Грузовой прицеп к каяку

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Грузовой прицеп к каяку

Сообщение Stalker » 31 окт 2019, 07:46

Кто ни будь делал плавающий прицеп к каяку для перевозки грузов, или вообще задавался таким вопросом? Немного погуглив, я не нашёл в и-нете никакой информации, статей, картинок. В моём представлении это должно быть чем то вроде багажника THULE на крышу автомобиля – некий такой герметичный кофр.
К чему вдруг всё это стало мне интересно?!
Построив наконец то к концу лета свой первый и пока единственный каяк, я понял, что совсем не остаётся места для багажа. У меня Утка-10, т.к. строилась в квартирных условиях, а это всего 3 метра длинны. Кроме того, я везде таскаю за собой дочку, начиная от простых походов в леса и горы, и заканчивая сталком по объектам, альпинизмом, а теперь ещё и водным туризмом. У Утки огромное очко, что позволяет без проблем помещаться там вдвоём и при этом не испытывать особых неудобств, но вот для скарба места уже не остаётся. Маленькой палубы и рундуков не хватает для размещения и закрепления палатки, спальников, кариматов, рюкзаков, запасов воды и провизии. Всё это могло бы поместиться на каком ни будь компактном прицепном плавсредстве, и не загромождать сам каяк.
Кто ни будь строил что либо подобное, или может есть какая либо информация об этом?
Вариант постройки второго каяка пока не рассматриваю – нет времени, средств и места хранения.
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение aborigen » 31 окт 2019, 16:38

Боюсь огорчить, но так не бывает. Потому-что с точки зрения удобства, безопасности и гидродинамики, это не есть грамотно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение dmotor75 » 31 окт 2019, 17:39

Может что-то вроде такого?
Screenshot_20191031-103435.jpg

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение Stalker » 01 ноя 2019, 04:15

Во, к стати, почти оно! Только сделать побольше. Так всё ж таки есть такая тема и потребность!))
Думаю - будет достаточно пенополистирола в стеклянной упаковке и в плоскодонном исполнении!
Хочу быть сильней макаки...

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение Stalker » 01 ноя 2019, 04:47

aborigen писал(а):
31 окт 2019, 16:38
Боюсь огорчить, но так не бывает. Потому-что с точки зрения удобства, безопасности и гидродинамики, это не есть грамотно.
Если не бывает, так почему же не стать первым?!?!))
Не понимаю при чём тут безопасность, и уж тем более удобство?! - Удобство - как раз и есть смысл задумки! По гидродинамике - согласен - некий якорь, но для сплава вниз по реке это не критично. Если реализую проект - ходовые испытания покажут насколько это практично для водного туризма.
Хочу быть сильней макаки...

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение evgeny_shmyrin » 01 ноя 2019, 17:12

Stalker писал(а):
01 ноя 2019, 04:47
aborigen писал(а):
31 окт 2019, 16:38
Боюсь огорчить, но так не бывает. Потому-что с точки зрения удобства, безопасности и гидродинамики, это не есть грамотно.
Если не бывает, так почему же не стать первым?!?!))
Не понимаю при чём тут безопасность, и уж тем более удобство?! - Удобство - как раз и есть смысл задумки! По гидродинамике - согласен - некий якорь, но для сплава вниз по реке это не критично. Если реализую проект - ходовые испытания покажут насколько это практично для водного туризма.
При сплаве вниз по течению "бочка" будет пытаться обогнать вас, в веревку легко запутаться самому или намотаться на что-нибудь, как минимум грозит переворотом
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение aborigen » 01 ноя 2019, 17:26

На фото выше ярко продемонстрирована потребительская ниша такого гаджета. Люди на столько ничего общего с каякингом не имеющие, что даже вёсла держат на столько как попало, что просто хочется взять и уебать обучить.

А неудобно, хотя бы потому, что узкие места вы с таким прицепом проходить забадаетесь. Ровно в узких же местах вы сможете понять почему я упомянул безопасность. А добавьте течение в это узкое место и алчной родне стоит серьезно задуматься о страховании вашей жизни, бо есть куча шансов сорвать куш.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение aborigen » 01 ноя 2019, 17:40

Потому-что тот дизайнер, что сконструировал и сфотографировал это изделие и слыхом не слыхал, что спасконец каякеры крепят к собственной тушке, а не к корме лодки. Чтоб в мгновенной доступности был. И спаскоенец этот с самосбросом обязательно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение fishmonger » 01 ноя 2019, 19:04

узкие места вы с таким прицепом проходить забадаетесь
Значит не надо лезть с прицепом в узкие места.

Периодически приходилось буксировать за каяком предметы различной степени плавучести (слабосильных попутчиков в их каяках и т.п.). Какой-то принципиальной сложности в этом нет. Почему бы и не буксировать прицеп с более полезным грузом.

Туристы-водники и без того отличаются от прочих туристов способностью перевозить с собой кучу ненужного хлама. Сконструировать прицеп — это выйти на совершенно новый уровень в транспортировке снаряжения. Достойная задача.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Грузовой прицеп к каяку

Сообщение aborigen » 01 ноя 2019, 21:04

Почему бы и не буксировать прицеп с более полезным грузом.
К тому же мореходные качества утки таки добавят 143 тыщи килоджоулей затраченной энергии на каждые сто метров пройденного пути этой физкультурно оздоровительной покатушки. Там в ветке неподалёку мужчина за лодку для фитнеса как раз интересуется.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей