Длина весла - кто какую использует?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Operator » 25 июн 2014, 07:16

VKS писал(а):А каким углом разворота пользуетесь ? 30 градусов, это много или в самый раз ?
Все индивидуально, ИМХО.

Многие знакомые мне каякеры выбирают весла с разворотом 30 градусов. Большинство - с правым (что естественно в мире правшей). Впрочем, это дело привычки и тренировки.

Все мои весла с разными углами разворота, а некоторые так и вовсе без оных - как, например, родейное. Угол для сиячного же весла я всегда выбираю в зависимости от ветра, поэтому он постоянно меняется от нуля до 75 градусов (Вернеры, которыми я гребу, больше просто не поворачиваются).

Важно понимать, что для (сиячного) весла разворот - это не "физиология" в чистом виде, а просто аспект флюгирования, который служит снижению энергозатрат при неблагоприятных ветрах.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Urij
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 01:11
Reputation: 0
Город: Иркутск

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Urij » 23 авг 2014, 03:03

Рост 179, весло 210мм.
Удобный угол разворота первого весла получился максимальным для него: 60 градусов.
После покупки весла с неограниченным углом недолго крутил его от 60 до 75 градусов, пока однажды в сильный встречный ветер на ходу перестроил на 90 градусов - сказка! :speed:
Угол для меня вполне комфортный, так и оставил навсегда.
На 90 градусах не приходится бороться с сильным встречным ветром, и неустойчивый падлинг превращается в нормальную уверенную греблю.
Каяк: Valley Nordkapp RM

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя