Куртка каякера

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Куртка каякера

Сообщение VKS » 06 май 2014, 04:54

VKS писал(а):У Palm курток (смотрю на Palm Flow и Palm Fuse) протикает ли на шее неопрен при эскимосе или дуговых опорах ?
Не протикает неопрен . :) Ни капли. Весьма комфортно с таким горлом. Только трещит по швам, когда через голову одеваю.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение Operator » 06 май 2014, 17:29

VKS писал(а):
VKS писал(а):У Palm курток (смотрю на Palm Flow и Palm Fuse) протикает ли на шее неопрен при эскимосе или дуговых опорах ?
Не протикает неопрен . :) Ни капли. Весьма комфортно с таким горлом. Только трещит по швам, когда через голову одеваю.
Протекать начнет только когда растянется. Впрочем, если не кувыркаться все время как родеисты, то это не слишком-то критично.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
dokluch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:54
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение dokluch » 06 май 2014, 22:24

Имеет ли смысл брать каякерскую куртку для походов на Ладоге? Подойдут ли юбки каякерских курток для ее фартука?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Куртка каякера

Сообщение VKS » 06 май 2014, 22:37

dokluch писал(а):Имеет ли смысл брать каякерскую куртку для походов на Ладоге? Подойдут ли юбки каякерских курток для ее фартука?
Есть смысл брать специальную куртку для сияка. Она в отличии от каякерской, будет с капюшоном.
http://www.palmequipmenteurope.com/product/oceana

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение Operator » 06 май 2014, 23:10

dokluch писал(а):Подойдут ли юбки каякерских курток для ее фартука?
Странная формулировка. Надо разобраться.

Юбка и фартук - это разные вещи, хотя и несколько сходные по функционалу.

Типовая юбка:

Изображение

Типовой фартук:

Изображение

Куртка скомбинированная с юбкой - это "Топдек". Производители, как известно, постепенно отказываются от их производства, поскольку они все менее популярны среди каякеров. Исключение составляют разве что спортивные топдеки для бурноводных слаломных лодок, ну и, различные фановые гренландские одежды.

Обычная сплавная куртка прекрасно подходит для осложненных условий Ладоги. Могу это подтвердить. Конечно, если условия будут совершенно матрасные, то лучше взять "туринговый" вариант, который намного легче снять при необходимости. Кстати они обычно идут с капюшонами.

Часто говорится, что нужна "особая" куртка для сияка, снабженная капюшоном и прочими понтами. На мое ИМХО, все это для наших условий перебор. Скажем, на случай холодного ветра, срывающего брызги у меня имеется неопреновый "hood", который легко одеть и снять и который работает гораздо лучше любого капюшона. В нем голова не мерзнет даже при кувырканиях и обливаниях в ледяной воде. Кроме того, всегда можно одеть шлем, который тоже греет и защищает голову от воды с весла. Ведь, по идее, шлем всегда должен быть с собой на таких водоемах как Ладога.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
dokluch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:54
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение dokluch » 07 май 2014, 00:44

Что-то я не уточнил, что планирую пройтись на "Ладоге" тритоновской по Ладоге и немного по Белому морю и собственно вопрос вот в чем был – к ней идут свои юбки, надевающиеся на фартук, который стоит на байдарке. Налезут ли на штатные крепления для юбок каякерские юбки?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Куртка каякера

Сообщение VKS » 07 май 2014, 01:14

dokluch писал(а):Что-то я не уточнил, что планирую пройтись на "Ладоге" тритоновской по Ладоге и немного по Белому морю и собственно вопрос вот в чем был – к ней идут свои юбки, надевающиеся на фартук, который стоит на байдарке. Налезут ли на штатные крепления для юбок каякерские юбки?
У Ладоги очень маленькие обручи кокпита. Нужно измерить их длину и ширину и попробывать подобрать соответсвующую юбку.
А чем не устраивают штатные юбки ? Не самые плохие по качеству. Бывают хуже :).

Аватара пользователя
dokluch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:54
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение dokluch » 07 май 2014, 14:16

VKS писал(а):А чем не устраивают штатные юбки ? Не самые плохие по качеству. Бывают хуже .
То есть в принципе нормально использовать штатные юбки и каякерскую куртку, я прав?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Куртка каякера

Сообщение VKS » 07 май 2014, 14:47

dokluch писал(а):
VKS писал(а):А чем не устраивают штатные юбки ? Не самые плохие по качеству. Бывают хуже .
То есть в принципе нормально использовать штатные юбки и каякерскую куртку, я прав?
Да. Только штатную юбку будет удобно натягивать поверх куртки. Что впрочем удовлетворяет вашим требованиям. И куртку можно попроше купить без двойного тубуса для юбки.

Аватара пользователя
dokluch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:54
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Куртка каякера

Сообщение dokluch » 07 май 2014, 16:24

Только штатную юбку будет удобно натягивать поверх куртки.
Натягивал штатную юбку поверх обычной штормовки и внутрь заливается вода при сильном дожде, я так понял что нужно сначала юбку а потом куртку
VKS писал(а):И куртку можно попроше купить без двойного тубуса для юбки.
Я совершенно не разбираюсь в каякерской одежде, можете посоветовать, не обязательно из тех что можно купить в России.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя