Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Гидрокостюм

Сообщение Олег_Орен » 24 май 2023, 15:20

Прочитал ветку форума под названием "Гидрокостюм" и по наивности думал, что здесь будут обсуждать гидрокостюмы. Но здесь всё что угодно, только не это.
Итак, имеем обычный любительский ГИДРОКОСТЮМ с алика, неопрен 3мм. Если его одеть при температуре воздуха 20 градусов, а воды 14 градусов (май в средней полосе), в нём будет комфортно? Я обольюсь потом, запрею и всё натру или норм (проплыв, например, 20 км)? Нахождение в воде кратковременное (плавание вдоль берега).
Какие я вижу плюсы гидрокостюма:
- облегает тело, не объёмный, грести не мешает
- теоретически как раз для майских температур
- недорогой (3000 руб самый ходовой на алике)
- красивый)))

Прошу придерживаться темы и сухие костюмы не обсуждать.
В общем можно его одевать каякерам-любителям (каких большинство) при обычной поездке в выходной в мае или сентябре?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 25 май 2023, 05:30

Думаю, что в воде будет очень холодно. На лодке - зависит от ветра и физ активности.
Если жарко - эскимос наше все.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 25 май 2023, 06:20

3мм грести мешает. Но несильно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 25 май 2023, 07:14

Что такое гидрик с Алика не знаю. Знаю, что 3-ка моего брата (фирменная) чуток не прилегает на спине. Это очччень холодно и не приятно.
Если китайские неопреновые гидрики похожи по крою на китайские сухачи (с короткими ногами и пр) - ну не знаю. В сухаче хоть можно взять больше размер - будет топорщится. А неопрен ? Суть мокрого в маленькой прослойке воды.

Мое мнение - гидрик надо мерить.
Но.
Может они как-то Вам подберут/сошьют по Вашему размеру ?
Ну и 3000 - не большая сумма для увлекательного эксперимента.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Гидрокостюм

Сообщение Олег_Орен » 25 май 2023, 14:44

Согласен, 3000 не деньги, можно взять и попробовать.
Судя по объёму продаж (1500 штук в месяц) и оценкам, нормальный должен быть.
Основная проблема, которую я предполагаю - будет скапливаться пот, отсюда появится дискомфорт и натирания.
И да - чтобы сходить в туалет, не выходя из каяка в стаканчик (когда обычная одежда) уже не получится. Нужно швартоваться, выходить, раздеваться по пояс голым и влажным на ветру и делать дела. Вообще печальная картина

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 25 май 2023, 15:57

Коллеги, а под неопрен надевают что-либо?
Почему спросил. Мне подарили неопреновые ботинки с резиной на подошве. Хорошие. Американские. NRS. Размер мой, но облегают стопу не плотно. И вот как-то я надел под них синтетический носок. Не очень плотный. Но ногам стало как-то комфортнее. Не так "прохладно-мокро" что-ли? Не знаю, как описать, но субъективно стало гораздо комфортнее.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 25 май 2023, 19:09

Обычно не одевают.
Но знаю случаи, когда для тепла девчонки осенью одевали под неопрен термобелье. Говорят было теплее :)

Про скапливаться пот - не понял. Где он будет скапливаться ?
Если хотите комфорта в холодную погоду - без вариантов - купите сухач. Проще одеть и снять, быстро сохнет, в нем теплее, если одевать второй раз (на следующий день) - нет проблемы холоднющего неопрена. Тупо заходишь в воду и сухой. Вы заходили в водичку +15, даже +18 в неопрене ? К вашему нежному тельцу с температурой 36,6 неожиданно из всех щелей начинает течь ледяная вода. Это жесть ! Ну я ощущаю это так.
Поэтому неопрен только летом, с водой градусов 20.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 26 май 2023, 05:58

Вы заходили в водичку +15, даже +18 в неопрене ? К вашему нежному тельцу с температурой 36,6 неожиданно из всех щелей начинает течь ледяная вода. Это жесть ! Ну я ощущаю это так.
Зависит от толщины неопрена. Но в костюме для ныряния грести не надо.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

grisha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:50
Reputation: 4
Город: Советская Гавань

Re: Гидрокостюм

Сообщение grisha » 26 май 2023, 09:51

Основная проблема, которую я предполагаю
Приветствую, я думал так же и купил 3-4 мм гидрик. Так вот, проблема в том, что когда начинается гребля мышцы раздуваются слегка и костюм становится мал, как следствие забивает плечи и тд. В нем конечно же жарко на воздухе, а эффекта от теплоизоляции в воде почти нет, если сейчас мне (татарский пролив вода ледяная) упасть в воду, то будет очень холодно. Я пробовал в нем плавать, комфортно летом, когда без гидрокостюма холодно но можно. Итог гидрокостюм из неопрена нужен минимум 5 мм (а в нем грести еще тяжелее) надо мерить и подбирать размер и использовать его надо в тех случаях когда предстоит много падать в воду, тренировки эскимоса, тренировки прочих элементов.

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Гидрокостюм

Сообщение Олег_Орен » 26 май 2023, 15:10

Приветствую, я думал так же и купил 3-4 мм гидрик

Ок, отговорили.
Хотел бюджетно увеличить сезон катания, ну да ладно. Шорты - майка рулят).
Привлекло ещё то, что продавец на алике пишет, что он для каякинга. Видимо, для увеличения продаж

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей