Ремонт гелькоута

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 06 апр 2013, 18:14

При погрузке лодки подвернул ногу (старая травма). Падая, думал о лодке больше, чем о себе. Но все равно бабахнул красавицу кормой об асфальт. Горе и печаль. Результат разлома гелькоута на фото.

Что делать? Совсем не опытен в ремонте. Эпоксидка? Что это такое - гелькоут на каяке?
Как правильно обрабатывать в такой ситуации? Напильник? Нож? Нождачка?
Или купить какой-нибудь специализированный заграничный набор для ремонта?
Полагаю - подобные травмы будут возникать и в дальнейшем. Видимо какой-то инструмент надо прикупить для облегчения и упрощения ремонта.

В ветке РЕМОНТ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ КАЯКОВ про гелькоуты не нашел.

Заранее спасибо за советы.

P.S. Сам полностью цел.
Вложения
DSCN0937.JPG
DSCN0937.JPG (143.41 КБ) 9191 просмотр

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение aborigen » 06 апр 2013, 18:21

Не для ремонта, но для защиты.
http://youtu.be/CdsFDmvhdBo
Ноги? Крылья? Кнопка!

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Puschistik » 07 апр 2013, 06:03

Евгений, напильником не надо). Осмотрите внимательно место повреждения, кисточкой сметите мусор,если есть отслоившиеся фрагменты гелькоута, нужно ножом аккуратно их удалить. Ремонт можно сделать эпоксидкой. Гелькоут для этого не подойдёт, он не полимеризуется полноценно на воздухе, и предназначен только для использования в матрице. Для нанесения сверху используют топкоут. Это то-же что и гелькоут только с добавкой раствора парафинов в стироле. Они образуют плёнку на поверхности благодаря которой состав полимеризуется. Можно конечно попробовать положить на гелькоут полиэтилен,но не знаю получится-ли.. Думаю что мудрить особо не нужно,достаточно просто подобрать прозрачный эпоксидный ремкомплект. Да кстати..не смотря на прозрачность смола может помутнеть в зависимости от используемого отвердителя.. Я пользовался поксиполом прозрачным, мне понравился.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 апр 2013, 06:14

Puschistik писал(а): Для нанесения сверху используют топкоут. Это то-же что и гелькоут только с добавкой раствора парафинов в стироле. Они образуют плёнку на поверхности благодаря которой состав полимеризуется.
А в каких магазинах это искать? Строительные, автомобильные?
Puschistik писал(а): Да кстати..не смотря на прозрачность смола может помутнеть в зависимости от используемого отвердителя.. Я пользовался поксиполом прозрачным, мне понравился.
Изменения цвета не напрягает. Пойду искать поксипол сегодня. Но, блин, снег ночью навалил. Весна е-мое!

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Puschistik » 07 апр 2013, 09:59

А в каких магазинах это искать? Строительные, автомобильные?
Такие вещи обычно в розницу не найти, им торгуют либо специализированные магазины где продают различную химию для судов,(всяческие лаки,краски, необрастайки), либо фирмы занимающиеся поставками компонентов для производства стеклопластиков. Но я думаю он вам не нужен, так как ремонт мелкий и смысла особого нет искать именно топкоут тем более бесцветный, если можно обойтись обычным эпоксидом с тем-же результатом и меньшими затратами. Холодные сварки и эпоксидные клеи есть в и в строительных и в автомобильных. Я пользовался поксиполом в красной упаковке, он густой как гель,наносится пластиковым шпателем, есть ещё подобная сварка "Контакт" http://www.ecobalt.ru/modules.php?name= ... =0&print=1, такую купил,но ещё не открывал,так что по качеству не знаю.
P.S. .. Да и ещё... есть такой нюанс, эпоксидка на полиэфирку приклеится, а вот полиэфирка на эпоксид -нет.. а различные гель- и топкоуты зачастую на основе полиэфирной смолы..

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 апр 2013, 10:29

Нашел во Владивостоке.
http://www.eastmarine.ru/vcd-118-1-11827/goodsinfo.html

Получается, что в моем случае, лучше холодная сварка.

Но выходит, что если в будущем придется менять много гелькоута, то эпоксидку нужно будет отковырять.

И еще вопрос - что использовать для полировки?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Имя пользователя » 07 апр 2013, 14:19

Гелькоут это не эпоксидка, это другой полимер. Связываясь с ремонотом гелькоута придется докупить много разной байды, так что подумай, нужно ли это тебе.
Честно говоря, я бы ничего не трогал, подождал бы, пока гелькоут почти начисто не обдерется с киля и поставил бы кевларовую полосу, а не то пластиковое Г, которое Андрюха присоветовал.
Но если лодка из серии моя прелесть, то надо ремортировать.
Вот что надо закупить
1. Гелькоут паста, прозрачная. Если повредение глубокое, мм 3 в глубину как минимум.
http://www.westmarine.com/webapp/wcs/st ... WDxhOI6f9g
2. Гелькоут для финального покрытия, жидкий
http://www.westmarine.com/webapp/wcs/st ... WDyJOI6f9g
3. Состав для шлифовки
http://www.premiumboatcare.com/3m-gelco ... elid=FROOG
4. Состав для полировки (для эстетов).

Не знаю, можно ли это все найти в России. Гелькоут полиэфирный, чинил лодку P&H, все работало.
Отковыриваем треснутый гелькоут и шкуркой проходим края повреждения. Маскировочной ленто ограничиваем место повреждения с припуском 3 см. Если глубокое повреждение, то сначала наносим гелькоут-пасту и сверху заклеиваем полиэтиленовой пленкой для пищи. Если неглубокое - то кладем жидкий гелькоут для покрытия, он подсыхает, можно класть новый слой. Кисточкой. Ничем не закрываем. Сохнет. Шкурим шкуркой крупной, мелкой, чтобы сравнять с уровнем гелькоута на лодке, далее круг на дрели со шлифовочным составом. Все.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 апр 2013, 14:52

Сергей, правильно ли я понял, что если эстетика не грузит, то лучше до конца сезона вообще ничего не трогать, а потом по результатам эксплуатации принять решение о кевларе и/или гелькоуте?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Имя пользователя » 07 апр 2013, 16:45

В соленой воде композиту ничего не будет. Если по этому месту будет часто абразив шкрябать, то кевлар может размохриться. Но место вроде не настолько критичное.
Я кевларовую полосу ставил на такое
https://plus.google.com/photos/11194907 ... banner=pwa
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Иванов Андрей » 07 апр 2013, 20:21

Чет я не могу понять какая это часть каяка? Евгений, есть фотки с других ракурсов?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей