Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Eugene » 25 мар 2013, 17:08

В феврале греб с веслом Double Dutch (2 средних на картинке). Лопасть - нечто среднее между Ikelos и Cyprus.
Неразборное. Очень легкое. Нет замка. И ощущение, что карбон тоньше, чем у Werner.
Японец утверждал, что 550 грамм. Обратите внимание - шафт шершавый. Мне это показалось неудобным (а может просто непривычно?).
Вложения
20130216_Satoru3.JPG
20130216_Satoru3.JPG (140.95 КБ) 4775 просмотров

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Godi » 28 апр 2013, 23:14

>>Крайне рекомендую основательно подойти к выбору длины шафта и площади лопастей. Мне моё ВЕЛИКО, расплачиваюсь болью в запастьях при гребле против ветра! В итоге вынужден покупать другое

>>А я когда покупал себе Aqua-Bound Eagle Ray Carbon, то наоборот искал небольшую лопасть, чтобы долго грести без проблем было.
В процессе сёрфа по сетке наткнулся на некую буржуйскую статью, где человек рассказывал о некоем "гибриде" между "гренландским" и "европейским" веслом. Смысл гибрида состоит в иных пропорциях лопасти весла - более вытянутой в длину, чем в ширину и, кмк, в меньшей площади лопасти. Весло именуется Nimbus Chinook - http://www.nimbuspaddles.com/Touring_Paddles.htm, и замечу, что оно не самое узкое в линейке. К сожалению, не указана площадь лопасти, чтобы сравнить с самыми маленькими из Werner (Little Dipper - 550кв.см) или Robson (Slim - 604кв.см).

Рассказы заинтересовали и я принялся смотреть внимательнее. В первую очередь, на цену. Без стоимости доставки Вернер выходил в 275 долларов, а Робсон (в каякере) - 9600 рублев, т.е. ок.320 долларов. Узнав стоимость/возможность доставки из Канады в Новгород все как-то решилось - двухчастное, но не склеенное из-за нюансов доставки весло получалось 270 канадских долларов и $75 за авиадоставку. Т.е. 345 кан.долларов, что получается ок.310 долларов американских.

Долго думал с длиной, т.к. не был уверен. Для моего роста 175 по всем рекомендациям получается в диапазоне 210-220см. Взял 215см. Получил (за 2 недели между прочим), дождался пока вода разжижится (т.к. в бассейне не резон проверять), собрал не до конца - визуально весло выглядит очень коротким (см.картинку) - чтобы проверить как на ходу. Сегодня проверил.

Коротко об итогах. Проехал 9 км - ок.4 туда с Чинуком, потом ок.2.5км с Хлорофиллом, притомился и опять взял в руки Чинук - т.е. ок.2.5км. Ситуация была идеальна - практически полный штиль (я такое у нас редко вижу), речка в разливе и без течения. Необходимо делать скидку на то, что я знаю немного, а умею мало. Сомневаюсь в хорошей технике гребка, например. Баржеподобность Цунами160 общеизвестна. Итоги таковы (могу привести цифры, хотя ощущения не измерить)...
1. Скорость не теряется, но теряется ускорение.
2. Несколько сложнее делать управляющие гребки.
3. ЗНАЧИТЕЛЬНО легче грести (по сравнению с РобсонХлорофилл 220см). Нагрузка на кисть почти не ощущается.
4. ОЧень непривычно держать весло практически у лопасти - на "евро" веслах 210-220см длиной все же какой-то расстояние есть.
5. Поддержки и эскимос не пробовал, т.к. еще не май месяц :)... Да и умения невелики.
6. Весло ощущается очень легким (у меня basalt-carbon).
7. Стандартный разворот - 60град. Мне привычнее 75, но разница - не смертельна, хотя подумываю о ином цевье весла. Но сначала поиграю с длиной.
8. Более "шумное" весло, чем мои предыдущие.

И картинок парочку для ощущения.
DSC00001a.jpg
AT SeaPassage, Nimbus Chinook & Robson ChlorophyllTour.
DSC00001a.jpg (125.73 КБ) 4718 просмотров
DSC00003a.jpg
AT SeaPassage, Nimbus Chinook & Robson ChlorophyllTour. Лопасти.
DSC00003a.jpg (229.54 КБ) 4718 просмотров
Если кто будет проезжать через Новгород сроком более, чем на пару часов - есть шанс затестить ;)...
Последний раз редактировалось Godi 29 апр 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 29 апр 2013, 16:48

Замечание. Chlorophyll - это не Werner, а Robson. http://www.robsonpaddle.de/paddles.php? ... =d&lang=us
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Godi » 29 апр 2013, 17:41

Да, верно, спс... В процессе писания запутался :) - исправил в исходном тексте.

Аватара пользователя
Zenit
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:25
Reputation: 0
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Zenit » 05 июн 2013, 20:57

хочу купить весло, Carlisle Magic Mystic кто что скажет?

http://kayakmarket.com.ua/product-13947 ... kinga.aspx

Как оно в сравнении с TNP?

glen
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2013, 14:14
Reputation: 0
Город: У черного моря...

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение glen » 07 июн 2013, 07:36

^ Есть у нас в хозяйстве весла Carlisle Magic Mystic и TNP. Carlisle выглядит изящнее, и мне лег в руку, а жене больше TNP понравилось. Используем на СОТопах. На большие расстояния еще не ходили, но думаю, что на начальном этапе обучения и для проката эти весла идеальное соотношение цены и качества.

Всем Peace!

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Eugene » 17 июн 2013, 08:29

Может кому-то интересно:
Резвились на прибойной волне в районе острова Рикорда.
Потребовалось резко и быстро развернуть лодку.
Совершил максимально мощный гребок и мой любимый Икелос лопнул по центру.
Отгребал от камней половинкой. Возможно будет видео, т.к. у Аркадия на голове работала камера.
Посмотрел по документам - покупал прошлой зимой. Гарантия - год - кончилась :(
Придется колхозить что-то. Но все больше и больше хочу неразборное весло.

Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:55
Reputation: 0
Город: Артем
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение AlekseySP » 17 июн 2013, 11:51

Посмотрел по документам - покупал прошлой зимой. Гарантия - год - кончилась
Где покупали, если не секрет?

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Eugene » 17 июн 2013, 12:54

В дополнение к звонку:
http://www.austinkayak.com/products/691 ... Shaft.html

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Shoorick » 17 июн 2013, 17:46

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей