Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Мембрана

Сообщение Захар » 25 апр 2012, 23:19

Имя пользователя писал(а):Абуш, а погуглить? .......
http://www.geartalkwithjasonklass.com/2 ... e-tex.html
Весь весткост сидит в кокататах или неопрене, и это что то да значит. Было бы что то лучшее - люди бы купили.
Погуглил. Ни черта не понял. Армейцы США даже устраивали полевые испытания, в результате которых установили, что "дышащие" свойства более выражены у eVENT , чем у GoreTex, хотя у последнего немного выше уровень водонепроницаемости Вместе с тем почти вся продукция кокотат - гортекс. Я думал, что "дышащий" момент более важен, чем водонепроницаемость, поскольку на глубину в "сухаре" не идешь (мы же не дайверы). А если идешь, то уже пофигу из чего костюм :cry: :cry: :cry: .Но это уже издержки, опять же и мама говорила близко к воде не подходить :evil:
Так почему все-таки гортекс?!
И второй вопрос: Имеет ли смысл капюшон на "сухаре"? Очевидно, что при рок-гарденинге нет, ну а в остальных случаях?
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 25 апр 2012, 23:38

Капюшон защищает шею. Полагаю, я бы нахрен себе все отморозил, если бы катался без капюшона. Не шарфиг же повязывать. Пот из-под неопреновой шапки течет, шея мокрая, ветер холодный включают резко.

А вот на бошку нахлобучиваю капюшон редко.

К дышащим свойствам Кокатата претензий не имею. К водонепроницаемости тоже.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение A-B » 26 апр 2012, 00:41

К Кокотату вообще только одна претензия - они в РФ не продаются)

А отличие между eVent и GoreTex и большинством других - в том, что Event в теории (!)- поровая мембрана и пропускает пар. Остальные в той или иной степени пропускают уже конденсировавшуюся влагу. Поэтому возникает немаловажный с точки зрения удобства пользования вопрос - насколько меньше конденсата в eVent'e на практике. Я вот не знаю насколько.
Кроме того, гортекс - это на самом деле линейка мембран, разные гортексы могут отличаться по показателям паропроницаемости в два раза.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 26 апр 2012, 06:26

разные гортексы могут отличаться по показателям паропроницаемости в два раза.
Смотри ка, или знает, или вычитал. Прогресс на лице. Однако торговая марка гортекс только у одной мембраны, и у нее нет градаций качества. В давние времена гортекс был хуже eVent по параметру отведения влаги, но ситуация поправлена и сейчас разницы нет. Об этом и была ссылка. Есть еще куча других мембран, от других производителей, которые хуже гортекса. Например Тропос. Но они все называются гортекс-подобные мембраны. Вдобавок, для проницаемости важно, какая внешняя ткань входит в состав ламината. Плюс наличие DWR, потому что при намокании внешней ткани она становится барьером для испарения сквозь мембрану.
К Кокотату вообще только одна претензия - они в РФ не продаются)
Настоящие маасквичи покупают только на ебае. А ненастоящие едут в Финляндию. Есть еще хорошие костюмы от Palm и NRS.

Капюшон пользую только при дожде.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 26 апр 2012, 20:27

К Кокотату вообще только одна претензия - они в РФ не продаются
Закажите во Владивостоке. Я тут покупал. :D

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение A-B » 26 апр 2012, 21:11

Магазина-то нормального и у вас нет)
а так, если говорить про всякие отдаленно-экзотические места, то можно конечно найти способ и заказать)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Shoorick » 02 май 2012, 19:07

Как будто на Сереге (Сахалин) был костюм с мембраной eVent. Только сомневаюсь, что он может его сопоставить с чем-либо еще. Насколько помню, внутри все равно было сыровато.

Пока у меня впечатление, что мембранные куртки для воды условно дышащие (ударение на слове "условно"). Такая же история, как с мембраной в треккинговой обуви: с добавлением гортекса стоимость увеличилась значительно, но эффект под вопросом. И куртка при активной работе на воде все равно получается сырая изнутри. Или кто опровергнет/добавит?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 02 май 2012, 19:33

У нас температура воздуха под двадцатку уже, а температура воды градуса четыре. Т.е. гребу одетым в толстые слои полара под костюмом, дабы не окочуриться при оверкиле. И гребу весьма интенсивно. Если бы мембрана не работала, уже тупо бы сварился. :speed:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 02 май 2012, 19:46

Шурик, секрет в волшебных пузырьках. Костюм надо обрабатывать водоотталкивающим составом, что народ ленится делать. Тогда и сырости будет меньше.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Shoorick » 02 май 2012, 20:49

fishmonger писал(а):У нас температура воздуха под двадцатку уже, а температура воды градуса четыре. Т.е. гребу одетым в толстые слои полара под костюмом, дабы не окочуриться при оверкиле. И гребу весьма интенсивно. Если бы мембрана не работала, уже тупо бы сварился.
Мне кажется, эффект перегрева значительно уменьшают брызги холодной воды и ветер.
Кроме того, флисовый слой тоже может компенсировать сырость куртки. На голом теле она ощущается уже не так комфортно (кстати, при пешем и лыжном передвижении аналогично).
Имя пользователя писал(а):Костюм надо обрабатывать водоотталкивающим составом, что народ ленится делать. Тогда и сырости будет меньше.
Каким именно? Он ведь должен еще быть специальным, то есть не создавать сплошной водоотталкивающей пленки, ведь в таком случае и мембрана перестанет "дышать".
И разве проблема во внешней, а не внутренней сырости?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей