Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Sergey » 05 июл 2010, 16:31

Legalizer писал(а):ИМХО, лучше Werner еще ничего не придумали.
Мне, кстати, Werner не очень нравится и если есть возможность пользуюсь Lendal.
Emich писал(а): Весло для байдарок (лопасть п/э) разборное на две части 701.2
Длина - 220см http://triton-ltd.ru/ru/products/paddles/ ,больше никакой инфы нет, дома взвешу и замерю лопатку.
Ужасное весло, для каяка не подходит ну никак. Вернее подходит только для 30 минутной покатушки перед пикником :)
Лопасть весла для гребли на каяках не спроста делается ассиметричным. Симметричная лопасть весла оптимальна для вертикального положения весла относительно поверхности воды, как например, происходит при гребле на каноэ. На каяке такое положение весла при гребле невозможно, всегда есть угол кот-й отличен от прямого, и чем более, тем более ассиметрична и вытянута должна быть форма весла. Иначе весло будет стремиться провернуться у вас в руке и придется тратить доп. силы для компенсации. Для разных стилей гребли существуют оптимальные модели весел.
Вот примеры:
Изображение
или
Изображение
Werner Bandit
Весло для каноэ. Полностью симметрично.

Изображение
Изображение
Werner Ikelos для большого угла.

Изображение
Изображение
Werner Kalliste для малого угла

P.S. Чем не статья в тех. отдел :)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение A-B » 05 июл 2010, 17:30

Emich писал(а):Джентльмены! может что посоветуете... гребем обычными ТРИТОНовскими веслами (большие полиэтиленовые) прямоугольные лопатки, алюминиевый шафт. В принципе с развитием не меняем только весла, поскольку все остальные кроме уменьшения по весу во всем остальном сильно проигрывают, ощущение что вместо весла взял титановую ложку (а-ля North peak). Естественно хочется таки легкое весло но с широкой лопатой, не встречали подобные?
С широкой лопатой - любые родейные, сплавные, слаломные, канопульные весла. Как минус - они (из тех, что в наличие) в большинстве своем неразборные.
Но, думается, тут все сугубо индивидуально, лучше попробовать. Мне вот на сияке грести сплавным веслом с большой лопатой (ну и меньшего размера шафтом) -у меня такое http://paddler.ru/index.php?productID=1276 - оказалось совсем не удобно. За возможность чуть более резко ускориться или повернуть платишь бОльшими трудозатратами в обычном режиме. А ведь поначалу тоже хотелось лопату побооольше, чтобы ей ух! как загрести.

В итоге катаюсь либо с Harmony Sea Passage Fiberglass http://paddler.ru/index.php?productID=1054 либо с AT Fishstx E http://paddler.ru/index.php?productID=1280, предпочитаю последнее - форма удобнее и немного легче.
Последний раз редактировалось A-B 05 июл 2010, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение A-B » 05 июл 2010, 17:33

Ну и соглашусь - дюралевые байдарочные и разборные ТНПшные весла - жутко неудобныя штука. Покатавшись с современными сиячными очень хорошо это понимаешь.

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Arkady » 05 июл 2010, 18:08

A-B писал(а):
Emich писал(а): В итоге катаюсь либо с Harmony Sea Passage Fiberglass http://paddler.ru/index.php?productID=1054 либо с AT Fishstx E http://paddler.ru/index.php?productID=1280, предпочитаю последнее - форма удобнее и немного легче.
Как ощущения от изогнутого шафта? Мне показалось по рисунку, что изгиб слишком далеко от лопасти, для меня удобный хват получается гораздо ближе. Сам я пользуюсь стеклопластиковым веслом Галаспорт Кобра. Мне нравится - очень угребистое (сильно выраженная ложкообразная форма), малый вес (менее 900гр), склеил под себя с нужной длинной и разворотом. Из недостатков - очень нежное, совсем нельзя им оттолкнуться при необходимости. Еще хотелось бы изогнутый шафт, и разборность (главным образом для удобства транспортировки). Кстати Sea Passage была возможность попробовать - мне показалось слишком маленькая лопасть, сильно проваливается если активно грести.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение A-B » 05 июл 2010, 18:43

Изгиб действительно иногда хочется отодвинуть немного к лопасти. Однако, есть такой момент - длину весла можно увеличить, раздвинув его у середины сантиметров на 10 - соответственно, расстояние до изгиба немного увеличится. Я как-то пригребся без увеличения длины. Справедливости ради, у меня и размах рук не большой.

По поводу величины лопасти. У AT Fishstx E она даже чуть меньше, чем у Sea Passage. Но. Реально ширины лопаты не хватало, лишь когда я катался на нем на слаломниках и сплавных лодках. При сплаве на быстрой воде ширины и правильной сплавной формы весла (за счет которой можно более эффективно совершать управляющие гребки) реально сильно не хватает. При покатушках на морском каяке ширины хватало всегда. Но тут надо понимать, у нас нет моря, зоны прибоя, которую надо быстро проехать, сильных течений и т.п. До настоящего момента максимум катались на волне c полметра.

Прочность и у AT Fishstx E и у Sea Passage вполне достоточна для того, чтобы отталкиваться с мели, например.

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Emich » 05 июл 2010, 20:06

Sergey писал(а): Ужасное весло, для каяка не подходит ну никак. Вернее подходит только для 30 минутной покатушки перед пикником :)
Лопасть весла для гребли на каяках не спроста делается ассиметричным. Симметричная лопасть весла оптимальна для вертикального положения весла относительно поверхности воды, как например, происходит при гребле на каноэ. На каяке такое положение весла при гребле невозможно, всегда есть угол кот-й отличен от прямого, и чем более, тем более ассиметрична и вытянута должна быть форма весла. Иначе весло будет стремиться провернуться у вас в руке и придется тратить доп. силы для компенсации. Для разных стилей гребли существуют оптимальные модели весел.
Вот примеры:

P.S. Чем не статья в тех. отдел :)
Спасибо, все лаконично и понятно, (для техотделовской статьи маловата ;) )

С ассиметричностью разобрались, осталось только по размеру лопаты.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 05 июл 2010, 20:20

Arkady писал(а): Как ощущения от изогнутого шафта? Мне показалось по рисунку, что изгиб слишком далеко от лопасти, для меня удобный хват получается гораздо ближе.
Как обладатель такого же весла могу сказать, что комментарий в точку :) Мне при росте порядка 190 приходится держаться за весло между изгибом и лопаткой, чтобы добиться правильного положения рук. То есть на изгибе лежит максимум один указательный палец. Большой разницы поэтому не ощущаю. Плюс весла в том, что оно очень легкое и комфортное на больших переходах. При этом очень прочное. Отталкиваюсь ото всего подряд, нещадно царапаю его о камни, и в итоге все в порядке :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение fishmonger » 05 июл 2010, 20:26

А оно выпускается только пятнистое? Для моря какая-то неэстетичная окраска. :?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 05 июл 2010, 20:33

Есть и просто черные: http://www.atpaddle.com/products/157354/Xception_Series
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение A-B » 05 июл 2010, 20:48

но черных в паддлере в наличии в том году не было, а на заказ - это долгая история.

кстати, еще один плюс весла с изгибом, на мой взгляд,в том, что в случае переворота по шафту легче почувствовать положение лопаты для выполнения эскимоса. актуально в случае, когда из-за переворота положение лопастей от неожиданности "забылось" или весло немного прокрутилось в руке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя