Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Ответить
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение fatoom » 28 окт 2011, 01:12

Предлагаю рассмотреть и обсудить сильные и слабые стороны этого девайса с многовековой историей. Так что же такое туилик - это дань традиции и реконструкция или у него есть сильные стороны перед сухарем и юбкой. У меня сложилось впечатление после просмотра вот этого сайта http://www.seacanoe.org что он дает большую свободу в сравнении с юбкой при том же роллинге да и так мне кажется посвободней будет (под него можно чего теплого напялить). А вот главный как мне кажется недостаток, то что в случае "отстрела" гребца от лодки, есть огромный шанс вымокнуть. Почему, шанс? на указаном выше сайте, в машинном переводе, проскочила идея что в нем бывает пришивают какие-то лямки или подтяжки которые привязываются к лодке. В момент оверкиля гребец вроде как не сдергивает туилик с лодки а находится в нем (при достаточном размере туилика ) до прихода на помощь напарника. Вот как то так сумбурно высказал свои мысли. Может у кого есть практический опыт использования этой одёжки. было бы интересно почитать личное мнение.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение Legalizer » 28 окт 2011, 02:15

Опыта использования этой одежды нет. Прокомментировать можно следующее.
1. Дань традиции и реконструкция? Мне сложно сказать не попробовав, но см. п. 2 и 3. Подозреваю, что элемент игры в этом есть.

2. По поводу преимуществ перед сухарем. Их нет. Сухарь дает полную защиту всего тела. Здесь юбка вместе с курткой, то есть в случае отстрела тело всяко будет мокрым. Кстати, нужно еще понимать, что туилик должен иметь герметизацию в районе шеи и рук, либо очень плотно сидеть на голове, чтобы вода не попадала. Традиционно это решалось разного рода затяжками на капюшоне, но насколько хорошо они герметизируют - это вопрос. Полагаю, что капюшон вполне может подтекать, т.е. не будет настолько герметичным, как сухарь с латексными манжетами.

2. Насчет оверкиля и ожидания помощи. Есть такая история, однако, что мешает все-таки выполнить эскимос, подышав? :) Вообще, конечно, если есть возможность лодку не покидать - то лучше так и делать. Если туилик в этом может помочь - это плюс.

Я бы попробовал с удовольствием такую штуку, чтобы составить впечатление на собственном опыте.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение fatoom » 28 окт 2011, 02:32

вот чем мне еще симпатичен туилик так это тем что поверх него не надо напяливать юбку. Я Могу рассуждать только теоретически но мне кажется юбка будет очень плотно сжимать живот если одевать его на сухарь с поддевкой, а для меня лично это неприятное ощущение. По поводу герметичности пожалуй соглашусь латекс и шнуровка это наверно неравный бой. И как же тогда выбирать размер юбки в случае с сухарем. Неопрен сильно тянется?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение Shoorick » 28 окт 2011, 03:52

fatoom писал(а):И как же тогда выбирать размер юбки в случае с сухарем. Неопрен сильно тянется?
Ну выбирать тогда юбку с несколько более просторным тубусом.
Неопрен в принципе растягивается. Лучше его не давать намного более толстым людям:)
Я пользуюсь одной юбкой, как в комбинации "куртка каякера - флиска - термобелье", так и в комбинации "голое тело". Правда, тубус двойной, сжимает надежнее.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение Sergey » 28 окт 2011, 06:56

У нас куртка интегрированная с юбкой распространения не получила. Погоды у нас наверное не те. Но чисто теоритически рассуждая у туилика есть ондна серьесная проблема: убка изнашивается гораздо быстрее куртки, клееныи неопрен долго не живет а кутртка как минимум раза в 2 дороже юбки. Так что смысла особого в нем не вижу, но при оказии спрошу у Уэльсцев как у них там с этим делом.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение Имя пользователя » 28 окт 2011, 08:38

Ну выбирать тогда юбку с несколько более просторным тубусом.
Тубус на велкро. Держит вполне нормально, даже если в прибое. И на "вырост" частей тела можно внимание не обращать.
http://snapdragondesign.com/products-pa ... reathable/
Туилик из плюсов - дает тебе много плавучести, гибкость спины не страдает, что хорошо при ролах.
Остальное наверное минусы - все равно течет, народ под него гидру надевает, спас на него не оденешь. Но до изобретения нейлона и гортекса он рулил.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение fatoom » 28 окт 2011, 19:10

Имя пользователя писал(а):
Ну выбирать тогда юбку с несколько более просторным тубусом.
Тубус на велкро. Держит вполне нормально, даже если в прибое. И на "вырост" частей тела можно внимание не обращать.
http://snapdragondesign.com/products-pa ... reathable/
Туилик из плюсов - дает тебе много плавучести, гибкость спины не страдает, что хорошо при ролах.
Остальное наверное минусы - все равно течет, народ под него гидру надевает, спас на него не оденешь. Но до изобретения нейлона и гортекса он рулил.
Получается. что современный туилик как альтернатива юбке на холодную пору и для роллинга?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Туилик (tuilik)- мифы и реальность

Сообщение A-B » 28 окт 2011, 20:25

Не альтернатива ни разу. Способ дополнительно заморочиться, либо самоделка, когда нормальной снаряги нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей