Длина весла - кто какую использует?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Legalizer » 28 ноя 2013, 01:11

Shoorick писал(а):Разумное предположение.
Хотя сыграет ли тут разница в 5 см, когда разница в скорости 1 км/ч (например)?
Ну, к примеру, разница между веслом 200 и 220 будет существенная :) Ну или между 210 и 230. По ощущениям, думаю, каждые 10 см дадут ощутимые эффекты. Как-то не пробовал с этим играть, надо будет разобраться.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение A-B » 28 ноя 2013, 01:15

Хотя сыграет ли тут разница в 5 см, когда разница в скорости 1 км/ч (например)?
Это только на практике можно проверить. Но реальность такова, что какую-либо статистику сложно собрать, весла с изменяемой длиной у нас редки, да и попересаживаться с одной лодки на другую не всякий может. Прокат нужен похоже)
Legalizer писал(а):По ощущениям, думаю, каждые 10 см дадут ощутимые эффекты.
я подозреваю, для 10 см разницы надо смотреть 15 футов против 17 минимум. С другой стороны на 3х метровом сплавном каячке (возможно даже более широком, чем морской) ты будешь использовать 195-197 и оно тебе будет нормально.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Имя пользователя » 28 ноя 2013, 07:32

Ваше высочество, осмелюсь ли я предолжить вам следственный эксперимент? Ни в коем случае не озвучиваю тут своего мнения, основанного на прокате разных по ОБВОДАМ и длине лодок и разных весел.
Возьмите свой ТРАК, не затягивая винта и погребите. Потом затяните винт, что оставит длину корпуса такой же, но изменит рокер. И опять погребите. Я очень надеюсь, что в вашем блистательном прямом гребке присутствует дуговая компонента, которая не дана многим из нас, плебсу. Все с нижайшим нетерпением будут ждать ваших выводов, особливо если учесть, что длина лодки имеет приблизительно такой же эффект на курсовую устойчивость, как и рокер. И самое патриотичное - сие исследование может быть выполнено без истощающих вас поездок по миру, о заботливый вы наш, а прямо в любой московской луже.

Отмаза: Ни в коем случае не претендую свои нескромные предложения вносить в целях проверки лодок, на которых перемещение не требует длительного применения прямого гребка. Более того, недостойный проситель осознает, что длина весла может варьировать лишь в небольших пределах, около 10 см в силу анатомических особенностей, стиля гребка и ширины лодки.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Имя пользователя » 28 ноя 2013, 17:26

Длинное весло придает больше вращательного момента лодке. Если лодка длинная или с выраженным килем, она не рыскает после каждого гребка, или делает это в гораздо меньшей степени, чем короткая или с прогибом днища. Поэтому возможно использование весел максимально длинных, но которые еще не рушат технику гребка. Можете идти проверять. И с частотой гребка длина уж никак не связана, так как скорость проводки прекрасно регулируется площадью лопаты.
Это вам как второй вариант выводов из процитированного исследования, который мог бы иметь место, если бы не было выявлено корреляции между размером плечей спортсменов и длинной лодки. Просто подумайте, что первично, что вторично, и какие параметры ожидаются независимыми друг от друга. Плечи с длиной лодки точно друг от друга не зависят. А если зависимость есть, значит во всей выборке это первичная зависимость будет творить бог весть что, и надо думать над каждым результатом, а не тупо цитировать коэффициенты корреляции. Тем более корреляция это еще не зависимость, строго говоря.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 16 дек 2013, 04:40

Товарищи, лично меня напрягает тот факт, что длинное весло слишком уж глубоко погружается в воду, если вода холодная, да если ещё и ветер - то спустя всего минут 10 руки мокрые, спустя час мокрые руки задубели из-за ветра. А если в перчатках, то дубеть руки будут не так быстро, но если в течении нескольких дней повторять такую греблю, то чревато всякими кожными неприятностями. Просто не комфортно в конце концов.
Плюс, вода по цевью норовит стекать либо на край очка либо на юбку, тут уж как резинки поставишь. Но в обоих случаях это всё так же не в кайф.

Апд - См.следующее сообщение..
Последний раз редактировалось Круглый Филин 16 дек 2013, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 16 дек 2013, 04:59

Написал предыдущее сообщение и подумал -
"Так ли сильно будет изменяться кол-во воды, стекающее с погружаемых частей весла, при уменьшении его длины?"
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Shoorick » 16 дек 2013, 05:21

Круглый Филин писал(а):длинное весло слишком уж глубоко погружается в воду
Я стараюсь погружать весла примерно на одинаковую глубину, недалеко от края лопатки (глубже - бессмысленно, мельче - малоэффективно). Поэтому получается, что длинным веслом гребется не глубже, а просто дальше от корпуса лодки.
Так ли сильно будет изменяться кол-во воды, стекающее с погружаемых частей весла, при уменьшении его длины?
Вот в том-то и дело. Проблема кажется несколько надуманной. Во многом зависит от техники гребли.
Как раз наоборот, короткое весло легче, им проще делать более вертикальный гребок, более агрессивно разворачивать плечи. Как следствие, накапать с него может и больше, чем с длинного.
В чем проблема носить перчатки в холод и ветер, не понял.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 16 дек 2013, 06:09

Друзья, а может ли кто поделиться статьёй про то, как современные производители улучшают вёсла? Желательно на русском. Или пресс-релизы изготовителей вёсел, где они расхваливают свой товар.
Есть же вёсла с изогнутым шафтом, особой формой лопасти, хочется понять, зачем именно это делается.

По поводу техники гребли - я пробовал опускать лопатку на определённую глубину (до начала шафта), но продолжительное время так грести неудобно - рука так и стремится опуститься ещё ниже. Может изогнутый шафт как раз эту проблему и решает?
В чем проблема носить перчатки в холод и ветер, не понял.
Перчатки - не проблема, проблема - мокрые перчатки продолжительное время.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Shoorick » 16 дек 2013, 06:32

По поводу техники гребли - я пробовал опускать лопатку на определённую глубину (до начала шафта), но продолжительное время так грести неудобно - рука так и стремится опуститься ещё ниже. Может изогнутый шафт как раз эту проблему и решает?
Про изогнутый шафт не скажу, но, возможно, под Вашу посадку, лодку и стиль гребли просто нужно весло покороче.
Или что-то с техникой, вроде прямой гребок и простая вещь, но совершенствоваться можно бесконечно:
Безопасность, техника гребли, погода / Техника гребли на каяке
Перчатки - не проблема, проблема - мокрые перчатки продолжительное время.
Тогда попробуйте рукавицы на весло. Как говорят, разница существенная.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Круглый Филин » 16 дек 2013, 07:58

Тогда попробуйте рукавицы на весло. Как говорят, разница существенная.
В крайний маршрут взял для теста рукавицы и перчатки. Как только надел рукавицы, понял, почему они мне никак не подходят. У меня же лопатки на весле под углом 90 стоят, запястья постоянно работают, весло подкручивается в ладонях, и рукавицы этому колоссально мешают. Настолько, что я их почти сразу и снял, подосадовав, что не догадался об этом сразу. Если бы не угол 90, возможно, рукавицы и были бы удобны, хотя тоже не без нюансов - бросая весло, рукавицы остаются на нём и так и норовят окунуться. Потом влазить в мокрые рукавицы то ещё удовольствие. Влазить быстро даже в сухие тоже плохо получается, приходится первые гребки делать поверх рукавиц, следя за тем, чтобы они не искупались.
Так что перчатки всё же гораздо удобнее.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость