Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Гидрокостюм

Сообщение vladkajakk » 24 авг 2010, 04:36

A-B писал(а):не, никакого недопонимания. тот же двойной тубус, думаю у каякерских курток он примерно одинаков. тот который ближе к телу - натягивается ниже пояса сухих штанов, чтобы вода в штаны не сочилась. поверх него внутри куртки натягивается тубус юбки. все это сверху закрывается внешним слоем сухой куртки. у нас такое понимание того, как это надо эксплуатировать. по крайней мере, тубус юбки поверх сухой куртки никто не одевает.

Понял ваш принцип, я полагал, что впервую очередь необходимо герметично сочленить детали костюма, вероятно потому что конструкция моей юбки предпологает её надевание поверх всего и спасика в том числе. Здесь разговор нужно сдвинуть в сторону юбок, насколько я понимаю, юбки делают в разном конструктиве - для белой воды и туринга и соответственно разные способы одевания и интеграции с костюмом. Вижу, что вопрос правильного "одевания " юбок и костюмов начинает прояснятся, спасибо за инфу.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение A-B » 24 авг 2010, 19:27

даже интересно, как все можно по-разному делать). юбку поверх куртки и спасика надевать неудобно - т.к. юбка одна на все случаи, ее иногда и на голое тело в гидромайке одеваешь. если ее иногда поверх спаса надевать - понадобится другой размер тубуса.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 24 авг 2010, 20:24

Имеется в виду, разумеется, юбка с неопреновым тубусом, а не "туристическая" с нейлоновым верхом и разными лямками. Последнюю, кстати, неплохо срывает, если что ;)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Гидрокостюм

Сообщение vladkajakk » 24 авг 2010, 20:43

A-B писал(а):даже интересно, как все можно по-разному делать). юбку поверх куртки и спасика надевать неудобно - т.к. юбка одна на все случаи, ее иногда и на голое тело в гидромайке одеваешь. если ее иногда поверх спаса надевать - понадобится другой размер тубуса.
Я пробежался по интернету в поиске какойлибо более конкретной информации по вопросу одевания юбки на разные варианты костюмов и курток, сочленение брюк и куртки, а также собственно сами конструкции юбок, и понял, что в большинстве случаев всё упирается в комбинацию конкретных моделей и типов и их производителей. К сожалению, на момент покупки каяка у меня небыло полной информации и выбора, я покупал каяк в комплекте (так здесь продают 70% каяков и это существенно в цене) с веслом, спасиком и юбкой. Юбка Хико нижнего уровня из клеёнки с широким тубусом, вобщем своё отрабатывает, но под куртку с таким тубусом не хочу засовывать, он не дышит, да и условия походов пока без волн через край. На будущее надо озадачиться выбором более оптимального девайса с тубусом из неопрена или мембранки. Как резюме скажу, чо лучше зайти в магазин и пощупать всё и прикупить вариант снаряжения чтобы все юбочки крючечки вошли куда надо, при виртуальном шопинге упускаются детали ;)

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Гидрокостюм

Сообщение vladkajakk » 24 авг 2010, 20:45

Кстати, в живую не видел "цельный " костюм, как там сделано, есть ли там часть которую можно одеть поверх юбки ?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 24 авг 2010, 21:57

Зависит от конструкции, на самом деле. Я видел живьем вот такой вариант: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1214 У него тубус юбки заправляется под верхнюю часть костюма.

Вообще, по отзывам попробовавших цельный костюм, это существенно приятней, чем отдельная куртка и штаны. Поэтому если присматриваешься к такому варианту на холодную погоду - очень рекомендую! Единственный минус - надевать тяжело: натягиваешь "штаны", вставляешь голову и руки в латексные манжеты, а потом застегиваешь молнию, начинающуюся за плечом и идущую через все пузо :) У нас на клубном выезде товарищу даже помогали немного с молнией :) Но, думаю, это дело привычки, да и плюсы такого костюма перевешивпют все потенциальные минусы...
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение A-B » 24 авг 2010, 22:25

торопиться не надо, да?)
костюм - он для жесткого ww, возможно для серьезных экспедиций. для не очень сложных покатушек, да еще, например в одиночку на несколько дней - ну зачем он? мучиться снимать-одевать, упариться и мучительно ожидать момента, когда нужно сходить в туалет.. ну нафиг..

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fishmonger » 24 авг 2010, 22:32

A-B писал(а):и мучительно ожидать момента, когда нужно сходить в туалет..
Разве там не расстегивается ширинка в нужном месте? :oops:

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение A-B » 24 авг 2010, 22:45

на энересе по ссылке - есть спереди, на прочих сухих костюмах - зависит от модели, далеко не у всех.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 24 авг 2010, 22:53

Чувак, зато _абсолютно_ сухо и тепло, даже если киляешься, кувыпкаешься и заплываешь. Сухая куртка+сухие штаны при заплыве текут. То есть степень защиты от холодной воды у цельного костюма выше. Вот такая идея. И, кстати, хорошая куртка плюс хорошие штаны с сухим носком встанут в те же деньги... Поэтому, можно легко задуматься и о цельном костюме.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей