Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
TLC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:40
Reputation: 0
Город: Пироговский

Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение TLC » 05 фев 2021, 22:45

Всем привет. Думаю эта проблема беспокоит всех, кто активно эксплуатирует каяк. Полиэтилен царапается и иногда весьма серьезно. Плюс к этому - изношенное дно каяка сказывается на гидродинамике лодки, в месте глубоких царапин может треснуть. У меня несколько лодок, но все TSUNAMI 145 разных годов выпуска. Эта модель мне больше всего подходит. Первому каяку лет 8, и он на своем веку повидал немало. Там на дне не то что царапины.. :) Я посмотрел что люди делают - в основном предлагается заварить глубокие борозды а потом скребком снять слой полиэтилена вместе с царапинами ну и отполировать. Но мало того что этот способ весьма трудоемкий - так еще к тому же он делает дно значительно тоньше и надежность каяка это сильно уменьшит. Я так думаю. Выкинуть и купить новый? Ну моя лодка в России сейчас стоит 180.000 в полной комплектации, как то накладно..

По своему роду работы я занимаюсь защитой активной техники (снегоходы, квадроциклы итп) от повреждений специальной бронепленкой.
Решил ее попробовать. Дело в том, что у полиэтилена очень низкая адгезия. Ничего на него не клеится. А тут есть материал с специальным клеем именно для полиэтилена. Из него и делаются детали на АТВ технику. Пленка имеет матовую структуру но в то же время гладкая. Толщина 300 микрон, оч крепкая. Ну и вот для сравнения фото до и после :
WhatsApp Image 2021-02-03 at 15.35.21.jpeg
WhatsApp Image 2021-02-03 at 15.35.22.jpeg
Я очень доволен результатом. Думаю что так можно не только ремонтировать проблемный каяк, но и затянуть днище нового каяка, что б не было подобных проблем.
Я нигде не встречал описание подобного способа ремонта поэтому решил поделится. Так можно. :) Если есть какие то вопросы, пишите, я отвечу. Могу показать все более подробно.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение dmotor75 » 06 фев 2021, 02:17

Как вы планируете соединить края пленки - внахлест? Интересно посмотреть как будет такое покрытие держаться на практике. Мне кажется, что более правильно покрыть пленкой вдоль корпуса, но на полиэтилене это скорее всего никак не сделать. На WS довольно крепкий полиэтилен, на моем Памлико, которому около 8-10 лет совсем угрожающих царапин я не нашел. Косметические не страшны - они и так появятся. Это же не сплавные лодки. Тут и царапины более мелкие. Если у меня на лодке появляются мелкие задиры, то они самооплавляются и подзатягиваются под воздействием горячего воздуха из фена, если не лень возиться.

TLC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:40
Reputation: 0
Город: Пироговский

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение TLC » 06 фев 2021, 03:43

Внахлест. Держатся будет отлично - это проверено не раз на технике с более высокими нагрузками в воде - гидроциклы. Там скорость не 6 км как у нас а 100.. и шов держится годами. Насчет царапин. У меня были по 2мм в глубину и по 50 см в длину. А толщина полиэтилена всего где то 4-5мм на лодке.. значит в этих местах -50%. Не очень хорошо. Я хожу в море где берег в основном камни. В волну иной раз колбасит не по детски. А еще хочется что б все было гладко, красиво и надежно. Все таки это лодка, и как вы верно заметили - не сплавная. Значит имеет право на эстетику даже после 8 лет службы. :)

TLC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:40
Reputation: 0
Город: Пироговский

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение TLC » 06 фев 2021, 04:05

Вот результат. Было так :
phpBB [video]

Стало так :
phpBB [video]


Извиняюсь в первом видео телик тарахтит. :))

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение asi2007@ukr.net » 16 фев 2021, 20:29

TLC писал(а):
06 фев 2021, 04:05
Извиняюсь в первом видео телик тарахтит. :))
Классно вышло, где то была подобная тема там тоже такой пленкой заделывали днище...

Зомбоящик - это да - поставьте музыку фоном на Ютубе бесплатно, а то все впечатление портит.

k2red
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 01:18
Reputation: 1

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение k2red » 20 фев 2021, 21:24

на вид все классно. А подробности? что за пленка, где взять, как наносить и тд.
короче, интересует техпроцесс )).

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение Sophist » 20 фев 2021, 22:52

На здешнем сайте я в своё время статейку техническую тиснул на предмет оклейки пластикового каяка защитной пленкой. Там есть подробности:
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=517
Ладога 2, Вектор, Кортик.

TLC
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 19:40
Reputation: 0
Город: Пироговский

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение TLC » 21 фев 2021, 05:10

Sophist писал(а):
20 фев 2021, 22:52
На здешнем сайте я в своё время статейку техническую тиснул на предмет оклейки пластикового каяка защитной пленкой. Там есть подробности:
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=517
Тут есть принципиальная разница. У вас стеклопластиковый каяк. У стеклопластика отличная адгезия и его можно затянуть в полиуретан. У полиэтиленового каяка адгезия стремится к 0 и никакая из обычных пленок на нем держатся не будет. Это принципиальный момент - для подобного ремонта нужны специальные технические материалы которые работают именно с полиэтиленом.

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение Sophist » 21 фев 2021, 06:24

Что верно, то правильно. Антигравийная пленка нуждается в идеальной глянцевой поверхности для должного прилегания.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Ремонт глубоких царапин на днище полиэтиленового каяка

Сообщение Имя пользователя » 10 мар 2021, 16:32

Уже постил по поводу ремонта полиэтилена, еще раз выложу. Варить ничего не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=AL0-pvp2blY
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей