Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 06 ноя 2012, 18:28

1. Термоноски. Толстая синтетика. Отводит пот и хорошо греет. Если мало одних - надеваем две пары. Если синтетические только одни их снаружи. (чтоб отводили влагу от несинтетики).
2. Если костюм/штаны без носка - на ступню надевается неопрен. И все :) Можно неопреновый носок + непреновые тапки, так чуть теплее, но ноги все равно мокрые :(
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение A-B » 06 ноя 2012, 18:36

Кокатат производит костюмы без носков. В чем смысл такой комплектации? Что в таком случае одевается на ноги?
Костюмы у них вроде с носками. Те же Меридиан и Экспедишн. Штаны есть без носков.
Я под такое дело купил у них http://www.kokatat.com/nomad.html - не промокает, можно пару теплых носков одеть. На западе есть разные сапоги неопреновые, можно что-то подобрать. В тапках мне кажется при 5-7 градусах холодно, да и промокают они (по крайней мере у меня) - нет смысла брать, если штаны без носка.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 06 ноя 2012, 18:39

A-B писал(а):В тапках мне кажется при 5-7 градусах холодно, да и промокают они (по крайней мере у меня) - нет смысла брать, если штаны без носка.
Поддержу. Штаны лучше с носком, если хочется держать ноги в тепле. Непореновые тапки на босую ногу - это для сплавщиков, которые меньше времени проводят в лодке, а если заплывают, то уж заплывают :)
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение A-B » 06 ноя 2012, 18:53

Непореновые тапки на босую ногу - это для сплавщиков, которые меньше времени проводят в лодке, а если заплывают, то уж заплывают
Так, да и в тапках на босу ногу (сухих) становится не очень комфортно при 10-15 градусах, а с сухим носком и в одном теплом носке на ноге - где-то при 5-8. У меня где-то так.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 07 ноя 2012, 01:34

Что делать? Больше носков или толще неопрен?
Как вариант — попробовать не перетягивать ступни ног, чтобы не нарушать кровообращение в оных. В этом деле неплохо помогают толстые свободные носки из полара (для зимних рыбаков продают такие) и высокие до колен каякерские сапоги от Kokatat.

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Мембрана

Сообщение uff » 05 апр 2013, 02:31

Legalizer писал(а):
Непореновые тапки на босую ногу - это для сплавщиков, которые меньше времени проводят в лодке, а если заплывают, то уж заплывают
Картина:
Весна, начало мая. Погода сказочная, солнце UV7, +20, ни ветерка. Как настоящий водник, первый выход на байдарке гребешь полностью загидрованым (в сухих штанах с носком и в куртке с латексом). Сверху солнце жарит неимоверно, снизу поливает холодная водичка (+9max, брр...). Очень быстро уговариваешь себя снять куртку, и ... неожиданно выходишь за борт.
Дальше будет (?):
А. Через одежду под неопреновой манжете на поясе вода через некоторое время ( ?какое?) зальет штаны и ты устанешь залезать в лодку, т.к. в каждой штанине внизу будет литров 5-10 воды. Может ну его нафиг, этот приклеенный носок, лучше уж неопреновая манжета снизу, хоть вода выливаться будет. Или если уж одел штаны, так сиди в полной гидрозащите, в куртке.
В. Ничего подобного не случится, объем свободного пространства в штанах невелик, а широкая неопреновая манжета обеспечивает достаточную герметизацию чтобы не спеша отлить воду, залезть в лодку или доплыть с ней до берега.
Ваше мнение? :?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Мембрана

Сообщение aborigen » 05 апр 2013, 03:15

Буду предельно краток. Вариант В.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Мембрана

Сообщение uff » 05 апр 2013, 03:34

Спасибо :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 05 апр 2013, 04:32

aborigen писал(а):Буду предельно краток. Вариант В.
Именно. Потому что вода будет не заливаться в штаны, а по чуть-чуть просачиваться.

И если уж надеваете комплект сухой одежды, то не снимайте его по частям, т.к. смысл теряется как раз по описанной вами причине.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
djmarat
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:00
Reputation: 0
Город: Ярославль

Re: Мембрана

Сообщение djmarat » 05 июл 2013, 06:30

Возможно кому-нибудь интересно будет.

Приобрел в местном магазине (http://as76.ru/dozhdeviki/286-dozhdevik ... -orig.html) куртку ВМФ Великобритании. Куртка Б/У, но я следов эксплуатации ни каких не обнаружил, видимо совсем мало Б/У. Что за мембрана не совсем понятно, на одних сайтах пишут Gore-tex (например здесь http://www.cadetdirect.com/order1.php?pg=2234), на других, что это аналог Gore-tex. Стоила куртка всего 890 рублей. Испытать на воде не успел ещё, но успел прогуляться в ней и пополивать из шланга. 3х часовую прогулка в 22 градуса тепла прошла хорошо, жарко не было, дышит мембрана, по крайней мере в сухую погоду, отлично. Полив из шланга в течении 10 минут выдержала тоже отлично, внутри все было сухо. По поводу водонепроницаемости, если придеться плыть, то есть сомнения:

-молнии 2, но обе обычные, т.е. пропускать воду будут точно, хоть и медленно, нужно думать как загерметизировать;
-через воротник и пояс вода будет просачиваться, т.к. они видимо не рассчитаны на плавание, планирую пришить неопрен (а вот манжеты на рукавах довольно плотно можно закрыть);
- все швы проклеены, кроме одного кармана, придется клеить самому.

Вот такой бюджетный вариант получился. Для тех, кто не собирается часто киляться в в ледяной воде вариант неплохой. Ну и ещё противопоказание - индивидуальная неперносимость НАТО и её формы :D . Подобные магазины, торгующие б/у натовсой формой, есть во многих крупных городах.
Liquidlogic Stingray 14

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей