Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Emich » 16 мар 2011, 23:25

Legalizer писал(а):
fishmonger писал(а):
Emich писал(а):Любая мембрана в контактных зонах протечет
Грамотно сшитая мембранная одежда не имеет открытой мембраны в контактных зонах (обычно закрыта кордурой или вовсе непромокаемыми вставками).
+1. В основном так сделаны все штаны, которые видел.
Такое впечатление, что мы в другом мире живем или измерении. Я не один такой и костюмы у нас разных мастей. :D

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение A-B » 16 мар 2011, 23:37

Разные мембраны, разные условия эксплуатации. + Мембраны реально изнашиваются.
По мне так небольшая протечка внутрь мембраны погоды не сделает - при долгом переходе внутри и без забортной воды будет изрядно пота).

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение fatoom » 13 июл 2011, 01:34

Такой вопрос образовался к знатокам. У неопрена 3-4 мм и вообще у неопрена как такового срок годности (эксплуатации) есть? Мне сказали что он рассыпается со временем. Что то такой информации я не встречал, за мембрану читал а за неопрен нет :?: :?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Shoorick » 13 июл 2011, 02:22

В народе ходит мнение, что его точно также нельзя сушить на открытом солнце, костре.
В реальности неопрен работает годами. Кроме механического износа (потертости от ударов, нитка полезла, ...) никакого особенного старения не замечаю.
Ну, стирать надо периодически:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 14 июл 2011, 15:13

ИМХО, для морских тем неопрен вряд ли хороший выбор: грести в нем неприятно (трет, сидишь во влажном). Лучше использовать его для белой воды. На крайняк - только на ноги надевать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Shoorick » 14 июл 2011, 20:29

Как мне кажется, разница между белой водой и морем в том, что на море (в среднем случае)
1) реже заливает с головой;
2) более длинные переходы, более спокойная активность.

Поэтому верхняя часть одежды может быть более свободная.
Например, открытый ворот, а не плотный латекс на шее.
Или вообще накидка от солнца, если жарко и матрасно.

А в остальном подходы должны быть аналогичными, и определяться скорее погодными условиями (температура воды и воздуха, ветер, солнце), чем видом каякинга.

Так, вероятность отстрела и выживания после него надо закладывать и на белой воде, и на море.
Поэтому и там, и там должна быть защита от переохлаждения и от камней.
Пока в кокпите сухо, ты сидишь сухой в любой одежде (если она по погоде, конечно).
Если активно работаешь, вспотеешь и в неопрене, и в сухом костюме.

Т.е. я бы связывал подбор одежды скорее с погодой, чем с видом активности.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 14 июл 2011, 23:34

И то верно.
Вообще, надо накапливать опыт и исходя из этого опыта уже подбирать снарягу. До появления понимания, какие опасности и в каких случаях могут возникнуть, лучше перестраховываться по полной.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Иванов Андрей » 15 янв 2012, 23:42

Прочитал все девять страниц и пришел к выводу, что если сравнивать неопрен и сухой костюм, то сухой костюм побеждает, так? Единственное, что советуют - шорты неопреновые для теплой погоды.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение yarik » 16 янв 2012, 01:11

ясень пень....что "сухарь" практичней...он легкий...он дышит....ну и денег стоит соответственно!!! :oops:
другой вопрос практичности для меня состоит в том...что если рыбачить на море где вода чистая и дно камешки....а вот в лиманах где ила под 0.5 метра бывает с каяка слазишь и в иль проваливаешься....так эти "говны" такие липучие :evil: что от резиновых сапог еле отираються....и то с большим трудом....а как их от мебраны отирать :cry: она и помрет быстро!!!опять же залазит в неопреновых вейдерсах на сит он топ-не проблема 8-) ....а вот в сит ин топ -не представляю :? .....на холодную погоду в неопрене кайф тепло.....но если тащится с каяком далеко-в неопрене упреешь!!!для себя решил что сухой костюм возьму обязательно-но современем!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гидрокостюм

Сообщение Legalizer » 16 янв 2012, 20:23

Иванов Андрей писал(а):Прочитал все девять страниц и пришел к выводу, что если сравнивать неопрен и сухой костюм, то сухой костюм побеждает, так?
Сухой костюм гораздо приятнее по ощущениям + см. выше комментарий Шурика, там все по делу + я все же считаю, что подолгу грести в неопрене неприятно, т.к. натирать будет, в отличие от сухаря.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей