Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
44%
Руль
20
18%
И скег, и руль
17
15%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
15%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скег и руль

Сообщение Шкешыр » 11 янв 2021, 07:35

bjorn-tf писал(а):
10 янв 2021, 03:19
Как нет? А что P&H и Lettmann на свои каяки ставят?
То, что я пока наблюдал на видео из фабричных вариантов меня не устраивает.

Kirill Petrov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 19:40
Reputation: 0
Город: Levä

Re: Скег и руль

Сообщение Kirill Petrov » 24 янв 2021, 15:35

Потому, что при использовании скега гребля перестаёт быть ритмичной. Какой-то из рук время от времени приходится перегребать. Не говоря уже про то, что при регулировке положения скега рукой гребля прерывается.
Тут было высказано мнение, что на море редко приходится маневрировать. Так вот это - глубоко ошибочное заявление. Скажу банальность, но на море ситуация полного штиля бывает довольно редко. :-)
Постоянно меняется направление ветра (если идёшь сравнительно близко от береговой линии) сила его, высота и направление волн, приливно-отливные течения. .
Руль позволяет выровнять нагрузку на руки и сохранять стабильный ритм гребли.
На длинных дистанциях это очень важно.
Я сразу напишу, что сам я скег никогда не использовал, но тесно общался с каякерской тусой с районе Род-Айленда, и специально обсуждал этот вопрос (про различия использования скега и руля). Со слов профессиональных американских сиякеров, использующих скег, он хорош для "игровых" вариантов. Вроде катания на волнах или "rock-gardening". При переходе "из точки А в точку Б" невозможно отрегулировать скег так, чтобы не корректировать его положение по ходу, и не перегребать какой-то из рук.
На восточном побережье США в многодневные походы по океану практически никто не ходит. Обычный вариант - выйти в море с общественного пляжа, походить часа 3-4 и уехать. Пляжей не так много, почти вся земля частная, леса на побережье сильно заражены клещами с болезнью Лайма.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Скег и руль

Сообщение Regerald » 25 янв 2021, 20:24

Может я совсем неортодоксально и зря так делаю, но иногда когда ветер постоянно тянет в сторону, я просто беру весло немного несимметрично. Таким образом, не сбиваясь с ритма, более-менее корректирую курс.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Скег и руль

Сообщение Шкешыр » 29 янв 2021, 22:40

Kirill Petrov писал(а):
24 янв 2021, 15:35
Потому, что при использовании скега гребля перестаёт быть ритмичной. Какой-то из рук время от времени приходится перегребать. Не говоря уже про то, что при регулировке положения скега рукой гребля прерывается.
Тут было высказано мнение, что на море редко приходится маневрировать. Так вот это - глубоко ошибочное заявление. Скажу банальность, но на море ситуация полного штиля бывает довольно редко. :-)
Постоянно меняется направление ветра (если идёшь сравнительно близко от береговой линии) сила его, высота и направление волн, приливно-отливные течения. .
Руль позволяет выровнять нагрузку на руки и сохранять стабильный ритм гребли.
На длинных дистанциях это очень важно.
Я сразу напишу, что сам я скег никогда не использовал, но тесно общался с каякерской тусой с районе Род-Айленда, и специально обсуждал этот вопрос (про различия использования скега и руля). Со слов профессиональных американских сиякеров, использующих скег, он хорош для "игровых" вариантов. Вроде катания на волнах или "rock-gardening". При переходе "из точки А в точку Б" невозможно отрегулировать скег так, чтобы не корректировать его положение по ходу, и не перегребать какой-то из рук.
На восточном побережье США в многодневные походы по океану практически никто не ходит. Обычный вариант - выйти в море с общественного пляжа, походить часа 3-4 и уехать. Пляжей не так много, почти вся земля частная, леса на побережье сильно заражены клещами с болезнью Лайма.
Вы бы все же попробовали прежде чем писать длинные посты )

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Форма и расположение скега.

Сообщение Constantine » 10 мар 2021, 22:32

Здравствуйте, скажите, кто знает, в основном ставят скег двух видов, треугольный и «перо», есть ли у одной из форм существенные преимущества, или каждая имеет свои преимущества и недостатки и в чём тогда они состоят?
Хочу на секционном каяке расположить скег в центральной секции, в маленьком отсеке, позади гребца, как это делают на лодках Стерлинга, поэтому важно занимаемое место и низкий профиль, ведь отсек будет разделён коробкой скега. Кажется треугольная форма будет меньше перекрывать отсек. Кто что думает, как это вообще скажется на функциональности скега и какую форму лучше выбрать?
D0649638-CE2F-49E7-BC37-2FC2E8441992.jpeg
D0649638-CE2F-49E7-BC37-2FC2E8441992.jpeg (8.83 КБ) 4268 просмотров
0A8258EA-7A85-4266-A294-347D464663C0.jpeg
0A8258EA-7A85-4266-A294-347D464663C0.jpeg (5.44 КБ) 4268 просмотров

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Скег и руль

Сообщение Имя пользователя » 11 мар 2021, 10:56

Скег чем ближе к корме, тем эффективнее. Он заведует предотвращением сноса кормы отностительно центра вращения лодки. По наблюдениям, чем больше рокер у лодки, тем более перообразный скег. У бананалодок его выносят ближе к центру, чтобы он хоть как то работал.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скег и руль

Сообщение HEKOT » 11 мар 2021, 12:06

Есть ощущение, что треугольный скег надёжнее -- его труднее заклинить
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Скег и руль

Сообщение Constantine » 11 мар 2021, 21:05

Спасибо, иногда скег чуть смещают в сторону от оси киля, наверное для того, чтобы меньше забивался камушками, это не сказывается на прямолинейности хода у лодок?

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Форма и расположение скега.

Сообщение Regerald » 12 мар 2021, 04:24

Constantine писал(а):
10 мар 2021, 22:32
Здравствуйте, скажите, кто знает, в основном ставят скег двух видов, треугольный и «перо», есть ли у одной из форм существенные преимущества, или каждая имеет свои преимущества и недостатки и в чём тогда они состоят?
В моём понимании длинное "перо" нужно чтобы скег никогда не оказался над водой, даже на хорошей волне. Когда скег поднимается над водой и обратно плюхается, лодка может очень непредсказуемо себя вести.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение пузотер » 12 мар 2021, 17:17

Constantine писал(а):
11 мар 2021, 21:05
Спасибо, иногда скег чуть смещают в сторону от оси киля, наверное для того, чтобы меньше забивался камушками, это не сказывается на прямолинейности хода у лодок?
Скег в стороне от киля очень удобно. Да, бокс не забивается. Если все правильно склеено, то курс также будет нормальным. См 4-5 в сторону.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей