Выбор юбки

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Выбор юбки

Сообщение Constantine » 11 ноя 2018, 06:40

Вопрос по неопреновым юбкам, как сильно они тянутся? Смотрю таблицы размеров юбок разных производителей, если юбка будет чуть короче по длине и шире в ширине, чем размеры кокпита (он у меня не стандартный 93/36’’х47/18’’), например 90х50, подойдёт ли? Или надо брать по длине в размер, а ширина пусть будет больше? Юбку прийдется заказывать через интернет, примерить до покупки не выйдет.
Что думаете про эту юбку, можно брать? Жгуты на ней не лишние, может лучше без них?
http://lodo4ki.com/katalog/yubki/pu-explorer-detail
Спасибо.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Выбор юбки

Сообщение HEKOT » 11 ноя 2018, 09:13

Constantine писал(а):Вопрос по неопреновым юбкам, как сильно они тянутся? Смотрю таблицы размеров юбок разных производителей, если юбка будет чуть короче по длине и шире в ширине, чем размеры кокпита (он у меня не стандартный 93/36’’х47/18’’), например 90х50, подойдёт ли? Или надо брать по длине в размер, а ширина пусть будет больше? Юбку прийдется заказывать через интернет, примерить до покупки не выйдет.
Что думаете про эту юбку, можно брать? Жгуты на ней не лишние, может лучше без них?
http://lodo4ki.com/katalog/yubki/pu-explorer-detail
Спасибо.
Длина и ширина -- понятия растяжимые :) Одно может компенсировать другое. На 93х47 юбка 90х50 должна налезть нормально. Кроме того, производители тоже могут неточно делать. У меня от одного и того же произвдителя неопрен-неопреновая и нейлон-неопреновая юбки не совпадают по размерам.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Выбор юбки

Сообщение Constantine » 02 дек 2018, 04:34

Здравствуйте, некоторые производители юбок, например Seals, предлагают одну и туже модель с разной высотой тубуса. Вопрос, в чем плюсы и минусы обеих решений? Кажется низкий тубус должен быть более удобным, если основным использованием лодки предполагается туризм и покатушки, а переворот планируется только для обучения и поддержания навыка, или у высокого больше преимуществ?. Спасибо.

Эматори
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 19:31
Reputation: 0
Город: Москва

Вопросы новичка

Сообщение Эматори » 08 апр 2020, 19:54

Добрый день!
Зимой стал счастливым обладателем Storm Kayaks R10 (подарок супруги).
Так же было подарено первое весло!
Но вот пришла весна, сошёл лёд и как на зло пришёл карантин.
Магазины молчат, ответов получить не могу на мои вопросы. Пришёл за ними на форум!
Для первого выхода на гладкую поверхность подмосковных водохранилищ мне не хватает, на мой взгляд, пока только жилета и юбки. А юбка, как мне сказали, слегка не стандартного размера и их редко заказывают (100х55)
Где их сейчас можно купить? В каком магазине? Что посоветуете?
Уже хочется опробовать подарок, людей на воде минимум, карантин не нарушится!))

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Вопросы новичка

Сообщение sp1ash » 09 апр 2020, 02:52

Здравствуйте!
Из моего опыта - полноценная юбка нужна скорее при сильной волне. На реке без навыков эскимосского переворота это лишь защита от дождя и брызг с весла. При оверкиле, даже если юбка герметична, вам придется отстегнуться и покинуть каяк. Мне некомфортно ходить с полной юбкой, по крайней мере летом. Для длинных походов или очень плохой погоды я просто задраиваю переднюю часть кокпита самодельной заглушкой из п/э пленки.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Выбор юбки

Сообщение Regerald » 20 ноя 2020, 17:15

Товарищи, посоветуйте, что лучше: заказывать готовую юбку нестандартных размеров (дорого) или купить по дешёвке слишком большую и ушить? На местных барахолках неплохие юбки продают в полцены.
Поделитесь опытом шитья/склеивания неопрена - стоит ли пытаться? Руки вроде растут из нужного места и все инструменты имеются.

На Канике очень маленький кокпит - 64 на 44 сантиметра по внешнему периметру, соответственно 61 на 41 под ободком. Эти размеры в неопрене кончились даже у самих Сибёрдов на сайте.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор юбки

Сообщение aborigen » 20 ноя 2020, 17:36

На местных барахолка.
А в интернет-магазинах забугорных? По-моему сегодня купить что бы то ни было - не проблема. Причем любого цвета, размера и вкуса.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор юбки

Сообщение aborigen » 20 ноя 2020, 17:50

На Канике
И на эту лодку я бы себе брал юбку от Reed. Они хоть и менее прочны и долговечны, но....
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Выбор юбки

Сообщение Regerald » 20 ноя 2020, 18:13

aborigen писал(а):
20 ноя 2020, 17:36
А в интернет-магазинах забугорных?
В интернет секонд хэндах местных каякерских сообществ. Соблазнился на некоторые объявления с новыми фирменными юбками буквально за 20евро. С комментариями "не пригодилась".
А почему именно Reed?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор юбки

Сообщение aborigen » 20 ноя 2020, 18:25

Regerald писал(а):
20 ноя 2020, 18:13
А почему именно Reed?
Лодка ролловая, а рид не течет как неопрен. Но даже если не увлекаться спасработами и не быть похуистом, а относится бережно к материалу, то лет через 5 он гибнет. От пагубного ультрафиолета видимо.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей