Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Гидрокостюм

Сообщение Павел » 24 май 2012, 21:50

Я тоже все 9 страниц прочитал. Не понял с манжетами.
Манжеты могут быть неопреновыми и латексными. Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы. Знаю только то, что латекс "круче" и дороже.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гидрокостюм

Сообщение aborigen » 25 май 2012, 01:25

Неопрен используемый для манжетов и воротников идет с резиновой пленкой с тыльной стороны. Оно не протекает! Преимуществ латекса невижу. Скорее, даже наоборот - неопрен будет долговечнее. ИМХО.
DSC_0153.jpg
DSC_0153.jpg (274.76 КБ) 5121 просмотр
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Гидрокостюм

Сообщение Имя пользователя » 25 май 2012, 04:53

C манжетами все просто. Если собираешься долго заплывать или купаться в гидродинамическом потоке, тогда латекс. Если раз в покатушку придется эскимосить, тогда неопрен. Воду неопрен пропускает, минуты через 3 заплыва почувствуешь.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гидрокостюм

Сообщение aborigen » 28 май 2012, 02:37

Итак я барахтался сегодня 4 минуты. А не 3 как в Серегином посте выше ;)
Плавал кролем, и нырял на глубину 2 метра. Нырять, скажу я вам, неудобно, весь воздух не вытравил, и пузырь мешал. Но и костюм не для этого. Манжеты - сухо. Воротник - чуть просочилось. Но больше всего - через молнию. Вернее только через тот край, где собачка. Там какая то недоработка, и не очень плотно, стало быть, застегивается. Трусняки малость промокли.
Костюм такой.
http://labaule.direct-sailing.com/_bout ... gatta.html
Гуру наши тоже самое про латекс сказали. Держит лучше, но менее долговечно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Саня Шульман

Re: Гидрокостюм

Сообщение Саня Шульман » 31 май 2012, 19:57

Всем привет!
Моя рекомендация - если колбаситься на реальной волне, и не летом когда тепло, то только неопрен. Плюс куртка каякера с манжетами и горлом.
В хорошем неопрене 1-1,5 мм мне приходилось по многу часов загребать на гонках типа адвенчерейсес, и ничего страшного не происходило. А вот если случается неприятность типа потери лодки далеко от берега, то без неопрена не выплыть. В январе 2007 я остался без лодки в Крыму, выкинуло на волне 4 бала, сломал весло и ключицу... выплывал порядка часа, вода около 9 градусов, в неопрене 3 мм было тепло и комфортно всю дорогу. Плюс добавочная плавучесть в пене у берега очень помогла.
Ну а если просто тренироваться в гребле у берега, летом, я советую велоформу качественную надеть...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Гидрокостюм

Сообщение Имя пользователя » 01 июн 2012, 04:40

В хорошем неопрене 1-1,5 мм мне приходилось по многу часов загребать на гонках типа адвенчерейсес, и ничего страшного не происходило.
Происходит, когда вода меньше 10 градусов (неопрен больше 3 мм носить для каякерских целей тяжело) и когда по берегу на ветру надо шарахаться. Плюс исключение из жизни процесса одевания мокрого неопрена в прохладное утро...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гидрокостюм

Сообщение Shoorick » 01 июн 2012, 17:47

Имя пользователя писал(а):процесса одевания мокрого неопрена
Мокрый - это еще хорошо. Страшно первые 30 секунд, а потом быстро согреваешься.
А вот заиндевевший...:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Andrey.

Re: Гидрокостюм

Сообщение Andrey. » 02 июн 2012, 05:40

А вот что думают эксперты по поводу NRS mariner? http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 52&bid=314

Костюм из мембраны Event и с капюшоном, однако дороговат. СтОит ли переплачивать за капюшон и такую мембрану, или же разницы особой нет для покатушек по Ладоге, скажем в конце октября - ноябре?

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Гидрокостюм

Сообщение Захар » 02 июн 2012, 06:53

Andrey. писал(а):А вот что думают эксперты по поводу NRS mariner? http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 52&bid=314

Костюм из мембраны Event и с капюшоном, однако дороговат. СтОит ли переплачивать за капюшон и такую мембрану, или же разницы особой нет для покатушек по Ладоге, скажем в конце октября - ноябре?
Ну это просто. Нужно по Ладоге погрести против ветра с волной в ноябре или как вариант проплыть метров 100 в ноябре. Без костюма. Решение придет само :) ....
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Гидрокостюм

Сообщение Имя пользователя » 02 июн 2012, 07:02

Ну а если просто тренироваться в гребле у берега, летом, я советую велоформу качественную надеть...
Тут недавно человек выплывал минут 15, хотя до берега было 50 метров. Разрывное течение, однако....
СтОит ли переплачивать за капюшон и такую мембрану
За капюшон - не стоит, он хорош только когда постоянный ветер в шею. Явление редкое. Вместо этого вполне работает неопреновая дайверская шапка или просто неопреновая шапка. А вот от качества мембраны сильно зависит сухость.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей