Разворот весла

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 18 дек 2013, 20:37

Ну в общем, при какой угодно гребле, всегда одна ладонь будет подкручивать весло, а другая фиксировать (если лопатки под углом 90).
И вот эта "фиксирующая" кисть будет наиболее страдать. (на фото Оператора это та кисть, которая не_аристократическая)

Напоминаю, у меня проблема появилась на 40-й день, так что если не гребёшь 40дней по 10часов на дню, то вряд ли испытаешь подобное. Ребята, ну это же логично - какую технику не используй, в итоге выходит 400часов совершенно однообразных движений для каждой кисти. Понятно дело, что какая бы техника ни была, кисть всё равно травмируется, вопрос лишь во времени когда это произойдёт.
Речь шла про то, что верхняя рука толкает весло полураскрытой ладонью. Именно ладонью, а не пальцами.
Ага, именно так и гребу. А вообще, за вёсельный день обычно чего только не перепробуешь - и ладонью, и каждым из пальцев и даже подталкивая кулаком ))) А вот с фиксирующей ладонью такие кренделя не проходят - её обязанность держать и крутить весло.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Длина весла - кто какую использует?

Сообщение Shoorick » 18 дек 2013, 20:38

Feathered или unfeathered - это как раз развернутое или нет.
То есть когда будете писать диссертацию о происхождении разворота весел;), это и будут ключевые слова для англоязычного поиска.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Shoorick » 18 дек 2013, 20:52

На мой взгляд, организм трамвируется в моменты перегрузок, например, при борьбе с сильным ветром или водой.
А так входишь в какой-то "прогулочный" режим, при котором можно грести долго, не очень уставая. Как при долгой прогулке пешком. Тогда накапливается лишь общая усталость.

Впрочем, 40 дней подряд никогда не греб, стремился разнообразить нагрузки, да и проредить дневками. Ну и в технике как бы очевидной прямой гребли вижу, что можно много совершенствоваться.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение A-B » 18 дек 2013, 20:53

А вот с фиксирующей ладонью такие кренделя не проходят -
все получается с обеими руками, если этим морочиться, конечно.
http://youtu.be/knNUGGMFBgk

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 18 дек 2013, 21:00

А вот с фиксирующей ладонью такие кренделя не проходят -
все получается с обеими руками, если этим морочиться, конечно.
У них же лопатки не под 90 стоят.
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение A-B » 18 дек 2013, 21:30

Это да. Однако тут надо выбирать - либо эргономичных хват и соответствующая техника, либо лопатки под 90 градусов. Цель выставления лопаток под 90 для меня загадочна.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Operator » 18 дек 2013, 22:29

Круглый Филин писал(а):Operator, Вы аристократически держите той рукой, в которой весло "крутится" или той рукой, которая неподвижна относительно шафта? Вторая лопатка вашего весла в другой плоскости на данный момент?
На фото 30 градусов правого разворота. Правильно сказано следущее:
A-B писал(а):обычно расслабленно и практически не зажимая весла держат верхнюю руку)
пс на правильном кривом шафте такое явление как "неподвижная" рука, в общем-то, отсутствует.
Это, безусловно, так.

Причин множество. Тут и компенсация приведения к ветру, и естественный постепенный сдвиг весла из-за этого, и учет волны, порывов ветра, и т.д. и т.п. Все это уже давно стало рефлекторным, так, что даже и странно об этом говорить :D .
Круглый Филин писал(а):Ну в общем, при какой угодно гребле, всегда одна ладонь будет подкручивать весло, а другая фиксировать (если лопатки под углом 90).
И вот эта "фиксирующая" кисть будет наиболее страдать. (на фото Оператора это та кисть, которая не_аристократическая)

Напоминаю, у меня проблема появилась на 40-й день, так что если не гребёшь 40дней по 10часов на дню, то вряд ли испытаешь подобное. Ребята, ну это же логично - какую технику не используй, в итоге выходит 400часов совершенно однообразных движений для каждой кисти. Понятно дело, что какая бы техника ни была, кисть всё равно травмируется, вопрос лишь во времени когда это произойдёт.
Вовсе и не обязательно.

Нужно всего лишь хорошо подобрать весло под себя и условия. Довольно глупо, например, отправляться в долгий и сложный экспедишн, с каким-нибудь ТНП или подобным говном. Так же совсем не лучшим выбором в этом случае может стать и мой любимый Вернер Айкелос, с его огромными лопатками, которые, ИМХО, больше подходят для относительно коротких, но энергичных вылазок. Попробуйте весло с меньшей площадью лопаток. Или вообще гренландское :) .
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Круглый Филин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Круглый Филин » 19 дек 2013, 00:06

Operator писал(а):Нужно всего лишь хорошо подобрать весло под себя и условия. Довольно глупо, например, отправляться в долгий и сложный экспедишн, с каким-нибудь ТНП или подобным говном. Так же совсем не лучшим выбором в этом случае может стать и мой любимый Вернер Айкелос, с его огромными лопатками, которые, ИМХО, больше подходят для относительно коротких, но энергичных вылазок. Попробуйте весло с меньшей площадью лопаток. Или вообще гренландское
Поясните, пожалуйста, какую характеристику вёсел от TNP считаете ключевой, чтобы отказаться от них в долгих маршрутах.
И почему считаете, что для долгого маршрута лучше выбрать весло с меньшей лопаткой. (ведь от площади лопатки напрямую зависит дневной пробег. Я, _быть_может_, наоборот бы площадь увеличил - если силы позволяют, то почему бы нет?)

Чтобы не заниматься демагогией, пожалуйста, расскажите в нескольких цифрах о ваших экспедишенах. К сожалению, в вашем профиле нет ссылок на блог, etc ...
WS Tsunami 145, Смена1 2 штуки(предоставлены производителем, обе расклеились, не рекомендую), Щука1 (хорошая, но не для холодной или открытой воды, нынче разобрал на гермы)

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Зачем лопатки туристических вёсел развёрнуты на 90градус

Сообщение Operator » 19 дек 2013, 01:20

Круглый Филин писал(а):Чтобы не заниматься демагогией, пожалуйста, расскажите в нескольких цифрах о ваших экспедишенах. К сожалению, в вашем профиле нет ссылок на блог, etc ...
Ну во-первых, я говорю только то, что мне хочется сказать, тому, кому это хочется сказать, и когда мне этого хочется :).

Поэтому ваш задор с намеком на демагогию и просьбой что-то там "отчитывать в блог" мне малоинтересен :yes:

Во-вторых, могу робко заметить что мне, практически, полтос, а в гребной лодке я впервые оказался в 10 лет. Дифференциал посчитать несложно :) .

В-третьих, чтобы диалог о ТНП веслах был сколько нибудь содержательным, необходимо, чтобы каякер таки поплавал с другими веслами от лидеров весельной индустрии. Обычно, после такого опыта, вопросов, подобных заданному Вами (о ключевых характеристиках) не возникает. Их немного, но их нужно почувствовать непосредственно (не только теоретически).

Чтобы уяснить почему на длинных дистанциях весла типа гренландских (или с малой площадью лопатки), ИМХО, предпочтительнее, нужно иметь хорошее представление об кислородно-углеродном обмене в организме человека в условиях долгих нагрузок. Опять таки, если эти представления у Вас есть, вопрос отпадает сам собой.

Поэтому, чтобы не впадать в упомянутую Вами "демагогию", воспринимайте написанное мной просто как совет, основанный на личном опыте, которым, впрочем, можно с легкостью пренебречь. :)
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Разворот весла

Сообщение Shoorick » 19 дек 2013, 20:06

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей