Каяк и парус

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк и парус

Сообщение Legalizer » 03 авг 2010, 20:32

И, к слову, на хорошем морском каяке шириной около 55 см. (вроде Tempest, Zephyr, Kodiak), в котором неподготовленный человек и на гладкой воде может перевернуться (у меня в практике были случаи, когда давал лодку покататься), даже небольшой парус может создать при порыве ветра избыточный опрокидывающий момент. Про катание в свежий ветер и вовсе можно забыть, равно как и про острые курсы к ветру.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:26
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Каяк и парус

Сообщение Spinch » 04 авг 2010, 12:02

A-B писал(а): кстати, еще ссылка на байдарочников
http://www.sevprostor.com/index.php?opt ... y&catid=54
http://www.sevprostor.com/snaryazhenie/ ... ris-2.html
У Петра ("Северные просторы") пожалуй самое гармоничное парусное вооружение на байдарке, из тех что я видел. И они ходят по своим северам в реально многокилометровые (по нескольку сотен км) маршруты. Там парус как раз наверное кстати приходится. Иначе не вкорячивали бы.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каяк и парус

Сообщение A-B » 04 авг 2010, 18:29

скорее всего так и есть. большой километраж, не намахаешься.
у меня тут возникает вопрос чайника: с косыми парусами на курсах типа галфвинд-бейдвинд насколько можно идти без швертов? байда-то, по идее, с неярко выраженным килем, сносить должно сильно.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк и парус

Сообщение Legalizer » 05 авг 2010, 00:27

Нельзя никак :) вся идея парусной лодки в сочетании паруса и шверта. Точка. Поэтому полные курсы при попутном ветре возможны, а вот острые никакие невозможны без шверта... Сносить будет лодку. Причем что плоскую байдарку/тупой и округлый экспедиционный каяк, что хороший морской каяк с килеватыми обводами. Надо конечно пробовать, но думаю эта идея в той или иной мере подтвердится.
Из моего опыта, могу сказать, что парусный катамаран с поднятым швертом просто несет ветром, то есть он даже н пытается куда-то ехать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Каяк и парус

Сообщение баракуда » 05 авг 2010, 05:48

Я уверен, что это вообще плохая идея. Классе в 4 мне на днюху подарили набор типа "универсал", который состоял из электропривода и насадок: пилы (которая не пилила из за нехватки мощности на валу), рубанка - отчаяно рвал древесину ввиду недостаточно высоких оборотов, лобзик - не пользовался, т.к. в наборе была только одна пилка, и дрель (сверлить было не удобно из за громозкости механизма. Так в общем со всего набора мне пригодились только тиски. Я к тому, что универсальных вещей наверно не бывает. В каяке весь кайф в гребле. Я хотел аутриггер приколхозить к своему и с мотором погонять, но походив пару выходных напроч отказался от этой идеи. Каноэ еще как то катит, из них проа делают, а с каяком только намучаешься. Да и парус 1м2, 1.5м2 - это как то не серьезно. На видео ставят его бодро, а веслами "помогают". У меня змей воздушный есть с такой площадью - пилотажная модель, дак от него только при 10-12 метров тягу нормальную ощущаешь.

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Fischer » 06 авг 2010, 13:40

Legalizer писал(а):На мой взгляд, для _попутного_ ветра оптимальна вот такая конструкция: http://www.pacificaction.com/
Но это работает именно при попутном ветре, а для других курсов понадобится оснащать лодку швертом, с котрым управлять лодкой с помощью весла будет не очень весело. Опять же каяк не предназначен для сильного откренивния. Ему достаточно относительно небольшого опрокидывающего момента, чтобы чувствовать себя в лодке не совсем комфортно. А парус у вас будет как минимум на метр от центра тяжести вверх торчать...

При этом конструкцию, аналогичную той что по ссылке, можно сделать на коленке из веревок, двух длинных палок (да даже и запасного разборного весла) и куска ткани... Вот и спрашивается, стоит ли связываться с этим делом, если есть годные парусные лодки.

А так вообще, парус - замечательная вещь, в самом деле. Спору нет :) Но, вероятно, каяк не самый лучший кандидат на установку паруса :)
А там конструкция с парусом, она вроде как-то управляется. Или просто поднять/опустить?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк и парус

Сообщение Legalizer » 06 авг 2010, 15:21

Судя по картинкам, в минимальных пределах. Но им и нечего особенно управлять... Парус - это упрощенное крыло, которое перемещается в пространстве за счет разницы давлений с одной и с другой его стороны. Для попутного ветра регулировать ничего не придется.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Emich » 16 авг 2010, 22:23

Попытка впихнуть невпихуемое... Каяк это изначально гребное судно. Но если не обращать на этот факт внимания, то к нему можно приделать лыжи или колеса и впрячь его в собачую упряжку... :D ИМХО конечно

Аватара пользователя
Юрий

Re: Каяк и парус

Сообщение Юрий » 22 авг 2010, 13:28

Pacific Action (который в виде рогульки) выглядит чрезвычайно стремно, потому что:
а) центр тяжести паруса очень высоко
б) согласно сайту производителя, шкот у него кольцевой и зажат в jam cleat (извините, не знаю, как по-русски), по-быстрому не вытравишь, т.ч. сбросить ветер при шквале можно лишь за счет гибкости рангоута, а это СТРЕМНО!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каяк и парус

Сообщение Shoorick » 31 авг 2010, 06:33

Товарищ написал небольшую статью: "Использование воздушного змея вместо паруса"
(c) Гаврил

Изображение

Видео http://www.youtube.com/watch?v=rK-4tYAs3tM
Подробнее http://orientir.by/index.php?option=com ... 3&Itemid=1
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей