Tempest 170 pro ремонт трещин.

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение mihail_vb » 04 июл 2021, 20:19

Puschistik писал(а):
04 июл 2021, 17:58
Конструкция хлипковата. Если есть возможность то лучше снять окантовку кокпита, проклеить изнутри карбон-кевларом и поставить на место.С внешней стороны отодрать отслоившийся гелькоут, отшпатлевать эпоксидной шпатлёвкой и покрасить. Но боюсь окантовка вклеена на эпоксидку и достать её будет трудно. Если делать только нижнюю часть, то будет более аккуратно, огрехи будут не видны, а если с верху то возни будет больше с восстановлением внешнего вида, но и работать удобней.
снять ее, окантовку, достаточно трудно, изнутри кокпита все заделано эпоксидкой хорошим слоем. Можно конечно машинкой ради принципа обрезать периметр но предполагаю оно того не стоит. Делалось на один раз так сказать и ее даже нет в списке зап частей на оф сайте. Я думаю подрезать клей изнутри, постараться подлезть зашкурить обработать снизу, проклеить парой слоев эпоксидкой с стеклотканью но лучше наверное углетканью, так прочнее будет. С внешней стороны обработать только одну сквозную трещину, те весь гелькоут не обдирать. Как считаете правильное решение ?
Всем спасибо за советы !

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение mihail_vb » 04 июл 2021, 21:11

Народ, подскажите еще по эпоксидке. Насмотрел в Питере Комплект ЭД-20 (500 гр) с отвердителем ПЭПА (50 гр), советуют в ветках на лодочных форумах. Стеклоткань конструкционная Т-11. Подойдет материал ?

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение Puschistik » 04 июл 2021, 21:51

Я думаю подрезать клей изнутри, постараться подлезть зашкурить обработать снизу, проклеить парой слоев эпоксидкой с стеклотканью но лучше наверное углетканью, так прочнее будет. С внешней стороны обработать только одну сквозную трещину, те весь гелькоут не обдирать. Как считаете правильное решение ?
На сколько я вижу там острый внутренний угол с неровным краем - это будет проблемой. На таких местах ткань плохо пристаёт (особенно карбон и карбон/кевлар так как они более жёсткие), получаются пузыри с воздухом. Как вариант сначала эпоксидной шпатлёвкой вывести радиус, что-б было всё гладко. Я-бы оклеил полностью кокпит снаружи в 1-2 слоя. Так будет проще и аккуратней, да и подстраховка от возможных поломок на будущее.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение Puschistik » 04 июл 2021, 21:58

Насмотрел в Питере Комплект ЭД-20 (500 гр) с отвердителем ПЭПА (50 гр), советуют в ветках на лодочных форумах. Стеклоткань конструкционная Т-11. Подойдет материал ?
Для небольшого ремонта подойдёт, но нужен навык работы с ПЕПА он довольно капризный и время жизни коротко. ЭД-20 лучше подогреть на водяной бане до замешивания что-бы стала пожиже. Стеклоткань нормальная, только учитывайте, что пластик из стекла как правило очень гибкий и одного-двух слоёв может не хватить. Запаситесь скотчем и толстой полиэтиленовой плёнкой (и ещё резиновыми жгутами если решите делать снизу).

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение HEKOT » 04 июл 2021, 22:15

Топкоут, как я понимаю.
Когда я ремонтировал клубные К1 (тоже коминг), не парился - просто красил поверх стеклоткани. Мне кажется, место не ответственное, чтобы с топкоутом заморачиваться.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение Puschistik » 04 июл 2021, 22:57

Мне кажется, место не ответственное, чтобы с топкоутом заморачиваться.
Не надо никаких топкоутов и полиэфирки вообще - только эпоксидные материалы. Иначе это всё отвалится.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение HEKOT » 05 июл 2021, 14:36

Puschistik писал(а):
04 июл 2021, 22:57
Мне кажется, место не ответственное, чтобы с топкоутом заморачиваться.
Не надо никаких топкоутов и полиэфирки вообще - только эпоксидные материалы. Иначе это всё отвалится.
Как я понимаю, топкоут работает на эпоксидке, а гелькоут -- на полиэфирке.

Только в нашем случае это неважно. Можно просто покрасить.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение evgeny_shmyrin » 05 июл 2021, 18:59

судя по фото - можно оставить как есть и пользоваться дальше. Ткань закрыта, повреждений то особо и нет
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение evgeny_shmyrin » 05 июл 2021, 19:01

HEKOT писал(а):
05 июл 2021, 14:36
Puschistik писал(а):
04 июл 2021, 22:57
Мне кажется, место не ответственное, чтобы с топкоутом заморачиваться.
Не надо никаких топкоутов и полиэфирки вообще - только эпоксидные материалы. Иначе это всё отвалится.
Как я понимаю, топкоут работает на эпоксидке, а гелькоут -- на полиэфирке.

Только в нашем случае это неважно. Можно просто покрасить.
обычно подразумевается, что топкоут это уже готовая жижа, добавить нужно только отвердитель.
А когда есть отдельно гелькоут то добавлять надо отвердитель и парафин
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Tempest 170 pro ремонт трещин.

Сообщение Constantine » 05 июл 2021, 20:23

Я почему-то думал, что гелькоут наносят на матрицы, а топкоутом «красят» поверх стеклопластика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей