24 ноя 2020, 04:45

Regerald писал(а):
22 ноя 2020, 05:31
Спасибо, буду иметь ввиду.
Пока прицениваюсь, послал несколько запросов в магазины. Если не найдётся приемлимого, будем шить.
А Томассон ведь предупреждал :|
Если серьезно, закажите в Reed, они прям по шаблону кокпита могут пошить. Из акватерма юбка раза в 2 меньше по объему неопреновой, значительно легче и лучше тянется. Если правильно выбрать размер(а по шаблону будет идеально) - то не протекает вообще. Ну и с молнией можно заказать - воду откачивать удобно ну или летом проветрить слегка ;)

P.S. Кстати, если будет время не могли бы Вы по пунктам разобрать этот отзыв, есть ли эти недостатки у Вашего каяка. Тоже на него поглядываю, но репутация по качеству у SeaBird та еще...

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Выбор юбки

Сообщение Constantine » 24 ноя 2020, 08:17

Regerald писал(а):
22 ноя 2020, 05:31
Спасибо, буду иметь ввиду.
Пока прицениваюсь, послал несколько запросов в магазины. Если не найдётся приемлимого, будем шить.
Я брал юбку у Snap Dragon, там вроде тоже размеры вменяемо прописаны и ещё они изготавливают под заказ. Брал здесь:
https://www.olympicoutdoorcenter.com/co ... nap-dragon

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Выбор юбки

Сообщение Regerald » 24 ноя 2020, 19:20

bjorn-tf писал(а):
24 ноя 2020, 04:45
А Томассон ведь предупреждал :|
Конечно. Меня подкупила цена вопроса. Ну а мелочи жизни можно и напильником доработать. Так даже интереснее.
Для полноценных обзоров я ещё недостаточно его использовал, но по первым впечатлениям пару слов могу написать.
uneven thickness of the laminate – partly so thin that the bottom flipped into a concave depression that had to be pushed back from the inside when the kayak was pulled ashore,
С моим весом, даже при ударах о волны такого не наблюдал. Небольшие неровности на днище видны, но местного характера, на свойствах не отражаются.
a seat was so badly constructed that it flexed under pressure and carved deep scratches on the inside of the hull – and was furthermore attached wrongly so that it made rolling hard and standard spraydecks not usable,
the stitching in the back band became undone after a short time and had to be restitched,
Седушка не идеальна, но и царапин не оставляла. Неудобно то, что под неё не подлезть даже губкой, там остаётся вода. Спинка совсем неудобная и подворачивается при посадке, буду переделывать.
the thigh braces, though looking promising, is hard plastic and "seem to have been molded around the legs of an anorexic paddler who sits with her legs straight out in front",
Это правда. Я их снял нафиг, сделаю зимой новые по размеру. Но и без них нормально, рубка и так довольно узкая и коленями можно плотно удерживаться.
the cockpit is longer and narrower than on the plans and the reviewer found no commercially available spraydecks that fit,
Он наверное говорит о "кейхол"-версии. У меня океанская, она ещё меньше. В комплекте с каяком шла юбка, но она течёт в рай оне поясницы.
the skeg is so badly engineered that once it has been fully retracted there is no way of dropping it again with the handle by the cockpit,
Скег работает и дозируется нормально. Имеет небольшой люфт - стучит на волнах. И, как кажется, при полностью опущенном скеге лодку тянет вправо. Если подать наполовину, всё нормально.
the hatches leak badly, due to sloppy workmanship,
Пока что всё было сухо даже после переворотов.


ПС: Если город в Вашем профиле указан верно, то просто приезжай посмотреть вживую, даже попробовать можно если погода позволит...

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Выбор юбки

Сообщение Retropaddler » 25 ноя 2020, 23:28

Когда-то в пору слаломной молодости юбку делали так. Кусок прорезиненной ткани, цельный или сшитый-проклееный вырезали по форме очка каяка + 15 см от края. Рукавом вшивали-проклеивали тубус для тушки с резинкой или шнурком вверху. Делали из резины или эспандера кольцо на очко (размер подбирался по месту). Надеваешь юбку, садишься в каяк, юбку расправляешь по деке сверху над очком, натягиваешь эспандерное кольцо на очко, сминая юбку. В стороны торчат фалды от излишков ткани, дёшево и сердито. герметичность достаточная. Ткань брали БЦК, БЦУ или медицинскую клеёнку.
Без юбки никто не оставался.

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Выбор юбки

Сообщение Arhangel » 07 июл 2022, 17:27

Добрый день!
На Winner Serenity ищу юбку (покупал каяк без нее). Что посоветуете новичку?
Нашел вот такое: https://volveter.ru/catalog/kayaki/yubki_dlya_kayakov/ - это норм? по цене вроде красиво, а то много где за 15тыс.
И второй вопросик: я правильно понял, что надо померять размер очка и потом писать в магазин, чтобы подобрали нужное?
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор юбки

Сообщение PARA CENTER » 07 июл 2022, 22:01

Какое применение ?
- Если прогулки по ровной воде (в т.ч. и море) - одно - легкая нейлоновая, а часто и без нее. Но иметь надо. Опять же дождь и р. Бралд в падлере и каякере.
- Если прохождение прибоя, серфинг или вообще белая вода по простеньким порогам или эскимос - тогда неопреновая с хорошей натяжкой.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей