Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 02 май 2012, 20:55

И разве проблема во внешней, а не внутренней сырости?
Как обладатель однослойной гортексовой палатки, я хорошо знаю, что мембрана работает только тогда, когда она снаружи сухая. В дождь по дышащим свойствам палатка становится равной полиэтиленовому мешку. :unknown:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Мембрана

Сообщение Имя пользователя » 03 май 2012, 06:21

Каким именно?
Какотат рекомендует вот это
http://www.nikwax-usa.com/en-us/
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 12 май 2012, 06:33

fishmonger писал(а):У нас температура воздуха под двадцатку уже, а температура воды градуса четыре. Т.е. гребу одетым в толстые слои полара под костюмом, дабы не окочуриться при оверкиле. И гребу весьма интенсивно. Если бы мембрана не работала, уже тупо бы сварился. :speed:
Имею проблему. Одет тоже в полар и мембрану. При гребле верхняя часть тела в полном комфорте. Ноги и задница сильно парятся. Может нужно под костюм одевать только вверх, а ноги оставлять голыми в костюме?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение П.М. » 12 май 2012, 08:42

Eugene писал(а):Может нужно под костюм одевать только вверх, а ноги оставлять голыми в костюме?
Не получится так,что в случае оверкиля ноги,образно говоря,дадут дуба? А вослед им и то , что выше? Не лучше ли попариться?

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 12 май 2012, 09:16

П.М. писал(а): Не получится так,что в случае оверкиля ноги,образно говоря,дадут дуба? А вослед им и то , что выше? Не лучше ли попариться?
Ну да. В этом то и вопрос. Личного опыта нахождения в холодной воде долго нет. Вчера провел эксперимент. Простоял по колено в холодной воде сперва с термобельем. Потом не поленился - переоделся и повторил с костюмом, но без термобелья. Примерно по 5 минут. Критичной разницы в ощущения в области голени и колена не почувствовал. Носки оставлял одетыми. Полагаю, что есть определенный накопленный опыт в этом вопросе. А может ношение костюма на голое тело вообще не рекомендуется по каким-нибудь причинам?

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение yarik » 12 май 2012, 21:53

Имя пользователя писал(а):
Каким именно?
Какотат рекомендует вот это
http://www.nikwax-usa.com/en-us/
это хорошие средство!!!!! ;)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 14 май 2012, 18:08

Eugene писал(а):А может ношение костюма на голое тело вообще не рекомендуется по каким-нибудь причинам?
Конечно не рекомендуется. Он же не греет ни хрена :) То есть потери тепла почти такие же, как если бы вы стояли голыми ногами в воде :)

Если если условия плавания грозят переворотом и купанием, а температура воды позволяет схватить гипотермию в случае купания более 5-10 минут, то лучше париться, чем потом замерзнуть насмерть. Я бы пренебрег сухим костюмом в случае понятного водоема с понятными условиями, когда точно не буду купаться. Но это не руководство действию. На свой страх и риск, что называется.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 16 май 2012, 09:25

Legalizer писал(а):
Eugene писал(а):А может ношение костюма на голое тело вообще не рекомендуется по каким-нибудь причинам?
Конечно не рекомендуется. Он же не греет ни хрена :) То есть потери тепла почти такие же, как если бы вы стояли голыми ногами в воде :)

Если если условия плавания грозят переворотом и купанием, а температура воды позволяет схватить гипотермию в случае купания более 5-10 минут, то лучше париться, чем потом замерзнуть насмерть. Я бы пренебрег сухим костюмом в случае понятного водоема с понятными условиями, когда точно не буду купаться. Но это не руководство действию. На свой страх и риск, что называется.
Я не хочу пренебрегать сухим костюмом. На себе начал понимать насколько это удобно. В воскресенье греб 20 км с перерывом посредине. Ветерок, температура около 10. Вода холоднее. Как обычно после 10 км затекли ноги. Поэтому упал в воду при высадке на берег. Но полное удовольствие в плане теплообмена. Ни холодно ни жарко ни влажно ни сухо. Просто комфортно. Раз в 15 минут снимал юбку, чтобы охладить ноги. У дочки проблем перегрева ног нет.
Вложения
IMG_4754.JPG
IMG_4754.JPG (125.3 КБ) 3064 просмотра
IMG_4746.JPG
IMG_4746.JPG (103.47 КБ) 3064 просмотра

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 16 май 2012, 19:04

Экая у вас флотилия :) А синенькая лодочка - это Tsunami 140?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Мембрана

Сообщение Eugene » 16 май 2012, 21:21

Legalizer писал(а):Экая у вас флотилия :) А синенькая лодочка - это Tsunami 140?
Tsunami 145

Она смотрится в таком ракурсе очень маленькой. Обе лодки из paddler.ru :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей