Разворот весла

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 22:10

Друзья, спасибо вам за ваши опытные наблюдения! Теперь понятно, что всё же основной фактор - это ветер.
А ещё то, что алеутам технические факторы не позволяли изготовить кривое весло, в итоге для минимизации ветрового сопротивления они уменьшали ширину лопатки и, так же, имели специальное штормовое весло. Интересно, как оно выглядело? Что-то типа такого? То есть просто короче основного? (а вот даже есть в продаже).

Встречный вопрос - когда гребёшь прямым веслом, как работают запястья? Весло держится неподвижно обоими кистями или немного проворачивается в кистях при каждом гребке? Гребя в холодную погоду прямым веслом не отмораживаются ли руки?

Fishmonger, вы выложили поражающую подробностью ветровую сводку! (сайт сервиса, несколько слов о нём) Могли бы описать ощущения от использования? Насколько достоверны оказываются прогнозы? (лично меня оч.удивило наличие характеристик зыби)

Simmons, теперь я вас понял :)
Legalizer писал(а):Серега, я правильно понял, что ты меняешь правый и левый хват? Ну ты силен :) А реальная польза есть от этого?
Был у меня опыт, когда 40дней держал весло одним хватом, в итоге повредил кисть (что-то типа [url=ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_запястного_канала]синдрома запястного канала[/url]) Сами понимаете, держать весло по 10часов на дню, не разжимая одну из кистей - это чем-то нехорошим чревато. Просыпаясь на утро следующего дня, ладонь всё ещё имела скрюченную форму и болела при разгибании. В итоге я был просто вынужден тренировать хват другой рукой. На данный момент я очень рад тому, что выучил оба хвата, потому как это сильно помогает грести в течении дня - 1) нагрузка на кисти оказывается одинаковой, руки устают одинаково, 2) в холодную погоду можно согревать то одну кисть, то другую. 3) при боковом ветре можно повернуть наветреную лопатку рабочей поверхностью вниз, с неё будет сваливаться меньше брызг (разница невелика, но всё же есть).

Кстати, когда однажды на вопрос байдарочника "какой рукой ты гребёшь", ответил "ээээ, ну в принципе мне всё равно какой рукой грести..", байдарочник удивился, а я в этот момент понял, что то, что я считаю естественным и удобным - менять хват по несколько раз на дню, для большинства байдарочников не_норма..
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Legalizer » 17 дек 2013, 22:19

Описанный симптом с кистями - это от неправильной техники. Весло не нужно СЖИМАТЬ кистью! Это как раз противопоказано. Его надо аккуратно пальчиками придерживать. Напряжение в кисти вообще не нужно, кроме отдельных случаев, когда лопату рвет из рук, но это скорее уже покатушки и прочие "условия".
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 22:27

Legalizer писал(а):
Круглый Филин писал(а):Если угол отличный от 90, то чтобы поменять хват, делают в шафте под фиксирующий штифт не 2 отверстия, а 4?
Приличное весло имеет регулировку угла с произвольным или очень маленьким шагом. У разных производителей разные конструкции. На мой вкус, Werner сделали идеальный замок. Весло, которое собирается на штифтах - убожище с вероятностью 99,9%.
Legalizer, я так понимаю, речь о вот таком замке? Он применяется на композитных вёслах или на алюминиевых тоже?

Меня вариант штифта тоже не сильно устраивает, постепенно весло начинает "дребезжать" из-за люфта в сочленении. Но чехи и их вёсла TNP сделаны достаточно качественно и это дребезжание появляется лишь через тысячи полторы километров и в дальнейшем ощутимо не увеличивается (одно моё весло TNP прошло 3тыс и было почти как новенькое). Мне почему-то кажется, что и все остальные варианты соединения половинок весла тоже постепенно будут разбалтываться.. Или я ошибаюсь?
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 22:31

fishmonger писал(а):
Legalizer писал(а):дюралевый шафт есть негодный
Ну, этот вопрос уже обсуждался. Весит дюралевый шафт ничуть не больше композитного, зато весьма прочен и неприхотлив в походных условиях. Если нет каких-то супер требований к веслу, то вполне годен.
Поддерживаю. Я никогда не выберу композит для туризма, тем более дальнего, потому что он "хрясь" и нету весла. Люмень с большей вероятностью после этого выживет.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 22:37

Legalizer писал(а):Описанный симптом с кистями - это от неправильной техники. Весло не нужно СЖИМАТЬ кистью! Это как раз противопоказано. Его надо аккуратно пальчиками придерживать. Напряжение в кисти вообще не нужно, кроме отдельных случаев, когда лопату рвет из рук, но это скорее уже покатушки и прочие "условия".
Понятное дело, что под "сжимать" имеется ввиду "придерживать", а не "сжимать до хруста в косташках и их побеления" )))
Ну так ведь даже у машинисток развивается синдром карпального канала, а они вообще ничего не держат.
Суть заболевания не в том, что что-то сильно сжимается, я что кисть практически неподвижна долгое время.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение fishmonger » 17 дек 2013, 22:51

Fishmonger, вы выложили поражающую подробностью ветровую сводку! (сайт сервиса, несколько слов о нём) Могли бы описать ощущения от использования? Насколько достоверны оказываются прогнозы? (лично меня оч.удивило наличие характеристик зыби)
Раз на раз не приходится, иногда достоверно, иногда ошибается. Для знакомой акватории можно в уме прикинуть поправку.

Альтернативы-то всё равно нет.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Shoorick » 17 дек 2013, 23:18

Круглый Филин писал(а):Ещё есть мысль, что не стоит доверять всем древним _рисункам_ каякера с веслом. Художник вполне мог прифантазировать.
Я это понимаю, но не всегда охота писать все оговорки сразу, даже зная, что они воспоследуют:)
Вот комичный случай, когда художник перепутал с креплениями:
http://poehali.net/attach/filles_du_ton ... nsored.jpg
В то же время обратите внимание, как тщательно оформлена рекламная продукция Klepper.
Хочется какую-то точную формулу вывести.
С дрейфом еще не разобрались.
И, имхо, практическая ценность решения будет тоже не большой. Если так критичен разворот, проще купить весло с возможностью постепенной смены угла и вывести эту "формулу" для себя, своего стиля гребли и ветровых условий.
Насколько достоверны оказываются прогнозы?
Это лучше сюда:
Безопасность, техника гребли, погода / Прогноз погоды
fishmonger писал(а):Традиционно напомню, что во многих случаях такое явление наблюдается без существенной волны. Достаточно посмотреть, например, текущую погоду во Владивостоке (на пятницу)
Так а на практике кто-нибудь у вас идет на море при ветре 12 м/c с порывами до 18?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 23:29

Ещё есть мысль, что не стоит доверять всем древним _рисункам_ каякера с веслом. Художник вполне мог прифантазировать.
Я это понимаю, но не всегда охота писать все оговорки сразу, даже зная, что они воспоследуют:)
Вот комичный случай, когда художник перепутал с креплениями:
http://poehali.net/attach/filles_du_ton ... nsored.jpg
Может эта картинка иллюстрирует тупость некоторых блондинок?))) Она же лыжину одевает не той стороной))) (в правом верхнем углу крепления нарисованы правильно)

апд: http://forum.poehali.net/index.php?boar ... adid=20648
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Shoorick » 17 дек 2013, 23:33

Круглый Филин писал(а):Меня вариант штифта тоже не сильно устраивает, постепенно весло начинает "дребезжать" из-за люфта в сочленении. Но чехи и их вёсла TNP сделаны достаточно качественно и это дребезжание появляется лишь через тысячи полторы километров и в дальнейшем ощутимо не увеличивается (одно моё весло TNP прошло 3тыс и было почти как новенькое).
У меня были (и есть) разборные дюралевые TNP. Износ и люфт со временем заметен. Правда, одно использовалось при этом и на бурной воде. Со временем материал просто стачивается в месте сочленения. Одно весло пришлось из-за этого даже укорачивать и сверлить заново отверстия для штифтов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 17 дек 2013, 23:42

У меня были (и есть) разборные дюралевые TNP. Износ и люфт со временем заметен. Правда, одно использовалось при этом и на бурной воде. Со временем материал просто стачивается в месте сочленения. Одно весло пришлось из-за этого даже укорачивать и сверлить заново отверстия для штифтов.
А как ведут себя в аналогичных условиях композитные вёсла?

Вообще да, алюминиевое сочленение вёсел TNP нуждается в уходе, чистке.. чтобы туда ни вода, ни песчинки не попадали. В идеале его нужно смазать и уже больше не разъединять, только проворачивать, это защитит от попадания воды и грязи. Иначе - кранты придут очень скоро..
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя