Гидрокостюм

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Вадим Самарский
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 00:05
Reputation: 29
Город: Самара

Re: Гидрокостюм

Сообщение Вадим Самарский » 04 окт 2022, 03:40

Если не собираетесь эскимосить и нырять, то можно и без костюма обойтись.У нас на Волге народ до льда в простых куртках катает. Тем более, Ваши лодки очень устойчивые.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гидрокостюм

Сообщение HEKOT » 04 окт 2022, 06:38

У вас на Волге по весне двое на остойчивой Таймени до берега так и не дошли. На Ладоге та же ерунда в этом году была.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 17:55

PARA CENTER писал(а):
03 окт 2022, 21:50
Кто использовал для морского каякинга сухой и мокрый гидрокостюм ?
Какие плюсы и минусы ?
...
Есть мнение, что плохой китаец сухач лучше топового мокрого гидрика.
Что скажете ?
Давайте определимся с терминологией. Гидрокостюм в моем понимании - это плотно прилегающий к телу неопрен. Такой костюм для каякинга лично я не рассматриваю. Разве что мокрые шорты на лето - в моем случае лужа на сиденье всегда бывает. Но на практике - все лето прокатал в сухих брюках. В них не жарко, комары не кусают, колени не обгорают.

Теперь китаец-сухач. Под этим я понимаю костюм из мембранной ткани, который какое-то время не промокает и "дышит". Такие костюмы бывают раздельные (брюки и куртка) и цельные (типа комбинезона).
Мои тесты подобной одежды показали, что 3-х слойная мембрана (китайцы именно так пишут - 3 или 4-х слойные) не пропускает воду 15 минут. Мне этого более чем достаточно. Дальше - личные предпочтения. С моими нестандартными размерами цельный костюм не очень хорош. Если на рост подойдет, то размеры слишком большие. Опять же надевать его не очень удобно. Нужду справлять - не очень удобно, даже с молнией на пол-пояса.
Подытоживая, для себя решил использовать раздельный костюм. Куртка отдельно (с латексными воротником и манжетами, поверх латекса неопрен). Штаны сразу сшиты/склеены с носками - так и снимать проще, и соединение надежнее, чем манжеты на брюках и на носках. Мембрана 3 слоя. Можно и 4. Не намного дороже у китайцев. Ну и выбирать надо с усилениями на коленях и седалищной части. И крой смотреть. Какие-то комбезы шьют с прямыми брюками/рукавами, а какие-то с изгибом в локте. Я беру с изгибом. Мне кажется, так меньше ткань трется.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 17:57

вода 8 - 15 градусов, воздух примерно такой же ?
Ну и в этих условиях (у меня сейчас примерно 8 и 8) сухой костюм + термобелье + поларка - вполне комфортно.
На температуру ближе к 0 есть поларка потолще и флисовые штаны добавятся.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 18:00

У нас на Волге
На Волге все же более предсказуемые условия, чем на море. Я бы и на Волге одевал сухой костюм. Ведь вывернуться можно и по причине, связанной с окружающими плавсредствами. Можно и сознание потерять. Да мало ли. От переохлаждения лучше иметь защиту, если есть возможность.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 04 окт 2022, 18:10

А почему китайский сухач держит только 15 мин ? Т.е. попав в воду - через 15 мин будет протекать ? И как сильно ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гидрокостюм

Сообщение PARA CENTER » 04 окт 2022, 18:29

Вот такой мой товарищ брал:
https://www.chillcheater.com/products/a ... 0743652544

Делают по размеру.

Что скажете ?
Последний раз редактировалось PARA CENTER 04 окт 2022, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Гидрокостюм

Сообщение Arhangel » 04 окт 2022, 18:31

Подскажите, поларка - это флиска имеется в виду?
Мои каяки:
Winner Serenity

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 19:07

А почему китайский сухач держит только 15 мин ?
Вы не так поняли. Мембранная ткань характеризуется двумя параметрами. Высота водяного столба (к примеру 15000 литров на метр квадратный - означает что если литров на эту площадь будет больше, то мембрана протечет) и количество выводимого воздуха (костюм дышит, т.е. выводит ваши испарения наружу).
На практике, мембрана 15000 - это фигня. Во время сильного дождя минут через 40-50 начинают промокать плечи на куртке.
Китайские трехслойные мембраны - это примерно 15000. Естественно, за 15 минут она не промокнет. Минут 30 наверняка выдержит. Просто лично мне было лень дольше сидеть в воде. И для моих условий (большая река, малые озера) этих 15 минут за глаза хватает.
Мембрана 20000 не промокает под сильным дождем несколько часов. Многое зависит не только от цифр, но и от производителя. Хорошие мембраны - GORE-TEX, OMNI-TECH. Это которые лично я пробовал. Производителей мембран гораздо больше. Надо брать и пробовать.
В любом случае, китайской 3-слойной мембраны при условии периодической пропитки водоотталкивающим средством (продаются в спортмагах, где и одежда мембранная продается) для ваших условий наверняка будет достаточно.

Поларка - да, это типа флиса, но произведенный из ткани PolarTeс
Последний раз редактировалось Evgeny 04 окт 2022, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Гидрокостюм

Сообщение Evgeny » 04 окт 2022, 19:11

такой мой товарищ брал:
В Европе можно брать любой. Там все качественное. Но сейчас есть сложности с покупкой там. Я каяк два года вез оттуда. Теперь вот костюм нашел в Финляндии. А теперь ищу, кто привезет. Там тоже цены на костюм в пределах 350 евро и есть нужный размер. Мембрана как раз 20000.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей