Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Alexsan » 06 янв 2012, 21:52

Вот ломаю себе голову над такой проблемой: заказал себе достаточно устойчивый каяк Harpoon I 500XL Expedition:

http://www.waylandkayaks.co.uk/folding_ ... peditionXL

Также заказал до кучи и юбку к нему. Эксплуатировать планирую как в пресной воде, так и на море, как с веслами, так и под парусом. Так вот вопросик: нужен мне еще морской носок или можно вполне обойтись одной юбкой?

http://www.waylandkayaks.co.uk/folding_ ... ories.html

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Legalizer » 07 янв 2012, 01:45

Сложно однозначно ответить на ваш вопрос. С одной стороны, я не видел этого "носка" живьем и не представляю, дает ли он описанный по ссылке эффект. С другой стороны есть общие соображения: если планируете неспокойную воду, то такая штука вам всяко не помешает, поскольку воды в лодке будет меньше. Безопасность вашу, на мой взгляд, это приспособление сильно не повысит, в любом случае...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Alexsan » 07 янв 2012, 04:11

Я вот думаю, что юбку имеет смысл использовать на пресной воде, а морской носок в принципе не помешает, когда я буду нырять с лодки на море. Т.к. забираться назад я планирую с дополнительной помощью аутригеров, но при этом лодка все-таки будет вероятно черпать водицы. Хотя в этом я тоже не уверен. Вот и мучаюсь - стоит оно того, чтобы потратить еще полторы сотни, али нет...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Имя пользователя » 07 янв 2012, 14:51

Носок живьем видел. Гламурно, грязи действительно меньше. В конкретно этом смущает
and the neck of the sock is fastened around the chest. Горловина мешка затягивается вокруг груди. Как то не очень мне это по душе. Может он и расстегивается легко, но сама идея, что в случае выхода из лодки мне еще чего то кроме юбки расстегивать душу не греет. В том, что я видел, горловина надевалась на зацеп кокпита, понизу юбки. В случае отказа вам наливает полную лодку.
Для безопасности я бы лучше вот такое брал бы в нос и корму,
http://www.nrsweb.com/shop/product.asp? ... QgodwQMfBQ
ну а остальные шмотки хранил исключительно в привязаных гермах.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Alexsan » 07 янв 2012, 20:50

Надувнушки для безопасности там по-любому имеются. Они вдоль бортов установлены:

Изображение

Изображение

Так что носок - это типа, чтобы меньше работы по удалению воды было в случае, если лодка черпнет. Кстати, кроме простой модификации носка там есть также модифицированная - на молнии:

Изображение

Вот про такой носок именно и думаю - то ли покупать, то ли бесполезная выброска денег...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Legalizer » 07 янв 2012, 21:22

Судя по словам Сергея выше, выходит что не бесполезная штука.
Верный комментарий насчет того, что если этот носок дополнительно фиксирует гребца в лодке - это не очень приятно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Alexsan » 08 янв 2012, 01:00

Ну, по идее, если молнию не заклинит, то ее можно быстро растегнуть. Второй вариант - распустить шнурок на поясе. Эскимосский переворот судя по всему произвести на этой лодке нереально.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Имя пользователя » 08 янв 2012, 05:03

Про поддувы - когда лодка придет, выкатите ее в пруд, начерпайте воды по полной и попробуйте в нее влезть и отчерпать воду. Если вам это удастся - все нормально. Если нет - вам нужна дополнительная плавучесть в лодку. Носку в качестве устройства безопасности я лично не стал бы доверять, а грязь в лодке терпима.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Нужно ли покупать морской носок или хватит и юбки?

Сообщение Alexsan » 08 янв 2012, 06:42

Спасибо за совет, надо будет точно поэкспериментировать. Хотя чистоты эксперимента сложно добиться, т.к. при недельных и более походах будет еще несколько десятков кило всякой дребедени в гермопаках. Кстати, на поддувах вроде будет написано на сколько кило каждый рассчитан, так что глянем. Но все это придет только в конце февраля, а сейчас я могу скорректировать заказ, добавив, например, морской носок. И если брать до кучи, то будет скидка до 10%, посему и рассуждаю сейчас, нужен он реально, или как собаке пятая нога...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя