Ремонт гелькоута

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение aborigen » 07 апр 2013, 23:02

Чем пластиковое Г хуже кевларового Г, если ты и сам говоришь что кевлар размохнатится. Бывает еще довольно толстая (миллиметра три) резина.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 апр 2013, 23:25

Иванов Андрей писал(а):Чет я не могу понять какая это часть каяка? Евгений, есть фотки с других ракурсов?
Других фото нет. Это там где кончается днище. На другом фото нарисовал стрелку.
Там лодка еще целая :-)
Вложения
20130112_NorthSea11.JPG
20130112_NorthSea11.JPG (79.93 КБ) 4472 просмотра

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Имя пользователя » 08 апр 2013, 03:21

Кевлар размохрится, если таскать лодку по острым камням волоком. Тем более, поверх кевлара при установке полоски кладется тонкий слой гелькоута, чтобы этого не происходило. Пластик тонкий и спасет от продирания об песочек и не более, эта хрень называется вроде EasyStreep или EasyKeel. Продирается очень быстро. Резина или толстый пластик 3 мм - работает, сильно тормозит лодку, выглядит как полное Г и менее прочно сидит на днище (имеет шанс отклеится при ударе). Видел я такие решения. Кевлар посли приклейки становится частью композита лодки, а не приклеенной частью, поэтому держится лучше. Решать каждому для себя. Я ставил 2 слоя кевлара на экспедиционник, потому что волок иногда единственный способ перемещения лодки в соло походе. Можно ставить пластик, и менять его раз в год - два. Но подозреваю (не утверждаю) что чистенько ободрать старый будет геморойно.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 12 апр 2013, 09:58

С ремонтом помогли ребята, занимающиеся яхтами и катерами. Если не знать куда смотреть - то вообще не видно. Царапины в других частях корпуса выглядят страшнее :-) На текущий момент засомневался - нужно ли освоить технологию ремонта самостоятельно в условиях гаража.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 ноя 2013, 19:31

Сергей, подскажи...

1. Какая должна быть длина кевларовой полоски на киль в кормовой части? Полагаю можно посмотреть на то, как покоцался гелькоут за сезон и сделать немного длиннее в обе стороны.
2. Имеет ли смысл делать аналогично в носовой части. Гелькоут повредился, но незначительно.
3. Куда клеится кевлар? На гелькоут или на основной кевлар?
4. Что нужно использовать для приклеивание? Тот же гелькоут?

Пытался нагуглить, но что-то неудачно.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Имя пользователя » 07 ноя 2013, 20:04

Жень, если ставить, то сразу на всю длину киля. Можешь просто замазать протертость гелькоутом для финального покрытия. Если под покатушки, то вполне одного слоя кевлара хватит. Учти, что кевлар имеет фактруру и хреново (то есть никак) не шкурится. То есть ляпать нельзя. Если делать путем, то надо снять гелькоут в местах контакта, или на худой конец сильно процарапать. Я для этого пользую металлическую круговую щетку на дрель. Потом клеишь кевларовую ленту на эпоксидке. Потом поверх кладешь гелькоут, придется положить в 2 слоя, чтобы убрать фактуру кевлара. Смотри очень внимательно, чтобы кевлар не торчал и лежал ровно. Пока смола не встала плетенку можно обрезать. Как только засохнет - шкурка будет мохрить кевлар, эффективность такой обработки сомнительна. А гелькоут потом можно отшлифовать, а можно так оставить. Все равно коцать.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 ноя 2013, 20:29

Вроде как все понятно. Спасибо. Ширина полоски. 3-4 см?
По длине цельная? Где такую взять :-) ?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Имя пользователя » 07 ноя 2013, 21:29

Можно кусками клеить. А ширина на вкус. Посмотри как будет ложится.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Ремонт гелькоута

Сообщение Eugene » 07 ноя 2013, 21:34

Имя пользователя писал(а):Можно кусками клеить. А ширина на вкус. Посмотри как будет ложится.
Только сейчас сообразил, что первый кусок до скега пойдет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей