Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюминий?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение fatoom » 09 авг 2011, 05:58

Включил секундомер и... погнал. Сначала проделал это с Аква бонд. Потом прошел круг с гренландским. Потом сын подъехал. Тоже, сначала прошел с Аквабонд, затем с гренландским.
Ну так и чё? Стесняюсь спросить, каков результат? Замеры фстудию!!!
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Иванов Андрей » 09 авг 2011, 14:25

Умолчал умышленно, так как это еще не показатель. Надо бы на бОльшем участке опробовать, скажем км эдак на 15-ти. Одно скажу, что у меня на гренландском на 10 секунд быстрее получилось, а у Мишки на 30 секунд медленнее. Отрезок был 7-минутный. Но выводы не хочу пока делать.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Operator » 10 авг 2011, 21:52

Иванов Андрей писал(а):Умолчал умышленно, так как это еще не показатель.
Мне кажется, что пока действительно не показатель.

К веслу нужно привыкнуть. Я только вчера наконец полностью прочувствовал свое новое весло. Пришлось намотать километров семьдесят на разных режимах и с разным каденсом, чтобы "все включилось". Судя по GPS средняя скорость выросла на 1-1.5 км/час. Впрочем, справедливости ради отмечу, что за это время и физ.форма несколько восстановилась.

Тем не менее, что касается гренладского весла, уверен, что впахивать с high angle и в спортивном стиле с ним просто нереально. Оно просто на это не расчитано. Зато оно хорошо, например, при ветре. Идти с высоким углом при шквалистом ветре весьма чревато, поэтому по-любому приходится вводить дополнительный допуск на баланс - занижая угол. И, кстати говоря, это вовсе не означает (по-крайней мере у меня) переход к дуговой гребле :) .

Что же касается обозначенных маркетинговых угловых ходов :) , то не думаю, что это именно (и только) так. ИМХО техника сиячной гребли весьма приближена к спортивному варианту гладковиков (именно так я и гребу), за исключением вингово-весельных вариантов при протяжке, койи явно избыточны для морской лодки по многим причинам. Бурноводники же (как я уже заметил) большей частью гребут коротко - без протяжки и дальнего зацепа, что, впрочем, весьма успешно компенсируют высоким каденсом. Это, на мой взгляд, вполне объяснимо самой спецификой бурноводнинга, где требуются жесткие и быстрые гребки.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Иванов Андрей » 10 авг 2011, 22:18

Конечно же карбоновое весло очень удобное и легкое (820 гр). С Harmony (алюминиевый шафт) даже сравнивать нельзя (1350 гр).
Гренландские весла хороши для группы, так как недорого можно всех обеспечить, да и "скорость каравана определяют по последнему верблюду", так что хоть трижды карбоновым греби, все равно ждать замыкающего :?
Но, я когда разберусь, то все равно циферки выложу на форум...:yes: :write:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 11 авг 2011, 18:44

Operator писал(а): Идти с высоким углом при шквалистом ветре весьма чревато, поэтому по-любому приходится вводить дополнительный допуск на баланс - занижая угол. И, кстати говоря, это вовсе не означает (по-крайней мере у меня) переход к дуговой гребле :) .
Если можно, поясните, пожалуйста, как у вас будет изменяться гребок при изменении угла весла к воде. По моему пониманию, гребок неизбежно будет от прямого переходить к дуге. Представить себе, как этого избежать, я не могу :)
А где дуга, там кроме поступательного движения вы будете передавать лодке и вращательное, т.е. расходовать силы на действие, которое вам в данный момент не нужно. Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Operator » 13 авг 2011, 06:21

Legalizer писал(а):Если можно, поясните, пожалуйста, как у вас будет изменяться гребок при изменении угла весла к воде. По моему пониманию, гребок неизбежно будет от прямого переходить к дуге. Представить себе, как этого избежать, я не могу :)
А где дуга, там кроме поступательного движения вы будете передавать лодке и вращательное, т.е. расходовать силы на действие, которое вам в данный момент не нужно.
Все проще :)

Весло выводится в позицию захвата с низким углом, а гребок из-за этого несколько теряет в тяге на первом этапе протяжки. Весло как бы "вкрадчиво" выносится в стартовую позицию. Представьте, что каноист, который впахивает весло "с размаху" (высокий угол), вместо этого выносит его вперед низко и почти параллельно воде. После зацепа, тем не менее, весло проходит аналогичную нормальному гребку траекторию. Как уже сказано, первая фаза протяжки теряет в тяге за счет того, что вертикальный разгон весла при впахивании практически отсутствует и поэтому тянуть спиной приходится сразу после зацепа.

Долгое описание, которое в реале выглядит крайне просто. Если желаете полюбопытствовать - я на воде (Химкинское) вторник, четверг, суббота (если эллинг открыт), а иногда и в понедельник/среду.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 13 авг 2011, 11:42

тянуть спиной приходится сразу после зацепа.
Это коноисты тянут, каякеры скручивают :) И вообще, техника первых 12 гребков с места отличается от таковой, когда ты уже разогнался. И гребля на 500 м сильно отличается то гребли на 5 км. 500 м можно и "бурноводным" стилем отпахать, а вот 5 км уже никак.

Теперь по сути, может ответит на вопрос Легалайзера. Смотреть там, где объясняют технику на сюрфски. Она считается "low angle" по сравнению с гоночной.
http://www.4shared.com/video/-V427nau/K ... Guive.html

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Operator » 16 авг 2011, 17:26

Имя пользователя писал(а):Это коноисты тянут, каякеры скручивают :) И вообще, техника первых 12 гребков с места отличается от таковой, когда ты уже разогнался. И гребля на 500 м сильно отличается то гребли на 5 км. 500 м можно и "бурноводным" стилем отпахать, а вот 5 км уже никак.
Согласен полностью.

Что касается "скручивания", то даже не подумал об этом. Я просто тупо и механически спроецировал канойное представление об эффективном гребке справа (моя рабочая сторона) налево (раз уж с этой стороны тоже появилась лопасть) :) .
Имя пользователя писал(а):Теперь по сути, может ответит на вопрос Легалайзера. Смотреть там, где объясняют технику на сюрфски. Она считается "low angle" по сравнению с гоночной.
http://www.4shared.com/video/-V427nau/K ... Guive.html
Хорошее видео от мастеров своего дела. Очень полезно было посмотреть!
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Legalizer » 16 авг 2011, 17:57

Я планирую сегодня быть в клубе. Вы во сколько там будете и как вас узнать? Можно было бы поплавать немного, если время будет и уж точно познакомиться, как минимум :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Operator » 16 авг 2011, 18:33

Legalizer писал(а):Я планирую сегодня быть в клубе. Вы во сколько там будете и как вас узнать? Можно было бы поплавать немного, если время будет и уж точно познакомиться, как минимум :)
Опознать меня очень просто.

Толстый (но быстро худеющий :) ) пожилой дядька с длинной лодкой и бородой. :D

Обычно приезжаю на велосипеде, который привязываю справа от эллинга. Сегодня постараюсь быть на тренировке, несмотря на неделю утомительного переезда с одной квартиры на другую. Зовут Сергей.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей