Как я изготавливал вёсла

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 03 авг 2021, 23:48

Ещё подмечу важный момент. Когда обклеивал тыльную сторону лопасти, я формировал галтельку между веретеном и лопастью. Стандартная схема - смола + аэросил200.
Вложения
38.jpg

aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 03 авг 2021, 23:57

Узел стыковки решил сделать на пружинках из Китая.
Вложения
39.jpg

aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 03 авг 2021, 23:59

Покрывал матовым лаком в два слоя.
Вложения
48.jpg

aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 04 авг 2021, 00:17

Перед окончательной сборкой:
- надел капельники. Капельники сделал из манжеты Ду25 для пластиковых канализационных труб. Из одной манжеты получается два капельника, надо просто грамотно обрезать. Капельники зашли на веретено втугую. При необходимости их можно подвигать по веретену.
- надел термоусадку в район расположения рук. Ох, и дорогая термоусадка. Решил не экономить, пусть будет удобнее руке.
Завершающим этапом был монтаж алюминиевых труб на веретено в районе узла стыковки половин. Здесь было важно зафиксировать трубки, проклеить торцы веретена, особенно контролировать работу пружинки.
На фото: весло во время первой стоянки на первом сплаве.
От себя ещё могу добавить, что масса такого весла примерно 1250-1300гр. Я их взвешивал, вот получился такой разбег по массе. Себестоимость одного весла примерно 3т.р. без учета трудозатрат. Цикл изготовления примерно 6-8 дней. Длина весла 220см. Площадь лопасти 630кв.см.
За два месяца я сделал 7 вёсел: 4 разборных и 3 неразборных. Трудился в свободное от работы время. Станочный парк минимальный: лобзик, рубанок, дрель, карандаш, рулетка и т.д.
Вложения
62.JPG

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение sp1ash » 04 авг 2021, 02:52

Смотрится очень достойно! Даже замотивировался попробовать изготовить.
А шафт обязательно ламинировать? Мы же не на олимпиаде, мощность на та. Может быть если склеить через слой стеклоткани на смоле, будет достаточно прочности? Можно даже верхние ламели сделать потоньше, чтобы армирующая прослойка была ближе к зоне максимального растяжения. А голая деревяшка, покрытая маслом, приятнее рукам.
Мне лично термоусадка на алюминиевом весле как-то не зашла, мозоли от нее через пару часов начинают обозначиваться. На лакированном карбоне такого нет.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 04 авг 2021, 03:10

Один мой товарищ сказал, что ламинировать шафт не обязательно.
Ну и с Ортексом160 на лопастях я перебрал. Можно было менее прочную ткань применить. Я делал из того, что было.
На одном из вёсел я сделал кожанную за место термоусадки. Фото ниже.
Вложения
64.JPG

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение HEKOT » 04 авг 2021, 16:06

Красиво сделал!
aivaivaiv писал(а):
04 авг 2021, 03:10
Один мой товарищ сказал, что ламинировать шафт не обязательно.
Испытания на выживание были? Что-то вызывает сомнение место замка...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

aivaivaiv
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 май 2018, 17:18
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение aivaivaiv » 04 авг 2021, 17:12

Прочность узла стыковки не считал. Насколько я понимаю, максимальные изгибающие моменты находятся под кистью гребущей руки. А в узле стыковки они напряжения примерно в два раза меньше. Решил, что данного узла достаточно.
Ниже эскиз стыковки.
На этой неделе вернулся из отпуска мой непосредственный начальник (ему 75 лет) - главный конструктор. Два месяца назад на юбилей я подарил ему весло разборное, как на фото, но длиной 230см. В свой отпуск он ходил в двухнедельный сплав на р.Ветлугу на Таймени-2 с дочерью и внуком. Первым вопросом, когда я к нему зашел после отпуска, был: "сделай мне ещё одно такое весло". Сначала я подумал, он сломал весло. Нет. Ему весло очень понравилось и он его эксплуатировал нещадно (с его слов).
Вложения
Узел стыковки.JPG

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение HEKOT » 04 авг 2021, 21:36

Максимальные, видимо, там, но в месте замка они тоже могут быть большими. Где тонко, там рвется.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Как я изготавливал вёсла

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 авг 2021, 06:21

sp1ash писал(а):
04 авг 2021, 02:52
А голая деревяшка, покрытая маслом, приятнее рукам.
Мне лично термоусадка на алюминиевом весле как-то не зашла, мозоли от нее через пару часов начинают обозначиваться. На лакированном карбоне такого нет.
Точно так- я с весла сразу эту термоусадку срезал нафиг - понатирал мозоли за 5 мин гребли!!! никогда до этого не натирал вообще. Это лишние траты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей